Сборная Испании: Уроки психологии

Они играют до конца, что бы ни случилось. Если всё говорит об обратном, решения ищутся через замены и перестроения. Матч с Англией, в котором горели 0:2 и затащили голами на 89-й и 90+5-й то отлично подтверждает. Тактика и мастерство – само собой. Но в них и так никто не сомневался.  Другое дело – психология. Что изменил Хулен Лопетеги в этом плане?

Испанские игроки празднуют гол, забитый на 90-й минуте

Хорошая погода Сеск и сам Касильяс проигрывают конкуренцию, но хотят играть, не принимая изменившихся обстоятельств. По этому поводу у них были конфликты с прежним руководством, а в новом выборе им места нет и видимо, не будет.

Выбираются люди, способные дать сборной Здесь и сейчас, а не давшие вчера. Подтверждения – игра Де Хеа, пропустившего лишь один мяч (и тот с пенальти) в пяти матчах, голы защитников Серхи Роберто и Монреаля, полузащитника Иско,  форвардов Адуриса и Аспаса, голы и передачи Диего Косты, Мораты и особенно Витоло, новые краски Давида Сильвы.

Девять человек работали с Лопетеги ещё в молодёжной сборной образца 2013 года. Де Хеа и Карвахаля смело можно называть лидерами национальной команды, Коке, Тьяго и Мората всегда в обойме, Иско в матче с Англией отменно рассказал, что на него всегда можно рассчитывать.

Всё вместе даёт сбалансированную команду с горящими глазами. Потенциал обсуждается на уровне Германии, Италии, Франции и Бразилии, остальных однозначно превосходит.

Хуан Альварес, личный психолог Хулена Лопетеги: Он сочетает управленческие стили демократа и авторитариста в зависимости от конкретной ситуации. Самое верное решение. Когда следуешь какому-то одному стилю, становишься его заложником и утрачиваешь контроль над общим положением. У Хулена есть некоторые принципы, которым он следует неукоснительно. Главный из них —  заинтересованность в результате. Он хочет раскрыть команду максимально полно и использует для этого разные варианты, начиная с психологического раскрепощения.

Cesc y Piqué en una concentración de la selección

Позитивный настрой Одна из проблем ветеранов озвучена в объяснении Жераром Пике покинуть сборную после ЧМ – 2018: всё труднее находить мотивацию, слишком многое достигнуто. В то же время результаты 2008 – 2012 до сих пор остаются планкой, по которой меряют его, Рамоса, Иньесту, Сильву, Мату, Бускетса и Альбу.

На стыке противоречий – уязвимость публичных людей перед критикой. Любой психолог скажет, что на один негативный отзыв для баланса должно приходиться не меньше трёх нейтральных, или, двух положительных.

Естественно, это не снимает с игроков ответственности за поведение за полем (в том числе, в социальных сетях). О том, ещё в 1990-м Йохан Кройф говорил Хосепу Гвардьоле: «Забыть о своей исключительности. Твоя жизнь теперь принадлежит не только тебе. У тебя будут тысячи тренировок, когда не хочется и десятки матчей, которые не нужны, за полем на тебя всё равно смотрят многие. Ты должен быть безупречен в игре, в поведении, в своих высказываниях. Но даже при этом тебя не все будут встречать восторженно. Потому что  потому что ты занял чьё-то место, потому что у людей есть разные мнения и они говорят не только приятные вещи. Слава – это не только интервью и автографы».

В тренерском переложении это те же два подхода: Всё плохо, вы ни на что не годитесь, я пошёл в душ и Расположение в обороне надо доработать, для выхода в атаку давайте пробовать пас из восьмой зоны сразу вперёд, если есть свободное пространство, или, в ход во фланг и сразу подойти под обратную передачу, чтобы это пространство создать.

Первое – Апломб и если угодно, лень, государь-император и его холуи, второе – Мы с тобой одной крови, отождествление себя и команды. Что эффективнее, особенно для людей, уже чего-то добившихся и следовательно, на что-то годных, объяснять кажется излишним.

Хуан Альварес: Хулен верит в развитие игрока, в то, что его можно научить, заинтересовать. Важнейшее здесь – диалог, право высказаться, быть услышанным. Поэтому он всегда открыт для своих футболистов и всегда в курсе всего, что с ними происходит, не только на поле. Повседневные проблемы тоже оказывают влияние.

Inglaterra-España en imágenes

Общность Барбекю в молодёжной сборной, коллективные кривляния в раздевалке национальной команды. Снятие психологического напряжения. Последнее – вообще абсолютно несерьёзно и может быть, не санкционировано тренером. Но он и не препятствовал. Аналог – появление игроков сборной Испании во главе с Пуйолем и Пике на пресс-конференции  Дель Боске с требованием Золотого мяча для Хави. Или, вторжение радостно-пьяных реалистов под водительством Марсело и спотыкающегося Мораты на пресс-конференции Зидана после победы в Суперкубке.

Хуан Альварес: Чем больше консолидирующих моментов, тем лучше для команды. Так обретаются общие интересы, выявляется и усиливается роль лидера. В частности, тренер становится обычным человеком, таким же, как игроки.

«Я сам играл в футбол, знаю, что люди хотят услышать в той или иной ситуации, как до них достучаться, когда что-то идёт не так» — говорил Висенте Дель Боске.

Его Реал начала века для многих остаётся иконой стиля, неповторимого сочетания красоты и мастерства. Сейчас в испанском верху – Зидан, Луис Энрике. Симеоне, Бериссо, Сакристан, Вальверде. Большие футболисты, таки оставшиеся в футбольной майке, но придумавшие свою идею и заразившие ей тех, кто выходит на поле сейчас.

Достижения игрока Лопетеги много скромнее. Но он, баск по крови, был в Реале Лео Бенхаккера и в Барселоне Йохана Кройфа. Тренеров, при жизни ставших классиками, а и на людей, которыми они тогда управляли внушают священный трепет: Маноло Санчис, Уго Санчес, Бутрагеньо, Мичел с одной стороны, Гвардьола, Стоичков, Абелардо, Бегиристайн с другой.

Школа роскошна. Сейчас – отличный шанс распорядиться своими знаниями. Говорить, что у Хулена всё получилось, безусловно, рано. Точно то, то идёт верной дорогой.

Материалы по теме: 

Англия — Испания: Весёлая шутка Лопетеги

Хосеп Гвардьола: Философ с большой дороги

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес