Реал Сосьедад — Атлетико: Как вспороть живот без скальпеля

Впервые – ключевое слово. Атлетико впервые под руководством Диего Симеоне пропустил в четырёх (с учётом Лиги Чемпионов – в пяти) матчах подряд, впервые получили в свои ворота два пенальти, капитан Габи впервые в карьере сфолил на точку. Со стороны Доностии, Эусебио Сакристан впервые выиграл четыре домашних матча подряд, а по динамике – 12 очков в пяти матчах его команда – лучшая на сейчас в Лиге. Отличный повод поговорить о Как дошли до жизни такой.

Атлетико: Загнанных лошадей пристреливают

Диего определился с основой и ротирует лишь в случае крайней необходимости. Говорят, его команда привыкла к двум матчам в неделю, это так же естественно, как дышать. Восторги в отношении Гризманна традиционны, в отношении Карраско новы, но и то, и другое местами неумеренно.

Действительность показывает ошибочность обоих посылов. Вернее, до встреч с Ростовом всё было нормально, но в двух следующих выездах (Писхуан и Аноэта) индейцы получили два добрых пинка, которые, в сочетании с двумя стартовыми ничьими, сомневают в правомочности их претензий на титул.

Хуже всего, что в Севилье они не создали вообще ничего в атаке, в Сан-Себастьяне к голу был близок Гамейро (штанга) и в самом конце, уже при счёте 0:2, был неплохой шанс Карраско. Всё.

Была идея. Крепкая, рабочая, верная. Устав играть на ОЗ и изучив статистику Общества (4 гола с 1-й по 30-ю минуту, 3 из которых стали победными), гости потерпели половину первого тайма, а потом перешли в наступление. Из того вырос тот самый момент Гамейро, перебрасывавшего мяч через Рульи после паса в ход, но вразрез привычному, материализации преимущества не случилось. Не додавили, может быть, рассчитывая довести удушающий в любой момент матча, уже взятого под контроль.

Старая песня Симеоне. Остающаяся безусловным хитом, но уже надоевшая не хуже Белых роз 30-летней давности. Не хватает глубины Отеля Калифорния и массы других замечательных вещей, написанных много раньше.

Чоло пытается меняться, но становится предсказуемым, перестаёт удивлять. Одна из проблем. Постепенно расшифровали стандарты Коке, перестановка акцентов с Гризманна на Карраско изначально смотрелась сиюминутным эффектом, но тренер перетянул. Кому как не Гризманну знать особенности и нюансы именно этой команды, в которой он вырос и которую не щадит – 3 мяча в 4 предыдущих матчах?

Не забил лишь 9 ноября 2014 года (1:2). Победный тогда провёл его друг Карлос Вела, которому он пытался сделать ангажемент в Атлетико.

Реал Сосьедад: Что творит Эусебио

Тренер – культ и Легенда, рекордсмен Примеры по числу проведенных матчей (543). Играл и за Атлетико, откуда собственно, и перешёл в Барселону.

По тренеру было много вопросов. Они остаются и сейчас, но вдумчивая предметная работа  даёт по меньшей мере, текущий результат. На сейчас еврокубковые амбиции Компании уже не смотрятся пустой декларацией без практического воплощения.

В пяти домашних матчах есть одно поражение – на входе в сезон улетели 0:3 Реалу. С тех пор абсолютный максимум, дополненный двумя выездными успехами (Памплона и Леганес).  По числу побед (6) он равен своему сегодняшнему визави, с ним же конкурирует по числу сухих матчей (по 5). При этом, дома в четырёх победных пропустил лишь однажды – в концовке встречи с Лас-Пальмасом, ведя в счёте 4:0.

Интересно, что текущий всплеск – 5 побед в 7 матчах совпал с возвращением в состав Карлоса Мартинеса. В Эйбаре его не было. Проиграли 0:2. С ним на поле – 15 очков из 18 возможных. Роль нужно оценивать отдельно, но то, что он стабилизировал оборону, утверждают результаты.  Кстати, две голевых на победные Алавесу (3:0) и Леганесу (2:0).

Середина – Сурутуса. Его  давно называют «Иньестой для бедных». Быстрый, резкий, думающий и опытный игрок, воспитанник своей кантеры, умеющий держать и сбрасывать темп, а его передачи отлично кормят атаку.

Вела здесь – промежуточное звено. Он не играет чистого форварда, но его работа с мячом, обострения пасом и дриблингом доводят соперника до умопомрачения. Здесь он забил один пенальти и заработал второй. Его реализовал Виллиан Хосе. Мексиканец сам вручил ему мяч.

Отличная строка о командности. Ребята влиты, выграны и не отягощены личными амбициями. Всего три слова: простой надёжны баланс. Мегазвёзд нет, но мастера добротны и качественны, в каждой линии есть лидер. Краткое изложение года Эусебио Сакристана, ранее не работавшего в Примере как тренер.

Реал Сосьедад 2 — 0 Атлетико Голы: Вела,54 (п), Виллиан Хосе, 75 (п)

Реал Сосьедад: Рульи, К. Мартинес, Мика, Рауль Навас, Берчиче, Ильярра, Прието (Каналес, 73), Сурутуса, Ойярсабаль, Вела (Конча, 81), Виллиан Хосе (Хуанми, 89)

Атлетико: Облак, Хуанфран,Годин, Савич, Фелипе Луис, Габи (Томас, 73), Сауль (Корреа, 61), Коке, Карраско, Гризманн, Гамейро (Торрес, 67)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес