Кубок Короля: Достать рукой до звёзд

Звезда Эдгара привела в финал «Алавес». Его голы решили противостояние с «Депортиво», он же материализовал историческое достижение гастейсос. Как это было. 

Счёт не открыт и весь вопрос – один или два шага до лучшего результата в истории клуба?

«Алавес» никогда не играл финалы Кубка, «Сельта» была там трижды и всякий раз уступала.

Два тренера-аргентинца. Эд Бериссо третий год в Виго и привил команде своё понимание постоянности, но изменчивости: любит и умеет играть в безбашенную атаку, но по необходимости его команда включает режим Ни шагу назад и пробить её очень сложно.

Маурисио Пеллегрино вернулся в Испанию после четырёхлетнего отсутствия и привёз готовую концепцию плотной оборонительной команды, умеющее бить на поражение при любой оплошности.

Если  проводить по персоналиям, лучший на сегодня именно испанский форвард Аспас из «Сельты» против выходящего на проектные мощности опорника Маркоса Льоренте из «Алавеса».

Сын Пако Льоренте, двоюродный внук легендарного Пако Хенто, естественно воспитанник «Реала», отправленный в Виторию за игровой практикой лидирует в Лиге по числу отборов и перехватов – 170.

Первый тайм с точки зрения тактической работы – в его пользу. Его содружество с Ману и Камарасой отсекли от игры Бонгонду и Васса, сюда же сжимается Токеро и вся более-менее атакующая группа представлена готовым убежать  Дейверсоном и заточенным под последний пас Ибаи.

В остальном равенство с небольшим преимуществом «Сельты» по владению (55 %) и ударам в створ (2). Хозяева ведут по общему числу ударов – 7, что говорит о разнице подходов к игре. Одни пытаются разыгрывать до более-менее верного,  другие атакуют при первой возможности.

Кстати, к матчу тоже готовились разно: «Сельта» воспользовалась случаем – снег и обрушение крыши «Балаидоса» и перенесла матч с очень злым на неё «Реалом», баски держались  в тренировочном цикле – по сути, второй состав побил исторический рекорд клубной результативности на выезде, забив 4 мяча в Хихоне.

Последний полуфинал без голов прошёл в 2005 («Бетис» — «Атлетик», победа «Бетиса» по пенальти).  «Сельта» стремится решить всё в игровое время.  Получает минуту напряжения. Сперва Ибаи наносит первый удар  в створ, а следом Дейверсон, найденный пасом в разрез защитников, раскрывшихся в атаку, пытается перекинуть Альвареса с линии штрафной. Заодно перекидывает ворота.

И всё застывает. Чем ближе финиш, тем выше цена ошибки. Преимущество в агрессивности переходит к хозяевам — они контролируют мяч, подают угловые, на них чаще фолят, но до гола далеко. Функционально команды равны, а незначительное превосходство в организации игры нивелируется чуть более высоким исполнительским классом «Сельты». Хороший темп, «Мендисорроса» запела.

Вдохновили. «Сельта» дрогнула. Сперва Ману, затем Камараса выиграли воздух, а включивший ультрареактивную Эдгар разобрался сообразно мадридской школе — убрал мяч под себя и на технику уложил в дальний угол. Хороша роль Дейверсона, в принципе предложившего себя и точно, закрывшего дорогу центральному защитнику. Помешать не мог уже никто.

Задачи Виго не поменялись, им прежне нужно просто забить Но времени уже слишком мало. Возможно ошибка Бериссо, не сделавшего замен именно в тот момент, когда хозяева перехватили преимущество. Быстрые Пионе и Гвидетти появились слишком поздно.

Ману Гарсия, капитан Алавеса:  Равная встреча, которую решили болельщики. Они всегда поддерживают нас до конца. Это их победа.

Алавес 1-0 Сельта  Гол: Эдгар, 82

Алавес: Пачеко, Тео, Лагуардия, Феддаль, Феминия, Маркос Льоренте, Ману, Камараса, Токеро  (Мендес, 79, Алексис, 90+3), Дейверсон, Ибай (Карлос, 88)

Сельта: Альварес, Мальо, Хонни, Кабраль, Ронкалья, Диас (Гвидетти, 83), Васс (Росси, 86), Радоя, Туку, Аспас, Бонгонда (Систо, 74)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес