«Эспаньол» — «Реал Сосьедад»: Вид на жительство

Могли, хотели, старались. Матч, в котором проигравший достоин, победителю — цветы и шампанское.

Партия со вкусом Европы. «Эспаньол» и «Реал Сосьедад» изменили градус амбиций. Две похожие команды открыли 22-й тур Примеры.

Атакующий модуль Эусебио и баланс Флореса. Азарт и разум. Кто кого победит?

На сейчас Сан-Себастьян успешнее — 5-е место, но попугаи выиграли трижды подряд, а начиная с 25 сентября проиграли лишь «Барселоне» (1:4) и «Валенсии» (1:2), набрав 27 очков в 15 матчах. В обоих клубах говорят о еврокубках, прошли времена, когда чури-урдин и перикос удовлетворялись местом в середине таблицы.

Марк Наварро — одно из персональных открытий января. 20-летний правый защитник, забивший два мяча в двух матчах. Альваро Одриосола (1995) — последнее открытие кантеры Субьеты. Игрок дебютировал в Примере 16 января в Малаге, боевое крещение на Аноэте случилось в минувшее воскресенье против Осасуны. Несмотря на наводнение и сильный ветер, бушевавший внутри стадиона, родственники и друзья не захотели пропускать этот день.

Есть ли жизнь без Пьятти (7+7) столь же актуально, как потеря лучшего бомбардира Доностии Виллиана Хосе (9+2). У «Эспаньола» в форме Хосе Антонио Рейес (2+3 в трёх матчах), в «Реале» свой лучший футбол показывает Хуанми Хименес (6 мячей в чемпионате, 10 в сезоне).

Команды, которым больше других забивал Вела:

6 — Бетис, 5 — Эспаньол, Эльче и Леванте

Вела сравнялся с Уральде. И делит седьмое место в списке бомбардиров Реала в Примере с 62 голами

Долго ждать не пришлось. Ожидаемая вязкая позиционная игра взорвалась передачей пришедшего в полузащиту Иньиго. Зависушка за спины на ход, красиво и стильно. Вела один на один, Диего Лопес помочь не берётся.

А Рульи падает ниц перед Эрнаном Пересом. Всё затеял Хосе Рейес, пасом из центра запустивший правого хава в глубь штрафной. Принял, обработал, остановился, убрал Берчиче, убрал Иньиго, усадил на газон голкипера, с острого угла, зряче, с подрезкой забросил в ближний угол. Снял маску, простёр руки к трибуне. «Мы играем для вас».

Лучшие парагвайские бомбардиры Примеры в 21 веке:

26 — Санта Крус, 15 — Эрнан Перес, 14 – Вальдес

Тренеры предложили интересные тактические доктрины. «Эспаньол» играл с Морено в оттяжке. Кайседо в роли столба и номинально крайними Рейесом или Эрнаном, сдвигающимися на завершение в зависимости от вектора атаки. Было остро.

Эусебио поставил на атаку из глубины. Отсюда вырос первый гол, а второй забил тот, от кого ждали меньше всего. Асьер Ильярраменди принял мяч, набрал скорость, приблизился к штрафной, а когда  до защитников наконец-то дошло, что пасовать он никому не собирается, пробил. Бросившийся в подкат Хави Фуэго отлично подкорректировал полёт. Красивый мяч.

Нестрашный счёт и масса времени. Но гости продолжили играть в давление, а у попугаев устали крылья. Оярсабаль  улыбается, как Диего Лопес, уже шедший на передачу,  умудрился среагировать на рикошет, после которого мяч летел в ближний угол, Давид Лопес блокирует удар Сурутусы. Хозяева восстанавливают контроль мяча, но в целом это даёт немногое — нет угрозы, нет реального продвижения. Вместо них фолы в атаке.

Очи горе Жерара Морено. Он уже не знает, что остроумного нужно сделать, чтобы атака дошла до логического завершения. Оборона Доностии готова ко всему.

Хотя кажется, что матч решён выше. Полузащита гостей сильнее в цепкости, монолитности и мысли. Совсем по чуть в каждом элементе. В сумме — на победу, и Европа чуть ближе.

Эспаньол 1-2 Реал Сосьедад  Голы: Эрнан, 35 – Вела, 26, Ильярраменди, 61

Эспаньол: Диего Лопес, Наварро, Кариколь, Диего Рейес, Хурадо, Давид Лопес, Фуэго, Х-А Рейес, Эрнан (Альваро Васкес, 83), Кайседо (Мелендо, 77), Морено

Реал Сосьедад: Рульи, Берчиче, Рауль Навас, Иньиго, Ильярраменди, Прието, Сурутуса, Одриосола, Виллиан Жозе (Хуанми, 9), Вела, Оярсабаль (Давид Конча 90+3)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес