Вильярреал — Алавес: Вот это грохнуло

Экипаж подводной лодки пошёл на скальпы

78.jpg

Атлетико — ничья, Барселона — победа, Реал — поражение. Казалось, всё на круги, пошумели и хватит. Но продолжение неизбежно. Вильярреал раздет красиво и уверенно.

Снова победный мяч Ибаи Гомеса, снова Алава становится выдающейся занозой на поле соперника и снова громкие имена бьются о стену непонимания системы игры в обороне, не дающую разбежаться атаке.

Победа, кажется, окончательно закрывающая вопрос возросшей квалификации Маурисио Пеллегрино. На всех этапах текущего первенства он набирает очки ровно: 6 в первых и в последних четырёх матчах, 4 — в паузе между ними. С 5-го по 9-й тур действительно, случился небольшой зависон (победа над Гранадой, ничья с Малагой и поражения от Валенсии, Сосьедада и Мадрида), но это — некритично с точки зрения команды, работающей в этой версии первый сезон и ставящей задачу продления.

Потенциал явствует из 7 очков в четырёх встречах с участниками Лиги Чемпионов. То, что в хорошее для них время играли только с разогнавшимся Реалом и получили 1:4 — скорее, проблема грандов, не отменяющая детальной проработки их структур и тактик с соответствующим исполнением на поле.

79.jpg

Контрастный душ

Вильярреал грохнули в первом тайме. Два быстрых гола, удар Тео в штангу, обоснованные претензии Дейверсона на пенальти. Можно даже говорить о том, что 0:2 было в пользу хозяев, по игре и по логике они должны были получить не меньше четырёх. Асенхо уже ничего не мог сделать, а Руис, Мусаккьо, Марио и Хауме присутствовали на поле только номинально.

Естественно, не было и полузащиты — мяч туда просто не приходил. Владение в пользу: 59 на 41 до перерыва и 63 на 37 в матче в целом, но здесь речь шла о контроле за счёт передач ближнему без существенного продвижения.

Как только такая попытка осуществлялась, Пантич срабатывал по Пато, а Тео и Фемения сжирали итальянцев Сансоне и Роберто Сориано, оказавшихся неготовыми к  постоянному прессингу.

Тео ещё, как всегда, успевал в атаку. Мало было Ибаи Гомеса, в принципе способного затретировать кого угодно.

Если будем продолжать работать и быть вместе, добьёмся очень многого. Конечно, знаем, что очень неудобны для всех. Нас это радует.

Ну а второй тайм сыграли просто, ясно и по счёту. На то же были направлены замены. «Мы понимали, что главной задачей Вильярреала станет уйти от поражения и перестроились на более оборонительную модель. Уже не было необходимости прессинговать на их половине, или, в центре. Всё, что нужно — перекрыть возможные варианты развития в конечной фазе. Поэтому я заранее убрал Ибаи и сразу после выхода Черышева снял Эдгара. Эспиноса может быть, не настолько быстр, но он надёжнее в обороне. Вильярреал же опасен в первую очередь, своей фланговой игрой. Наш план состоял из двух пунктов — открыть счёт и в дальнейшем лишить хозяев их объективного преимущества» — рассказал главный тренер после матча.

Он отлично играет против больших. Проблемы — с сопоставимыми. Объяснение, видимо, в том, что его команда лучше ориентируется во встречном футболе и куда хуже смотрится, если ей приходится доминировать.

77.jpg

Плохая погода, пробоина в рубке

Вильярреал в принципе таков же. Но естественно, что именно он, как команда, обладающая подбором более «громких»исполнителей шёл фаворитом матча, в котором те же 2:0 по умолчанию читались в его пользу.

Эта политика отлично работала вплоть до 10-го тура, когда команда набрала 19 очков (5 побед, 4 ничьих), однако, удар Ивана Рамиса на 86-й минуте матча в Эйбаре (1:2) стал вирусной клеткой, разрушающей организм в кратчайшие сроки. Следующие три тура — победа над Густаво Пойетом (2:0) и два поражения, с учётом Лиги Европы — победа, ничья и три проигрыша.

Ещё в прошлом туре они очень бледно смотрелись в Бильбао (0:1). Но тогда было оправдание — подготовка к ключевому матчу ЛЕ. С Цюрихом сыграли 1:1 и снова шанс на реабилитацию. Благополучно проваленный.

Впору задуматься о невидимом значении Саму Кастильехо. Никак не лидера по системе гол+пас (1+3) и играющем в общем-то, всегда, но сейчас явно утратившем боевые кондиции, что незамедлительно сказалось на кровоснабжении пары Ману-Бруно и в свою очередь, на атакующей мощи Сансоне и Роберто.

Любая сложная система уязвима из-за одной детали. Стоит сбойнуть — проблемы летят по всей цепи.

Здесь усугублено тем, что Эскриба достал с полки Алешандре Пато, энтузиазма которого хватило лишь на начало сезона, а дальше вновь включился механизм депрессии. Бакамбу же вышел слишком поздно. Хотя и он не относится к форвардам, способным самостоятельно решать матчи. Он-то забьёт, но в хорошем подыгрыше. В данном случае, разрозненным и разгромленным доблестными гастейсос.

Ну а второй капитан (старпом и главный человек на судне), как всегда, повышенно строг, включает очень жёсткую мотивацию на будущее.

Ману Тригерос: Не хватает той интенсивности в атаке, которая необходима команде Примеры.

Вильярреал 0 — 2 Алавес Голы: Ибаи, 7, Камараса, 18

Вильярреал: Асенхо, Марио, Виктор Руис, Мусаккьо, Хауме, Ману, Бруно, Кастильехо (дос Сантос, 76), Роберто Сориано (Черышев, 46), Сансоне (Бакамбу, 68), Пато

Алавес: Пачеко, Фемения (Вигара, 84), Пантич, Феддаль, Тео, Маркос Льоренте, Дани Торрес, Эдгар (Эспиноса, 72), Ибаи (Рауль Гарсия, 62), Камараса, Дейверсон

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес