Валенсия–Малага: Огонь и вода

Бодрое начало обещало многое. Подвело, но оставило интригу. Валенсия снова под конём.

Нет Сандро — Форнальс поможет. Буря и натиск. Привычная Малага.

Гол-красавец. С линии штрафной, с лёта, точно в угол.

Часть вины на Диего Алвесе. Не с самим ударом — там не затащит и трактор. Всё началось с его не самого адресного свободного. Гости выиграли борьбу в центре, развернули свою атаку, Форнальс прибежал из глубины и творчески решил подбор. В футболе мелочей не бывает.

То, что до сих пор не может усвоить хорошая команда Валенсия. 14-й тур с пропущенными мячами, 18 с учётом прошлого сезона.

Но здесь горят глаза и всё на атаку.

6 полных минут длилась сухая серия в Примере голкипера Дениса Бойко. А потом Дани Парехо подал штрафной и Родриго в прыжке на опережение зряче подрезал в дальний угол. Очень впечатляющее начало от двух одинаковых, но разных.

Составы хороши, амбиции ещё лучше. Но Хуанде уже построил быструю сбалансированную модель, Пранделли, пришедший по ходу сезона, пока только обозначил контуры.

Неслучайно он, как тренер пока ни разу не выиграл на Месталье, а единственная победа состоялась в дебюте, 2:1 на Молиноне 16 октября.

Малага в порядке, но 16 из 19 своих очков набрала дома. На выезде — ни одной победы, а на Месталье не выигрывала вообще никогда в своей биографии.

Родриго Морено забил свой 4-й мяч в чемпионате. До того были домашние поражения от Бетиса (2:3) и Барселоны (2:3) + выездная ничья с Депортиво (161).

Но он ни разу не совпадал с Альваро Медраном. Тот забил победный в Кубке, ранее забивал на Новом Сан-Мамесе.

«Я очень хочу принести пользу Валенсии. Играть за неё — большая честь, и сейчас здесь есть очень интересный проект. То, что начало не получилось, ничего не значит, есть ещё много матчей. Где-то даже к лучшему — теперь необходима полная концентрация. Кроме того. это — отличный шанс вернуться в Реал. Через аренды прошли очень многие. Карвахаль, Каземиро, Марко Асенсио, Лукас Васкес и Мората — отличные примеры того, как проявив себя, человек входил в основную команду» — объяснял он свои личные идеи.

Здесь сработал как грамотный форвард — принимая мяч, подстроился под его траекторию и несильным, но точным обводящим ударом послал его под ближнюю штангу.

Родриго Морено стал здесь немым ассистентом, показавшим движение в сторону ворот на приёме и пропустившим на дальнего. Классная  работа всей атаки.

Второй тайм — кривое зеркало. Аскетизм вместо роскоши, педантизм вместо удали Вперёд, а там разберёмся, Запорожец без бензина вместо Формулы 1.

Всё объяснимо. Валенсии не до лихости — ведут и им нормально, если Малаге надо, пусть она и лезет, быстрые вертикальные Гайя и Феде для встречки готовы.

Гостей объяснить возможно с точки зрения необязательности матча. Команда прогрессирует, идея работает, задачи Вынь да положь место в еврокубках по итогам сезона видимо, нет.
Ну и потом, негоже расстраивать Валенсию. Когда-то должен быть и их праздник.

При всех проблемах команда явно занимает не своё место. Здесь важно сняться, зацепиться за один-два матча, а там всё наладится.

Остаются ещё последние минуты, в которые оба соперника и набирали, и теряли очки. Любимое испанское время решения исходов (около 30 % мячей забивается в это время).

Напророчили. Валенсия потеряла, Малага выиграла в лотерею. В сплошном пассиве второго тайма, отсидевшись в засаде, наказав таки не выдержавших и полезших вперёд летучих.

Камачо включил режим капитана, который обязан выручать, прошёл по флангу, дал диагональ в центр штрафной. А там — Мангаля, Гарай и Абденнур, то есть, никого, кроме Форнальса. Первым касанием принял, поднял голову, посмотрел, уложил  дальний.

Цифра матча: 6 туров без побед. Потрясающий график мышей с пробитыми крыльями.

Валенсия 2-2 Малага  Голы: Родриго, 7, Медран, 44 – Форнальс, 3,93

Валенсия: Алвес, Канселу, Сикейра (Гайя, 58), Абденнур, Гарай, Мангаля, Парехо (Феде, 68), Марио, Медран, Родриго, Мунир (Санти Мина, 84)

Малага: Бойко, Росалес, Рикка, Мигель Торрес, Вильянуэва, Форнальс, Камачо, Чори Кастро (Дуда, 64), Онтиверос, Хуанпи (Хони, 69), Майкл Сантос (Эн-Несири, 76)