Примера, 20 тур: Новый круг, новая жизнь

Неожиданные голы центральных защитников, общее горе Осасуны и Гранады, заочное галисийское противостояние и другие события первых матчей второго круга Примеры.

Они такие разные, но в данных конкретных обстоятельствах столкнулись со сложными задачами: Марсело Ромеро во что бы то ни стало стремился прервать пятиматчевую проигрышную серию Малаги (худший результат за последние 10 лет), в то время как Петар Васильевич – вселить надежду в почти иссохшее наварское тело.

Первый тайм стал гимном желаний, но не возможностей. Обе команды стремились играть в скоростную вертикалку, но процент точности передач был ниже 50. Соответственно, каждая вторая попытка атаки захлебывалась. При всем при этом у гостей был отличный шанс выйти вперед: Марио Фернандес в попытке выбить мяч из-под ног Майкла Сантоса задел его и тот незамедлительно упал.

Сам же форвард изъявил желание исполнить назначенный де Бургосом Бенгоэчеа пенальти. Сантос нанес плотный удар, но на удобной для голкипера высоте. Кроме того, Марио среагировал на сам выстрел, поместив себя в почетный список отражателей одиннадцатиметровых вслед за Диего Алвесом (4). Наравне с Пачеко, Фернандес парировал две точки. Еще одним пострадавшим был Дани Парехо.

С течением минут Малага определила свой окончательный диктат, но не хватало удачных действий на завершающей стадии. Тем удивительнее, что именно Осасуна открыла счет на табло. Навес только что вышедшего на замену де лас Куэваса, скидка Кодро, и Горан Чаушич стал первым иностранным игроком, забившим за наварцев в этом сезоне.

Проблема Осасуны в том, что она утратила присущую ей ранее способность охладить соперника, сбить темп, удержать победный для себя счет. Именно поэтому лишь в 4 туре в матче с Сельтой памплонцы не пропускали. Эта встреча не стала исключением. Ровно три минуты понадобилось анчоусам, чтобы восстановить статус-кво.

Наибольшее число голов головой в этой лиге: 5 – Серхио Рамос, 4 – Виллиан Хосе и Камачо

Помог новичок Луис Эрнандес, знатный специалист по вбрасыванию мяча с бровки. На его действие откликнулся Игнасио Камачо, головой занесший мяч в ворота. Кому еще спасать свою команду, если ни один атакующий футболист, кроме травмированного Сандро, забивать был не намерен?В концовке встречи Ромеро выпустил Онтивероса, но существенно кантерано никак не смог повлиять на итоговый результат.

При всех своих проблемах, в том числе на фоне Малаги, Осасуна прекратила рефлексить, стала раскованнее и смелее. Как результат, 8 мячей в 4 играх. Кажется, при Васильевиче наварцы выжимают максимум из своих скудных ресурсов, при этом так и не выиграв дома в чемпионате. И выразить бы сочувствие наставнику, если не знать, что именно он, будучи спортивным директором, набирал нынешний состав.

В 21 веке наибольшее число задействованных игроков принадлежит Альбасете в сезоне 2004/05 (36) и Кордове 2014/15 (35). Оба клуба в итоге покинули дивизион

В данном контексте важный показатель – число игроков, использованных в первенстве. Когда их слишком много – то говорит лишь о том, что стабильной обоймы не существует, и тренер (ы) мечутся, чтобы хоть как-то встроить существующий набор в рабочую схему. Неудивительно, что именно Осасуна лидирует в рейтинге. В ее составе на поле выходили 29 футболистов.

Осасуна 1-1 Малага  Голы: Чаушич, 76 – Камачо, 79

Столько же пробовали свои силы в облачениях Гранады. Невероятно другое: при 23 проведенных трансферах, каждую неделю у красно-белых новый состав. В этой игре дебютировали Адриан Рамос и Мартин Онгла (из кантеры), наставник выбрал схему с 5 защитниками и двумя форвардами среди которых не было стабильно полезного Кравца. Он вышел лишь на замену, но существенно не изменил положение вещей.

Вильярреал желал реабилитироваться. За неудачное дерби с Валенсией, за некрасивую эпопею с Пато, за слабое начало сезона в целом, несмотря на ничью с Барселоной. Мало реформировать стадион, нужно наполнить его футболом. Но перед встречей с Гранадой в активе желтых значился лишь гол Сансоне в ворота блауграны. Худшая по результативности испанская команда в год петуха быстро исправила положение благодаря очередной экспериментальной защите соперника и своей собственной.

Игроки, проведшие все минуты на поле в этой лиге: Асенхо, Марио, Очоа, Адан, Рульи и Росалес

Мусаккьо все еще травмирован. Также неожиданно в старте не оказалось Виктора Руиса. Таким образом, центральный защитник снял с себя мантию незаменимости, ибо до того он провел все минуты сезона. Заменой им стали Бонера и Альваро Гонсалес. Последний и явился самым полезным игроком желтой атаки.

Сначала защитник ассистировал на гол Бруно, затем и забил сам, сперва поборовшись в воздухе за мяч после углового, затем удачно сыграв на отскоке. До сего момента защитник не забивал почти 2 года. В феврале 2015 года от его результативных действий в составе Эспаньола пострадала Малага.

Вильярреал 2-0 Гранада  Голы: Бруно, 42, Альваро Гонсалес, 73

Центральный защитник Эйбара, Флориан Лежен, также вспомнил, что значит, поражать ворота соперника. До встречи с Депортиво он забивал в ворота Сарагосы (0-3) в плей-офф Сегунды. Несмотря на крупный гостевой счет первой встречи, каталонцы так и не смогли выйти в финал, жестко пролетев со стратегией в ответной игре (Пабло Мачин решил выпустить резервный состав, подумав, что дело сделано).

Отметить свой мяч француз может с соперником по встрече Эмре Чолаком. Когда турок с мячом, Депортиво не остановить, когда игра проходит через Гильерме дос Сантоса, останавливать никого не требуется. Впрочем, два гола двух игроков родившихся 20 мая 1991 года мало что решали по сути, являясь вишенкой на торте встречи.

Серхи Энрич поучаствовал в 10 мячах своей команды (6 голов и 4 передачи). Он лучший бомбардир и ассистент Эйбара в Лиге

Сам торт – два быстрых мяча Эйбара в первые 15 минут имени связки Адриана и Энрича. Сначала первый ассистировал, забивал второй, затем они поменялись ролями. Кажется, именно эта пара наилучшим образом характеризует взятый оружейниками курс. Дело не в голах. Они позволяют Эйбару развиваться, ничего не теряя.

Гостевой сектор стадиона напоминал о незримом присутствии Сельты. Все дело в том, что Йоэль Родригес раньше играл за Виго, и речевки в его адрес произносились не единожды. В микс-зоне голкипер заметил, что слова болельщиков Депортиво лишь мотивировали его провести встречу, как можно лучше.

Эйбар 3-1 Депортиво  Голы: Адриан, 4, Энрич, 15, Лежен, 72 – Чолак, 19

Связь между двумя галисийскими клубами читалась и в таком показателе, как гостевые встречи. Если ла-корунцы в принципе не знают о победах на выезде в этом сезоне, то Сельта выигрывала последний раз в сентябре на Корнелье Эль-Прат. Собственно, именно выездные неудачи не позволяли небесным быть здесь и сейчас в зоне еврокубков.

20 различных игроков забили за Сельту в этой лиге. Больше, чем за любой другой клуб Примеры

На Бутарке Эдуардо Бериссо рисковал. В стартовом составе не оказалось ни Аспаса, ни Диаса, ни Гвидетти. Травмированный Васс не мог попасть в него по определению. Но даже с существенными потерями гостям удалось выиграть на классе. В своем дебюте за клуб отличился Альваро Лемос.

А во втором тайме волю к победе продемонстрировал Пионе Систе. Дриблинг, мощь и скорость сводили с ума мадридских защитников и заставили Виктора Диаса срубить футболиста Сельты. Пенальти реализовал Гвидетти. Сельта стала ближе к своим целям и может спокойно готовиться к Кубку.

Леганес же снова обнажил извечную проблему в атаке. Большинство подходов гасилось еще до штрафной. Когда же Лусиано вырезал удобный прострел с фланга для Герреро, нападающий пробил значительно выше ворот.

Леганес 0-2 Сельта  Голы: Лемос, 32, Гвидетти (п), 66

Материалы по теме:

Алавес – Атлетико: В перевернутой реальности. Почему ничья – подарок для Атлетико

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес