Сегунда: Страницы противостояний, 14 тур

Новый шанс для Давида Феррейро, чемпион Европы, приверженцы тики-таки и другие события Сегунды в превью Сервантеса.

Уэска – Реал Овьедо: На пути исправления

Сегунда требует эффективности, по крайней мере, в домашних стенах. Уэска показывает два разных лица дома (набраны 13 из 18 баллов) и на выезде. В этот раз Алькорас принимает встречу гранатовых. Прошлая игра на выезде с Кадисом завершилась поражением. При этом подопечные Анкелы доминировали в первом тайме и даже заработали пенальти, который не смогли реализовать, но оборонительная ошибка лишила очков.  В матче с Овьедо подобные ляпы смерти подобны, считает Хосе Антонио Анкела: “Чтобы победить, мы должны быть надежды в обороне. Кроме того, чтобы создавать больше случаев, необходимо грамотно разместиться на поле”.

В составе также грядут изменения. Связано со сборными, травмами, дисквалификациями. Давид Феррейро остается одним из наиболее играющих футболистов с начала сезона. Однако с появлением Вадильо его роль стала менее заметна. Галисиец принимал участие во всех матчах сезона, но после поражения на Мальорке в 9 туре не оказался в числе стартеров.

Вынужденный пропуск Александера дает возможность исправиться. “Я не знаю, буду играть или нет, но всегда отдаю все силы на тренировках и делаю все возможное, чтобы попасть в стартовый состав”- констатирует Феррейро.

После посредственного старта, в котором Овьедо выиграл лишь однажды за 6 туров, астурийцы находятся в положительной динамике: 7 туров без поражений. По сравнению с прошлым сезоном, синие пропустили лишь 7 голов в 13 встречах, демонстрируя оборонительную монолитность. Один из главных героев – Хуан Карлос. Он имеет самый низкий коэффициент среди команд Примеры и Сегунды – 0,54. Асенхо пропустил столько же, но сыграл лишь 11 встреч.

Эктор Вердес прибавил по сравнению с прошлым сезоном и является краеугольным камнем оборонительной системы Йерро. Центральный защитник провел 8 из 13 игр Лиги 123, забил два гола и увидел перед собой 5 желтых, что означает, что игру с Уэской он пропускает. Значительная потеря для гостей.

На своей пресс-конференции Фернандо Йерро как всегда был учтив и галантен, отметив, что в лиге работают очень хорошие тренеры, в том числе Анкела. “Уэска опасна своими скоростными переходами. Помимо них нам стоит опасаться себя же. Лишь смирение позволит адекватно оценивать перспективы”.

Потери:

Уэска: Карлос Давид, Агилера, Камачо, Хави Хименес (все травмированы)

Овьедо: Эктор Вердес (дисквалификация)

Леванте – Кадис: Кто сломается

Лягушки просчитывают каждый свой сантиметр после того, как упали с пантеона Примеры. Кадис, напротив, взобрался на Олимп Сегунды. Команды, расстояние между которыми исчислялось двумя дивизионами, встретятся здесь и сейчас, чтобы определить лучшего.

То, что один из клубов, который выйдет в Примеру, уже известен, сходятся многие. День за днем лягушки демонстрируют свое подавляющее преимущество. 10 очков – такова разница между первым и вторым местом. Что происходит позади, кажется, гранатовых уже давно не касается. При этом такого разрыва в Европе нет ни в одном топовом чемпионате первого и второго дивизионов.

При этом лягушки не теряли очков в двух встречах подряд. Если случалась ничья, в следующем матче подопечные Муньиса непременно побеждали. Не лучшая новость для Кадиса. Всего валенсийцы потеряли очки с Настиком, Кордовой, Альмерией и Хетафе. На своей пресс-конференции наставник Леванте говорил о настоящем и будущем, в частности, отметив, что просить трансферы в зимнее окно станет пороком. “У нас сильная команда и внутри нее хорошая атмосфера. Зачем что-то трогать, когда оно хорошо работает?”

Один из сторожил Леванте, игравших за команду еще в Примере, Хосе Луис Моралес после сильного старта сезона понизил свой уровень и все еще не забивал. Тренер уверен, что он вернется к своим возможностям: “Он очень спокойный. Все, что ему нужно делать – продолжать работать. Думаю, к концу чемпионата он забьет 5-7 голов и раздаст несколько передач. И даже сейчас он помогает команде. Естественно, больше всего у нас ценятся голы и передачи, но есть и нечто другое, не менее ценное”.

На самом деле, мало кто из нынешних команд Сегунды может похвастаться победами над валенсийцами. В чемпионате – Кордова, а в Кубке Кадис. Желтые устранили подопечных Муньиса из розыгрыша на Рамон-де-Карранса. Энтренадор Леванте видит опасность андалусийцев на контратаках: “У Кадиса хорошие результаты, потому что они компактно располагаются друг к другу. Они уже добивались хорошего результата с нами, и поэтому еще более мотивированы. Они попытаются воспользоваться своей скоростью, чтобы застать дезорганизованной нашу защиту”.

Кадис на подъеме. 4 встречи без поражений позволили подняться из зоны вылета, расположившись в комфортной середине таблицы. Главный человек успеха – Альваро Сервера. Тренер пришел в клуб по ходу прошлого чемпионата (18 апреля), когда подводники значительно отставали от плей-офф. Однако смогли квалифицироваться четвертыми и выиграли свой финал на Рико Перес в матче с Эркулесом.

Тренер счастлив здесь: “Я работаю в хорошем, футбольном городе, с людьми, тепло нас поддерживающими. У меня хорошая команда, адаптированная к новому дивизиону. Мы плодотворно тренируемся. Я всем доволен”.

Потери:

Леванте: Иван Лопес и Монтаньес (оба травмированы)

Кадис: Абдулла (вызван в сборную)

Луго – Райо Вальекано: Набор контрастов

В составе Луго есть действительно талантливые игроки. Среди них Хоселу, Педраса или Капильо. Но молодым свойственна нестабильность. После отличного начала, галисийцы стали резко сдавать. Ныне на их счету 5 игр без побед. Более того – 2 очка из последних 15-ти. Обычно тренер предпочитает схему 4-2-3-1. Хосе Хуан неоспорим в воротах, Хорди Калавера и Ману – крайние защитники.

Игнаси Мигель – основа в центре защиты. Партнеры меняются. Ими бывают Дхало, Деальберт или Карлос Эрнандес. Дубль пивот – Сеоане и Пита. Атакующие полузащитники: на постоянной основе Кампильо и Педраса, третий обычно Ириоме. В нападении – Хоселу. На поле красно-белые агрессивны и знают, что делать и как использовать предоставляемые соперником пространства.

Наиболее опасен на данный момент Альфонсо Педраса. Арендованный полузащитник из Вильярреала на данном этапе лучший ассистент Лиги 123 с 7 передачами. Лучше Пабло Пьятти с 5-тью из Примеры. В свои 20 лет он принял участие в половине забитых мячей (3 гола и 7 передач).

Более того, Луго – самая комбинационная команда с 5785 пасами в 13 турах. Вальядолид позади на 10 пунктов. Гаранты идентичности тики-таки Карлос Пита и Фернандо Сеоане. Оборонительное оружие – искать счастье в атаке. Наследие Сетьена, ответственного за футбол владения, претерпело изменения вместе с уходом наставника. Луис Милья привил команде более вертикальный футбол, который продолжает развиваться в руках Луиса Сампедро. В то же время короткие и точные пасы должны ставить в стесненные условия соперника.

Архитектор, разрушитель и распределитель Карлос Пита прибыл в Луго в 2010 году и является вторым долгожителем вслед за капитаном Ману. Он сыграл 164 игры в Сегунде, забил 7 мячей, раздал 12 передач. Фернандо Сеоане высадился годом ранее, но в промежуток между 2010 и 2012 годами уходил в Настик, где совпал с Луисом Сесаром. Ориентированный на разрушение, он забил 5 голов и отдал 3 передачи в 176 играх в красно-белой футболке.

Сеоане и Пита составляют пару в центре поля с начала сезона. Они сыграли все 1170 минут и вместе с Хосе Хуаном и Калаверой, игроки являются незаменимыми для наставника. В Луго прошествует и другой галисийский пасадор Сегунды – Роберто Трасоррас. Футболист вспоминал, что играл за сборную Луго, но не за клуб. Его становление состоялось в Барселоне. “Всякий раз, когда я еду в Галисию, испытываю особенные чувства, потому что возвращаюсь домой”. В обратном направлении – Кампильо, начинавший свою карьеру в Райо Б.

Но главное событие мадридского клуба в другом – Сандоваль на выход, Бараха – на вход. На своей пресс-конференции новый наставник отметил, что команде необходимы очки. “Я хочу, чтобы Райо всегда играл на победу, был конкурентоспособным, был универсальным и амбициозный” – первая идея тренера.

Потери:

Луго: Адриа Кармона (оба травмированы)

Райо Вальекано: Фран Бельтран, Хави Герра, Эмбарба, Тоньо, Баэна (все травмированы), Ласс (вызван в сборную)

Севилья Атлетико – Альмерия: Андалусское дерби

Альмерия поехала на Санчес Писхуан, до того выиграв крупно в другом южном дерби с Кордовой. Принципиальными разборками сулит встреча для Хосе Анхеля Хурадо. Все дело в том, что 20-ка гостей начинал свой футбольный путь в кантере Бетиса. Он уже играл против данного соперника ранее.

В сезоне 2010/11 в возрасте 18 лет он сыграл последнее дерби в бело-зеленой футболке. Тогда матч проходил в спортивном городке и завершился ничьей (1-1). В 2014/15, будучи частью Альмерии Б в Колодце, он поучаствовал в победе (2-0) над фарм-клубом Севильи на Хуэгос Медитерранеос.

Прошло время, но футболист все еще считает матч против Севильи особенным. “Я не играл на Санчес Писхуан и хочу победить” – отметил он и продолжил – “я был вскормлен данным противостоянием с детства, тогда Севилья была сильнее из двух команд”.

Севилья Атлетико наравне с Реусом претендует на роль одного из открытий сезона. Виной тому тренер Диего Мартинес, уже три сезона занимающийся с молодежью. “У них технически сильные игроки, но главное в другом – они играют без страха проиграть и с уверенностью в себе” – анализирует Хурадо, игравший в свое время с Алехандро Посуэло, ныне обитающим в Генке и умершем Мики Рике.

Победа в прошлое воскресенье над Кордовой дает Сориано третью возможность попытаться одержать две победы подряд. “Это подходящий момент, чтобы сделать шаг вперед. В гостям мы пока не играем на том же уровне, что и на нашем стадионе. Сейчас появилась возможность вытащить эту занозу, которая преследует нас в прошлого сезона” – отмечает Хурадо.

Последняя выездная победа в лиге для Альмерии датирована 17 апреля на Торалине против Понферрадины (1-3). С тех пор 10 игр без побед.

Потери:

Севилья Атлетико: Швед, Карлос Фернандес, Алекс Муньос, Хорхе Карраскаль (все травмированы), Алекс Посо, Билаль Боутобба, Ондоа, Вукчевич (все в сборных), Диего Гонсалес и Бернардо Крус (дисквалификация)

Альмерия: Корона, Азиз (травмированы), Зонзо (вызов в сборную)

УКАМ Мурсия – Жирона: Необходимость очков

Перед последней победой на Вальекасе, Мурсия не знал триумфов 6 встреч подряд, поставив себя под угрозу вылета. Возможно, причиной тому неглубокий состав и травмы. Так, Уго Альварес пропустил ближайшую встречу, зато на флангах защиты сыграют Гонгора и Текио. Фернандо и Фран Перес, скорее всего, сыграют в центре обороны.

На Ноно, Висенте и Кольянтес отвечают за атаку, ее вертикальность, скорость и голевые моменты. На втором этаже могут побороься Хона и Хуанме. Трио в центре полузащиты могут составить Серхио Мора, Хуанде и Баша.

Пабло Мачин пытается найти баланс в игре, передвигая своих солдатиков. К примеру, никто не сомневается в качестве Алекса Гранеля. В своем первом чемпионате с каталонцами он сыграл 41 встречу (дебют в Сегунде). Он пришел на смену Давиду Тимору, в настоящее время играющего в Примере с Леганесом (забил 7 мячей в своем единственном сезоне на Монтиливи). Гранель забил 5, в том числе один  с пенальти и своей игрой заставил забыть игрока.

В прошлой кампании он начинал на игрок стартового состава, но динамика команды, которая не могли выиграть дома до 7 тура (3-0 с Альбасете), вынудила тренера предпочесть других игроков впереди. Так, Гранель был резервистом в 10-12 турах, кроме того заработал пятую желтую карточку в 14 против Альбасете.

Однако организатор игры Жироны вновь показал высокий уровень во втором круге, который совпал с коллективным прогрессом команды как на оборонительной, так и атакующей сферах. Он закончил сезон с 4 голами – два из которых с пенальти.

В текущем сезоне игрок вновь страдает из-за недостатка игрового времени. Несмотря на 242 минуты из 360 возможных в первых 4 турах, в следующих он был резервистом и смотреть встречу со скамейки, а то и вовсе с трибуны. Приход Порту, стабильность Борхи и Рубена Алькараса при неприкосновенности Пере Понса, вытеснили Гранеля на задний план. Элой Амагат также покушается на его время.

Ввиду того, что Мачин любит ротировать и предоставлять шанс всем, Гранель в данный момент пользуется возможностью, как он умеет. Против Нумансии он сыграл 90 минут и забил гол, открыв тем самым счет, при том что показал еще качественную игру. Против Тенерифе игрок вновь вышел в стартовом составе и также выделялся особенно до перерыва, когда нанес два удара, которым не хватило сантиметров, чтобы стать голами.

“Несколько недель назад я не думал о том, чтобы исполнять главную роль. Я оставался на скамейке запасных не будучи с партнерами по команде” – отметил игрок в матче с Тенерифе. “Я не привык к такой ситуации, но знал, что тренер уверен во мне даже когда делает ставку на других игроков” – признался Гранель, довольный своей игрок: “Я рад, потому что могу помочь своей команде четырьмя из шести очков”.

Потери:

УКАМ Мурсия: Мигель Эскалона (травма)

Жирона: Буну (вызов в сборную), Хуанпе, Сандаса (оба травмированы)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес