Сегунда Б: Просветление

Катарская монополизация первого места, Педро Мунитис, обыгрывающий свою бывшую команду, храм гибели и другие события трети чемпионата первой группы Сегунды Б в обзоре Сервантеса.

Культураль Леонеса: Из ада в рай

Несколько лет назад Культураль Леонеса мог быть стерт с футбольной карты Испании. Виной тому накопленные долги. Спасли иностранные инвестиции катарской “Aspire Academy”. При этом новые собственники доверились местным специалистам, задача которых в этом сезоне – выйти в плей-офф Сегунды Б.

Президент клуба, Фелипе Льямасарес, спустя 4 года во главе Леонесы отмечает, что нужно оглянуться назад, чтобы понять, что у организации есть сейчас: “У нас абсолютно другая система управления, маркетинговая компания, теперь и собственное телевидение. Мы хотим сформировать свой бренд. Кроме того создана комиссия по спортивным делам в составе Ивана Браво и Роберто Олабе. Они принимают решения по составу, трансферной политике, тренерам”.

К примеру, смогли уговорить Зейверлона перейти из первого дивизиона Голландии в третий испанский. В конце мая был подписан и презентован новый тренер. Им стал Рубен де-ла-Баррера. Специалист подчеркнул, что хочет, чтобы его команда доминировала во всех аспектах игры и высокая задача, поставленная перед ним лишь во благо. Как дополнительная мотивация.

Иностранные владельцы не ждали успеха здесь и сейчас (как часто бывает с китайскими визави). Важно постепенное наращивание силы. Так, в прошлом сезоне команда заняла 7 место в 10 очках от плей-офф. Позиция позволила принять участие в нынешнем розыгрыше Кубка Короля. Леонцы прошли все предварительные стадии, и в 1/16 финала жребий свел с мадридским Реалом.

В первом матче крупно уступили (1-7), но не стеснялись играть от себя, мгновенно переходить в атаку и тем заслужили свой гол. При всем разнообразии стратегий, которые старается применить наставник в зависимости от соперника, главная построена на владении мячом. Выход мяча из обороны происходит с помощью короткого паса. Адресаты – центральные защитники и латерали.

В атаке все завязано на анархии, выраженной в трезубце Гальяр, Колинас и Тони и примыкающим к ним Берхе. Они ставят перед обороной соперника неразрешимые задачи. Лучшими бомбардирами являются Берха и Гальяр. На их счету по 10 и 7 голов соответственно. Кроме того, Культи – самая результативная команда группы (34 мяча). Она забивала всем соперникам, кроме Исарры.

Леонеса не проиграла ниразу, а крупная победа на Мутильверой (5-1) позволила взобраться на первое место и уже не отдавать его. Очная встреча с другим фаворитом, Расингом, завершилась вничью. Тур по середине недели, который, казалось бы, мог навредить лидеру, игравшему свою третью встречу на неделе, лишь укрепил позиции. Бита была Паленсия (6-0).

Расинг Сантандер: Со второй попытки

В прошлом сезоне Расинг занял первое место в группе, но ему так и не удалось вернуться в Сегунду. Мунитис сложил с себя тренерские полномочия. Начались поиски специалиста. Наиболее подходящей была признана фигура Анхеля Виадеро. Проблема в том, что наставник на тот момент был связан контрактными обязательствами с Бургосом. Ради своей свободы ему пришлось заплатить клаусулу. Такой переход дороги одного клуба другому не одобрил ветеран сантандерского движения Кике Сетьен. Но у него ныне несколько иные цели.

На пресс-конференции Виадеро отметил, что у Расинга достаточный потенциал, чтобы бороться за возвращение в профессиональный футбол. Не обманул. Первые десять туров длилась беспроигрышная серия клуба из Кантабрии. Стройный ряд успехов нарушил бывший тренер Мунитис с Понферрадиной. Первое и единственное поражение стало фатальным: Расинг уступил первое место Леонесе. Впрочем трехочковый отрыв легко компенсируется, как по дистанции, так и в очном поединке. Первый такой состоялся на Сардинеро и завершился вничью. При этом небольшое преимущество было на стороне подопечных Виадеро.

Расинг пытается играть компактно, контролируя каждый аспект игры. Поэтому Сантандер – лучшая команда группы по части пропущенных голов (6 мячей). Из них 3 дома и столько же на выезде. Пропущенные домашние голы все равно привели к победам (над Туделано и Вальядолидом Б). На Эль-Сардинеро команда не знает поражений.

С другой стороны, вся атакующая деятельность сфокусирована исключительно на нападающем Дани Акино. Его его счету 8 голов, и он второй бомбардир группы вслед за Бенха. Лишь два игрока помимо него забили более одного мяча за бело-зеленых: это Сесар Диас (3) и Кайе Кинтана (2). Тренер Расинга предпочитает, чтобы его подопечные были аккуратны на поле и контролировали каждую передачу, не рискуя.

Еще одним плюсом Сантандера является работа с собственной кантерой. Молодые воспитанники, зачастую, и создают глубину скамейки и выходят на поле, усиливая команду по ходу. В частности, можно выделить Хави Кобо, Ларо Сетьена и Пабло Гони. Первый прекрасно меняет направление атак, выдает отличные передачи и обладает хорошим ударом.

Сетьен нестабилен, но в своих лучших качествах он моторен на правом фланге. При этом Кайе – жесткий нападающий, работающий на левой бровке, прессингующий и также быстрый. Все они дозированно получают свое время и не подводят наставника.

Сельта Б: В плену молодости

Алехандро Менендес стал тренером – талисманом фарм-клуба Сельты. В прошлом сезоне он спас команду от вылета, в этом 11 туров шел в ногу с лидерами дивизиона. Лишь поражение от Понферрадины в последнем туре изменило диспозицию в группе. Но все равно галисийцы сохранили за собой третье место.

Используя пример Вильярреала прошлого сезона, функционеры решили сделать ставку не только на молодых ребят, но и тех, кто знает соль третьего дивизиона. Смесь оказалась конкурентоспособной. При этом тренер не забывает и о главной задаче: “С моего прихода до нынешнего времени, мои подопечные серьезно прибавили. Этот факт доставляет мне наибольшую радость.”

После двух ничьих на старте галисийцы разогнались и набрали ход. Проиграли лишь дважды. Оба поражения на выезде (от Расинга из Ферроля и Понферрадины). По сравнению с главной командой, дубль пытается строить игру на балансе. По количеству пропущенных, команда входит в четверку.

При этом в отличной форме находится новоиспеченные лидеры: Ичам, Браис Мендес и Борха Иглесиас. Последний также по совместительству и лучший бомбардир клуба (6 мячей). Есть и сложности, о которых говорит сам наставник: “Нам необходимо быть стабильнее и вариативнее в атаке, поскольку соперники тщательно изучают нас. Но мы прогрессируем с каждым матчем”.

Понтеведра: Закрепление пройденного

Предыдущий чемпионат стал первым после возвращения в Сегунду Б. Понтеведра лишь сделала косметический ремонт своего состава и несмотря на все предпосылки к борьбе за выживание, заняла 9 место. При этом местами находилась даже в четверке лучших. Поэтому контракт с Луисито был продлен.

Более того, президенту клубу, Лупе Мурильо, поступило предложение о продаже контрольного пакета акций от азиатской группы. Но команда, некогда игравшая в Примере, осталась в руках местных парней.  Договориться не удалось. Руководитель хотел лишь частичного участие по принципу Атлетико. Китайцы желали заполучить все.

Отказ не помешал дальнейшему развитию. Промежуточный итог после трети чемпионата – 4 место. Игра подопечных Луисито основана, прежде всего, на обороне. Голкипер Эду, а также неразлучный квартет в лице Лоурейро, Портельи, Бруно и Бонильи пропустили лишь 8 раз. Второй результат в группе. Также защите помогают в центре поля Хакобо Триго и Кевин Преса.

Храмом гибели посетителей прозвали Пасарон болельщики галисийского клуба. Все дело в том, что в родном форте одержаны 6 побед в 6 играх. Феноменальный результат. И быть клубу среди лидеров, но результаты в гостях прямо противоположны. До недавнего времени лишь 2 очка из 15 возможных.

Все изменилось в последнем туре. Понтеведра отправилась в самое длительное путешествие. 1600 километров, 48 часов до Туделы, чтобы одержать свою первую гостевую викторию. Подопечным Луисито все еще есть, куда расти.

Понферрадина: Начинать с нуля

У лидеров первой группы разные пути — дороги. Для Понферрады прошлый сезон не укладывается в рамки удачного. Команда после четырех сезонов в Лиге Аделанте, рухнула в колодец. Руководство взяло быка за рога сразу же. Был найден новый тренер. Им оказался Маноло Эрреро.

На своем презентации он подтвердил, что единственной целью клуба является возвращение в Сегунду. Предпосылки к тому имелись. Во-первых, кастильцы наряду с Культи, одни из мастодонтов лиги, касательно бюджета. Во-вторых, клубу удалось обновить ряд игроков прошлого сезона, при этом освежись заявку теми, кто от и до знает Колодец.

При этом начало сезона – пожар во всех отношениях. Три поражения подряд: от Исарры, Леонесы и в Кубке от Сирбонеро (команда из Терсеры), предпоследнее место в таблице.  Возможно, виной тому 15 новых приобретений и недостаточный срок, чтобы определить стартовый состав и наиграть связки. Не нужно забывать и о том, что основа всех конструкций – оборона, прилично сбоила. 6 пропущенных за первые три тура – показатель Расинга за 12 матчей.

Две последующие победы со счетом 1-0 (4 и 5 тур) снизили градус возмущения. Поворотным моментом стал гол Фигероа в компенсированное время с углового, подаривший первую победу с Коручо. Беспроигрышная серия длилась 6 матчей, но поражение от Мутильверы вернуло в реальность.

Гол Сиснероса с 30 метров в начале встречи стал победным. Оборонительные ошибки вкупе с отсутствием игровой идеи приговорили тренера. 11 очков от первого места – отставание, наработанное за 9 туров, послужило главной причиной увольнения. Новым тренером стал Педро Мунитис. В прошлом сезоне он не смог вывести Расинг в профессиональную лигу. По иронии судьбы, его первый тур с новой командой состоялся как раз против бывшей.

Новый наставник, уверенная победа. Таков первый результат. Гол Чаверо на 74 минуте решил итог тусклой, но интенсивной встречи. Понферрадина нанесла первое поражение Сантандеру. Тренер выбрал схему 4-3-3 с Чаверо, Сидончей и Менудо в центре поля. Главный сюрприз —  латераль Абель Морено был перемещен в полузащиту. Он стал главной угрозой для Расинга и ассистировал на гол.

Последующие две встречи также были выиграны. В общей сложности при новом тренере команда забила 4 мяча и не пропустила ни одного. Подобный всплеск позволил обосноваться на 5 строчке в 7 очках от Леонесы.

Исарра: Наварская золушка

Скромность – не порок, знают в Наварре. Исарра проводит свой 12 сезон в Сегунде Б, второй после возвращения из Терсеры. Цель одна единственная – остаться в дивизионе. Прошлый сезон команда завершила на 12 месте в 7 очках от зоны вылета. Дополнительная сложность – большие расстояния между соперниками по группе. Если раньше команды из Наварры традиционно попадали к баскам, то теперь уже второй сезон Вильяр предпочитает доплатить, но оставить все, как есть.

Экономически ограниченный клуб смог позволить себе лишь 6 новых трансферов (в основе остался тот же состав), а также тренера в придачу. Им стал Борха Хименес, ранее успешно тренировавший Реал Вальядолид Б. Как и ранее, главной силой команды является домашний форт Меракандоа. Маленькое поле, искусственный газон превращает визит соперника в ад.

В первом туре убедилась Понферрадина, в третьем – Леонеса. В родных стенах команда из города Эстелья не проигрывала. В гостях – лишь два поражения. 6 место можно объяснить достаточным количеством ничьих и высокой эффективностью лидеров дивизиона.

Главная опора в игре – оборона. Поймал свой лучший момент голкипер Айтор Иригойен. Он не пропустил ни от Хуанто из Понферрадины или Бенхи из Культураль. Всего Исарра 9 раз вынимала мяч из сетки ворот. Отличный показатель. Прибавлять предстоит в атаке, если замахиваться на плей-офф. Для остального достаточно нынешних показателей.

 

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес