Диего Симеоне: Уйти нельзя остаться. Где запятая?

Почему Святой становится Безумцем

«Мыслями в Интере, поэтому Атлетико в провале». Логичное, но поверхностное объяснение происходящего.

Очень плохой Тарас Бульба

Интер — отличный пример придуманной реальности. Они, действительно, спят и видят, о чём в частности, говорил спортивный директор Пьеро Аузилио, но в режиме Здесь и сейчас опровергал другой легендарный Эль-капитано Хавьер Занетти. Сам Диего замечает, что когда-то это произойдёт.

Но пока он в Атлетико и говорит как человек, настроенный довести до конца хотя этот сезон.

23 ноября, после победы над ПСВ (2:0) «Критика неудивительна, но есть разные способы ведения игры, и есть разные отрезки сезона. О том, что получилось, что — нет, о причинах уместнее говорить в мае. Мы не делим турниры на второстепенные и главные, я просто не знаю, что это. Задача всегда одна — выходить и побеждать. Получается не всегда, это правда«.

Был достаточно странный разговор, тайком записанный в Мадриде: «Сегодня — лучший трансферный день. Трудно, очень трудно найти второго, такого, как я. Но о будущем нужно думать уже сейчас, иногда кто-то уходит очень быстро. В любом случае, сейчас есть парни с заряженными батареями. Это надёжная инвестиция, они обеспечат развитие на несколько лет вперёд» — слова Диего.

Не исключающие ухода в принципе и ничего не говорящие об отъезде ближайшим трансферным поездом. Во-первых, тренеры — не игроки, они могут менять работу в любой день недели. В Испании существует ограничение один календарный год = один клуб (история Марселино и Валенсии), но работать в другой стране не запрещено.

В данном  почти исключено. Случаи бывают разными, но Симеоне не похож на Бульбу. Два финала Лиги Чемпионов и  пять иных призов — Лига Европы, Суперкубок УЕФА, Кубок Короля, Примера, Суперкубок Испании, худшие результаты четырёх полных сезонов — третьи места. Стабильность, по ряду позиций превосходящая благословенные времена Висенте Кальдерона — Луиса Арагонеса. Всё под удар ради чёрно-синих, за которых 20 лет назад провёл два сезона и сейчас, выражаясь предельно мягко, сделавших из своего роскошного поля обычное гаревое? Спорно.

В том числе, потому что Диего Симеоне — уже Имя. Не видно причин подставлять его, сознательно уходить уровнем ниже, снова начинать строительство с нулевого цикла и жертвовать репутацией, превращаясь из Святого в Безумца. Или, в Кидалу.

Заигрался в солдатиков

Вопросов множество. Главный — почему красивая и внятная концепция остаётся таковой лишь на бумаге?

Финал — 2014 превратился из победы в поражение, потому что на последние 35 минут большого сезона элементарно не хватило функциональной готовности. Выводы незамедлительны и постепенны: 2014 — Облак, Гризманн и Сауль, зима 2015 — Торрес, лето 2015 — Фелипе Луис (возврат), Савич, Карраско, Корреа лето 2016 — Врсалько, Гайтан, Гамейро.

Люди, о которых говорят, состав, достигший уровня: Два человека на позицию, масса вариантов — атака, контратака, умения добиться результата через контроль мяча. Абсолютно разноплановая тактическая команда.

И худший старт в карьере Диего: 2012/2013 34 очка после 14 туров, 2013/2-014 — 37.2014/2015 и 2015/2016 — 32, сейчас 25.

При этом, вплоть до 23 октября (Севилья 1 — 0 Атлетико) всё было нормально: идеальную картину портили лишь две стартовые ничьи с Алавесом (1:1) и Леганесом (0:0), поэтому — всего 18 из 24 (1:1 на Камп Ноу — явно зачётная зона).

Начиная с Писхуана — 2 победы, ничья, три поражения. Те же показатели, то у Алавеса. Но кажется, даже Пеллегрино со своим, достаточно скудным выбором исполнителей и не единожды заявленной приверженности стабильного состава с ротацией по необходимости, тасует гораздо чаще.

За Симеоне всегда играют Облак, Годин, Фелипе Луис, Габи, Коке и Гризманн, почти всегда — Хуанфран, Сауль, Карраско и Гамейро, место сомнению есть лишь по втором центральному защитнику — то Савич выигрывает конкуренцию, то место обратно отбивает Хименес.

Таким образом, процентов 85 нагрузки падает на 10 футболистов. В команде их, как минимум, 20.  Все достаточно квалифицированы и зачем-то куплены.

В Чемпионс всё отлично. Задача выхода в плей-фф предсказуемо решена в 4-м туре, а в 5-м Ростов грохнул Баварию (3:2) и превратил контрольный матч в совсем уж товарищеский, Атлетико всё равно выходил с 1-го места.

Но сам по себе выход не встречает ни восторга, ни трепета. Они лишь подтвердили то, что у них у же было по умолчанию.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес