Барселона — Реал: Жаркая легенда

Чуть успокоилось и улеглось. Все возможности приобщиться к мейнстриму Зидан крут, но +6 сейчас очень отличаются от +4 после 37-го тура или, от +1 после 38-го. Достигнет — присоединимся. Пока рано.

Матч не войдёт в учебник классического футбола. Не самый зрелищный, полный оплошностей, вполне рабочий, дающий взглянуть на суть.

Вспыхнуть ярче Солнца

«Было необходимо продолжить движение. Очень трудно. Барселона сделал всё, чтобы этого не случилось. Мой гол — заслуга Луки. Он показал, куда будет подавать, я открылся и всё. Не думаю, что ничья кого-то устраивает в полной мере, но этот результат справедлив в том плане, что Барса сильнее играла во втором тайме, особенно после выхода Иньесты, а мы боролись до конца» — послматчевый комментарий Серхио Рамоса.

Луис Энрике как обычно, отжёг на пресс-конференции, на вопрос «Что было бы, если бы Иньеста вышел с самого начала» ответив всемирно-фольклорным «Если бы у моей бабушки были яйца, у меня не было бы бабушки» и заметил, что окончание матча на 89-й минуте понравилось бы всем. кроме Реала, завершение в назначенное время, напротив, понравилось только Мадриду. «Думаю, мы заслужили победу, но всегда есть какие-то необязательные вещи: два шанса Неймара и Лео, фол Арды в середине поля и вместо трёх баллов мы получаем один».

Второе — компенсация за Сан-Себастьян, когда тот же Луис Энрике прямо говорил «играть хуже, чем сегодня невозможно и ничья здесь — просто подарок» (вполне материальный, незасчитанный гол Хуанми при счёте 1:1), первое не могло не вызвать вопросов.

Iniesta, durante el partido.
С выходом Иньесты хозяева окончательно отладили контроль мяча на скорости и хотя Мадрид мешал всеми доступными способами, в том числе, отборами Марсело в опорной зоне, были как минимум, те два выхода, о которых говорит главный тренер и удар самого Андреса.

Но Неймар после паса Месси пробил слишком резко и мяч ушёл выше, а сам Лео, отправленный на передовую пасом Иньесты, классно разобрался с двумя защитниками, отпустил мяч на пару сантиметров дальше, немножко тянулся и он, соответственно, не лёг в угол.

Матч, в котором определению не могло быть множества моментов и взывающий к предельно-бережному ими распоряжению. Не забили своё — получили. Как всегда, Рамос.

Далеко не безупречный центральный защитник, ошибающийся в каждом матче, в первую очередь — в выборе позиции при атаке с ходу, но всегда играющий до конца и выручающий в решающие моменты — Лиссабон, Милан, Тронхейм, Барселона.

Игра до конца — самое сильное качество нынешнего Мадрида. Только в этом сезоне они забили с 76-й о 90-ю по три победных и ничейных гола (к победным смело можно приплюсовать гол Карвахаля на 119-й минуте Суперкубка против Севильи, 3:2).

В этом разница между двумя большими капитанами. Иньеста — Маэстро ритма и скорости, гений паса, гарант надёжности, уверенности и спокойствия. А когда не получается ничего, но есть ещё немного времени, Рамос вспыхивает ярче Солнца.

Ошибка ученика Зидана

Мадрид не воспользовался хозяйской любезностью. В первом тайме мы видели очень квёлую Барселону — без скорости, без идей, без обострений, а унылые попытки отлично пресекались ещё на ранних стадиях.

Главным оставался 0 в своих воротах. Абсолютно естественно и логично, отыгрываться надо Барселоне, пусть она и пробует.

Укус раненого зверя и гениальный драматург Серхио Рамос. Горячий лайн матча

Тем удивительнее, что режим ускорения включили гости. Получилось почти как 27 февраля с Атлетико — раскрылись, оставили свободные зоны, сработал эффект проникновения: тогда с центра поля убежал Гризманн, сейчас Варан невесть за чем сфолил на Неймаре, Неймар навесил, Луис Суарес откликнулся.

Где-то есть грань смелости и безрассудства, которую Зидан пока иногда переступает. Но здесь получилось исправить.

Zidane.

Если задаться целью раскритиковать, изъянов найдётся: команда не выдерживает темп, не выдерживает баланса линий, несильна в позиционной обороне, почти в каждом матче есть один-два-три человека, всё делающих невпопад и не в лад. Есть даже версия о том, что это будет самый неубедительный чемпион ХХI века.

Пока не чемпион, но стать им вполне может. После удара Рамоса они зависят только от себя, тем более, что Барселона судя оп сему, идёт по склону вниз, а Атлетико то ли забил на чемпионат, то ли забил на всё вообще. Остальных не рассматриваем.

Тур уже уникален, очки потеряли все фавориты Гранада 2 — 1 Севилья, Барселона 1 — 1 Реал, Леганес 0 — 0 Вильярреал, Атлетико 0 — 0 Эспаньол. Для полноты сюжета только Реалу Сосьедад осталось не выиграть в Ла-Корунье.

Но эта работа приносит результат. Команда набирает очки даже там. где делать этого не должна. Один раз — случайность, два — привычка, три — уже система. Материально объяснить сложно, но если эпизодной уязвимостью Мадрида удаётся пользоваться достаточно многим, то в полно мере не удаётся никому и годных для того соперников не видно.

Склон вниз для Месси и Бускетса

«Мы нормально играем на выезде, но слишком много теряем дома. Именно это не позволяет нам полноценно конкурировать на данном этапе» — констатирует Луис Энрике.

Новый лагерь перестал быть крепостью. начиная со 2 апреля (Барселона 1 — 2 Реал). После хозяева одержали здесь пять побед (Спортинг, Эспаньол, Бетис, Депортиво, Гранада) при трёх ничьих (Атлетико, Малага, Реал) и двух поражениях (Валенсия, Алавес). 65 % домашних против 8 — 1 — 1 (25 из 30, 83 %).

До того они были несокрушимы, начиная с 21 февраля 2015 года (0:1 от Малаги): 20 побед и 2 ничьих (с Депортиво).
На выезде нынешняя Барселона тоже забивает больше — 20:14 (в среднем 2,85:2). Объясняем тем, что хозяева обязаны атаковать по законам жанра, а индивидуальное мастерство каталонцев по определению выше, чем у игроков Спортинга (5:0) или Леганеса (5:1).

В створ же одной из футбольных церквей входят с идеей не пропустить слишком много. Первый и самый естественный ход — захлебнуть Бускетса, отрезать его от взаимодествия с атакой. То, как это делается, показала сборная Италии на Евро и использовали Алавес, Сельта, в меньшей степени, Атлетико в чемпионате.

Seguidores del Barcelona.
Здесь приходится снижаться кому-то из МСН, чаще всего Месси. Главная загадка — почему этого не делается. В двух первых сезонах Луиса Энрике эти люди постоянно менялись местами, а кто-то из разыгрывающих своих сборных (чаще всего Месси) усердно работал над организацией игры.

Сейчас же существует некое триединство: глубоко посаженная оборона. Бускетс как тополь на Плющихе и три монстра, которые, конечно, сожрут, если если до них дойдёт мяч и если соперник выходит восторгаться их искусству обращения с мячом.

Внешне похоже на традиционную Барселону. В детальном приближении — разрывы между линиями, большее время на организацию атаки и соответственно, меньшее число обострений.

Барселона 1 —  1 Реал Голы: Луис Суарес, 53 — Серхио Рамос, 90

Материалы по теме: 

10+1 вопрос о класико. Онлайн -тест Сервантеса

Огонь и ветер песни. Душевное интервью Серхио Рамоса

Лучшее время для Мадрида. Превью матча Барселона — Реал: история, анализ, статистика

У них много общего. Фотоистория дружбы Барселоны и Реала

Зинедин Зидан: Второе пришествие. Что принёс новый главный тренер

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес