Золотой мяч: Четвёртый круг Криштиану

 

Пять причин и ложка дёгтя

Обложка Франс футбол опубликована за несколько часов до официального объявления. Ошибка исключена. 

Поводов для неё тоже нет. «Гризманн, прости меня. Ты провёл выдающийся сезон» — говорил Криштиану на европейской церемонии. «Я тебя ненавижу. Ты дважды обыграл меня в финалах»- приветствие француза португальцу во время встречи в отпуске. Никаких обид и вся правда. 

28 мая Милан, Сан-Сиро Гризманн не забивает пенальти в основное время, команды уходят в послематчевую серию, четвёртым ударом Хуанфран посылает мяч  штангу, Криштиану забивает пятым  Реал — Атлетико 1:1 (5:3 по пенальти) Голы: Серхио Рамос, 15 — Карраско, 78. Пенальти: Лукас Васкес (1:0), Гризманн (1:1), Марсело (2:1), Габи(2:2),  Бэйл (3:2), Сауль (3:3), Рамос (4:3),Хуанфран (4:3, штанга), Криштиану (5:3)

Он не забивал в турнире с 12 апреля, но хет-трик в ответной встрече с Вольфсбургом сохранил команду после поражения 0:2 в первом матче. 2+1 в первом раунде с Ромой  — лёгкое статистическое упражнение.

Гризманн забил три, значения даже большего — дубль Барселона после 1:2 в первом матче и гол в Мюнхене при 0:1 после минимально домашней победы, но проиграл финал.

10 июля Париж, Стад-де-Франс  Хозяева турнира пришли к финалу самой результативной командой турнира — 13 мячей, 6 из которых забил Гризманн. Так же на его счету 2 голевых передачи. 70 % силы Дешама заключено в лидере Атлетико.

Португалия- уникальный чемпион, лишь однажды (в полуфинале у Уэльса) выигравшая в основное время.

Они вообще не должны были выходить из группы, но 2+1 Криштиану в матче с Венгрией (3:3) отдали им последний билет в плацкарту.

В 1/8 на последней минуте компенсированного времени Кваржма добил мяч после удара Криштиану и тот пошёл утешать»моего брата Модрича».

Картинки по запросу криштиану утешает модрича

В полуфинале Криш убрал другого большого одноклубника, Гарета Бэйла — гол на 50-, передача на 53-й. Сыграть в финале не смог: травма и вынужденная замена.

«Уходя, он сказал, что теперь я отвечаю за него и он отдаёт мне всю свою энергию, что теперь я обязан забить победный мяч. Криштиану очень важен для нас. Безусловно, он — один из лучших футболистов мира. Но дело не только в этом. Он умеет бороться, он не умеет проигрывать. а его энергетика неисчерпаема» — рассказал Эдер, забивший на 109-й минуте.

Разрушенный образ Здесь мы увидели вообще другого Криштиану. Со времён Юнайтед он прогрессировал как фланговый игрок. Попытки сделать из него чистого 9 заканчивались ничем, а в розыгрыш не думали ставить ни Моуринью, ни Анчелотти, ни, тем более, Бенитес.

Однако, естественно, что со временем ему стало тесно в этих рамках. Фернанду Сантуш сдвинул его на позицию 10, не ограничивая прав на что угодно. Результат — титул.

Теперь тем же оперирует Зидан: левый край, правый, атакующий центральный,  завершение. 12+7 в 17 матчах за Реал 2016/2017.

Сюда же — сравнительно стоическое восприятие замен и невключений в заявку на матч в состоянии полного здравия. С Зиданом не поспоришь.

Сравнение с Месси Достаточно того, что Криштиану выиграл два международных трофея, Лео — два внутренних. Дополнительно — поражение и ничья в двух личных встречах, голы — 1:0 в пользу Криштиану.

При этом, Месси и Гризманн на церемонии, Криштиану рвётся на сувениры в Японии. Клубный чемпионат мира остаётся и останется номинальным турниром но команда там. Разрушение ещё одного стереотипа — общее важнее личного.

Но есть ложка дёгтя.  Концовка матча с Атлетиком. Счёт 1:1.

Жест, обозначающий либо положение Вне игры, которого, кстати, не было, либо, просьбу о замене. Каждый думает в меру свой испорченности.

Криштиану получает свой четвёртый Золотой мяч. Больше — только у Лео Месси, пять. 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес