Барселона — Реал: Лучшее время для Мадрида

32 матча без поражений, лидерство в чемпионате и игра, небезупречная, но результативная. На другой стороне — реконструируемый чемпион, потерявший уже более чем достаточно, с командами, негодными даже смотреть в спину Мадрида.

Инфографики Стадион: Camp Nou
И это — опасность № 1. Последний шанс Барселоны замолить грехи начала сезона. 90+ на прощение за Алавес, за Сельту, за ничьи с Ателткио и Малагой, за безволие в Сан-Себастьяне, фактическое поражение.

Здесь уместно вернуться к незасчитанному голу Хуанми. Очень большая разница между отрывом в семь и в шесть очков. Первый оставлял Реалу лишний шанс на ошибку. Теперь всё по сути, с нуля. Барселона может выиграть оба класико и даже при равенстве остальных результатов, титулуется по личным встречам.

Продолжится ли розыгрыш титула чемпионата Испании — одна из причин прогнозируемой телеаудитоии 500 млн человек. Мировой рекорд. Тина Гивиевна в пролёте.  Россия всё равно посмотрят. Матч ТВ — в чётком минусе.

Фото черно-белый Реал Мадрид

Встреча, в ожидании которой можно рассказать множество историй. Классных, познавательных и занятных, начиная с 1902 года, когда команды впервые встретились в Кубке Испании, а Реал только обрёл своё нынешнее название и заканчивая прошлым сезоном. в котором Зидан стал первым белым тренером, сразу выигравшим класико на территории соперника (2:1).

Было очень жёстко — счёт, открытый Пике, незасчитанный гол Бэйла, удаление Рамоса, победный мяч в меньшинстве на последних секундах.

Тогда Мадрид был в нынешнем положении блаураны — шёл снизу, по сути, играя не за титул, а за престиж.
Но хроники познавательны, аналогии уместны, однако, они не имеют никакого отношения к Здесь и сейчас.

Опасность № 2- всё всегда с чистого листа. Каждая встреча становится отдельной заметкой, из которых, написанных на манжетах дорогой одежды создаётся стройное повествование.

Реал ещё ведёт с незначительным перевесом — 93 победы против 91 и разницей мячей 391 — 379, но это лишь знаменует равенство по факту. К тому же, в ХХI веке доминирует Барселона: 17 побед. 12 ничьих, 15 поражений, разница мячей 78- 66.

Фото итоговые данные из Барселона-Реал Мадрид
Со времён Примеры Реал лишь в сезонах 1929 и 1929/1930 дважды побил Барселону на её поле — 2:1 и 4:1, удачная серия Барсы — пять побед подряд в чемпионатах 2008 — 2011.

Зидан уже создал много новых страниц Реала. Он — лучший в истории по проценту набранных очков (84 %), не проигрывает 32 матча подряд (второй результат в истории клуба, вслед за 34 в сезоне 1988/89), он обыграл Барселону на её поле впервые с чемпионата 2011/2012 и сломал традицию неудач против Атлетико в чемпионате (3:0 в 12-м туре).

В бой идут одни старики

Однако, всё это — лишь разминка перед матчем, труднее которого в его тренерской биографии ещё не было.
Состав определён за сутки: Кейлор Навас — Карвахаль, Варан Серхио Рамос. Марсело — Ковачич, Модрич, Иско, Лукас Васкес — Криштиану — Бензема

Луис Энрике не торопится, но и ему тяжело придумать что-то умнее сочетания тер Штеген — Серхи Роберто, Пике, Маскерано, Альба — Бускетс — Ракитич. Иньеста, Неймар, Месси — Луис Суарес

Эксперты AS в одну сторону отдают предпочтение белому качеству: преимущество по семи позициям, включая тренерскую и равенство по остальным.

Мы видим несколько иначе. Нет смысла разбирать все, слишком громоздко. Но ряд моментов принципиален.

Вратари тер Штеген зримо превосходит  Кейлора только в точности передач — 82 % против 68. Участие в организации — новый тренд, однако, первейшей обязанностью остаётся охрана своих ворот. У Мадрида тащер, немец умеет тащить из сетки после ударов со своей половины поля.

Злая шутка в правде: слабых мест Наваса, особенно на линии не выявлено, тер Штеген достаточно часто пропускает из-за пределов штрафной. Возможно, специфика зрения, случаи когда определённый участок пространства оказывается нулевым углом известны, но объяснение не прикрывает уязвимости.

Альба — Карвахаль Первое интересное противостояние. Преимущество за мадридцем. Можно говорить о равенстве по скорости и, если Альба в форме, по функционалу, но в этом случае за Карвахалем останутся физическая мощь и изобретательность в атаке: каталонец хорошо отдаёт короткие диагонали, так же может пробить, или, упасть со средней степенью достоверности, кастилец может обострять и не входя в штрафную, в том числе, разрезающими вертикалками.

Серхи Роберто — Марсело Здесь всё просто однозначно: каталонское трио может выиграть свой микроматч в центре и в этом случае латерали вообще не встретятся по позиции напрямую, но на этот случай у Марсело есть длинный пас со своей половины в любую из зон атаки, что свободна: Мората забил Алавесу с правого фланга, Криштиану заработал пенальти на Кальдероне с места левого крайнего.
И тут даже бессмысленно в очередной раз обсуждать скорость, дриблинг и передачи бразильца, которым нужно учиться в том числе, профессиональным 9-м и 10-м номерам.

Бускетс — Ракитич — Иньеста VS Ковачич-Модрич — Иско — Лукас Реалистов больше и все. так или иначе и про оборону, и про атаку.

Проблема Барселоны — слишком глубокое расположение Бускетса и соответствующие разрывы между полузащитой и атакой. Работа для двоих, которую не сделать одному Ракитичу.

С Иньестой проще. Характерный пример — 0:3 и 3:1 по таймам в Виго. Просто капитану не удалось отсидеться. Вышел и почти всё наладил.

То, что по травме он пропустил почти полтора месяца, не смущает. Мастерство не пропьёшь — тот случай.

Неймар сильнее Лукаса, а самый плохой Луис Суарес — это самый хороший Карим Бензема. Два чётких преимущества Барселоны по позициям.

Инфографики звезд: Лео Месси против Криштиану Роналду
Станут ли они решающими, зависит от от вклада Месси и Криштиану соответственно.

Сейчас между ними наблюдается сближение по функциям -мадридист включил и расширил свой репертуар полузащитника, на клубном уровне не бывший востребованным со времён, наверное, Фергюссона.

Кстати. Экс-президент Барсы Жоан Лапорта поведал достаточно забавную историю: В 2004 году, когда мы приехали за Деку, нам так же предложили Криштиану. О нём говорили уже тогда и нам он нравился. Но мы могли дать только 17 миллионов. Юнайтед дали 19.

В то же время, даже с учётом травм Крооса, Бэйла и Мораты ошибкой кажется мнение о том. что «выбить ядовитый зуб Реала» очень просто — достаточно отрезать от игры Криштиану. Его непросто отрезать, а даже если получится, у них забивают все, кроме Кейлора.

Предпочтение же Зидана перед Луисом Энрике и вовсе смотрится непотребной лестью. Зизу очень хорош. Он творит, изобретает, пробует и получается очень многое. Но Лучо выиграл с Барселоной пять турниров из шести, а текущее всё ещё можно исправить. Матч, от которого ожидается ответ, на что в этом сезоне рассчитывает блауграна.

Рекорды

Бомбардиры Месси 21 — Ди Стефано 18

По средней результативности Месси 0,65 — Сантьяго Бернабеу (2)

Матчи  Хави 42 — Маноло Санчис 43

Рамос и Месси (по 32) обходят Пуйоля и входят в 10, Иньеста (33) догоняет Мичела (34)

Самый результативный матч 13 июня 1943 года Реал 11 — 1 Барселона

13 апреля 1916 Реал 6 — 6 Барселона (дополнительное время)

Первый матч 13 мая 1902 Реал 1 — 3 Барселона

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес