Изношенный механизм

«Барселона» покинула  Лигу Чемпионов и зависит от ошибок «Реала» в Примере. Ничего непредсказуемого.  Трагедии тоже нет.

Её тотальное превосходство на последнем историческом отрезке (8 титулов в Примере и 4 победы в Лиге Чемпионов) – отражение системной работы, ещё в конце 80-х начатой Йоханом Кройфом.

14 побед из 24 и все 5 Кубков Чемпионов с 1988 по 2016 создали основное преимущество. За вычетом – тоже одна из сильнейших команд Испании, но никаких ассоциаций с непременной победой. На европейском уровне – просто хороший и качественный клуб, достижения которого сопоставимы с «Ливерпулем», «Интером» или «Аяксом» : суммарное число чуть выше – 7 еврокубков, но без побед в Чемпионс.

В Испании они не выигрывали с 1929 по 1945, с 1960 по 1974 и с 1974 по 1985. В Примере 1941/42 шли на вылет, лишь в эндшпиле закрыв продление победами над «Севильей» и «Кастельоном». Хотя Кубок выиграли и с тех пор лишь четырежды (чемпионаты 1943/44, 1962/63, 1964/65, 1987/8 и 2002/03) заняли место ниже 5-го. При этом, в 1963 и в 1988 стали чемпионами по другой версии, как называют Кубок.

Стабильность – главное качество. А быть вечным победителем невозможно. Примеряя пояс, ты прекрасно понимаешь, что когда-то найдётся претендент моложе, голоднее, класснее и злее.

Он отберёт  титул и мотивирует на реванш. То, что именно сейчас происходит с блауграной.

Устаревшая модель, плохая селекция и административный кризис. Три видимых текущих проблемы.

Полуденный чай, неспешно льющийся на солнечной террасе под душевные разговоры обо всём на свете – не единственное проявление романтики. 4:0 на «Парк де Пренс» и ранее на «Альянц-арене» это отлично показали.

«Бавария» и ПСЖ надрали кулес жёсткой быстрой вертикалкой, отбором в центре, количественным и скоростным преимуществом в середине, мгновенным выходом из обороны в атаку и почти безупречной реализацией.

Эмери придумал ещё разместить своего разыгрывающего Дракслера за спиной опорника Бускетса. То, что Луис Энрике не среагировал, не уплотнил линии, оставив сопернику не меньше 5 метров свободного пространства  похоже на его тренерскую ошибку. Он сам не отрицает, что сыграл неправильно в принципе, начал пробовать там, где надо было знать.

Проблема не новая. Именно так ещё с «Интером» — 2010 Гвардьолу побил Моуринью. Потом он привёз те же знания в «Реал», и в Примере возобновилась конкуренция.

С тех пор «Барса» проиграла 35 матчей из 300+ в различных соревнованиях (12 %). Все однотипны – блауграну лишали свободного пространства при приёме мяча и не давали разбежаться. Классные команды уже из середины, аутсайдеры ложились костьми в своей штрафной. В любом случае, эта «Барселона» уязвима под прессингом.

Перед приходом Луиса Энрике завершил карьеру Карлес Пуйоль. «Только позже мы осознаем, кого потеряли» — заметил Жерар Пике. Проблема ведущего центрального защитника не решена до сих пор.

Хави и Дани Алвес оставались вождями раздевалки. К тому же, бразилец, никогда не бывший безупречным защитником, нёс важную созидательную функцию – 1 мяч и 20 результативных передач в двух сезонах. Четвёртый показатель в команде после МСН, первый среди всех защитников Примеры.

Переставлять акценты начали ещё в прошлом сезоне, когда на первый план в розыгрыше вышел Неймар – 18 голевых в 2015/2016, текущее лидерство среди ассистентов Лиги Чемпионов. Но это уже другая структура игры.

Капитан Андрес Иньеста объясняет это тем, что игроки «Барселоны» в принципе способны к выполнению любых задач на поле и стратегия, тактика выбираются под каждый сезон, под каждого конкретного соперника.  Суть – изменчивость в рамках стиля.

Уязвим сам стиль. В текущей редакции он оставляет слишком много свободы, латерали, игравшие важную роль в организации игры, теперь сосредоточены на обороне, что в связи со спецификой больших мастеров Месси – Неймар – Луис Суарес, почти свободных от оборонительных обязанностей, нарушает баланс линий. Достаточно дать мяч им за спину – и своё наступление получит так любимый «Барселоной» простор для разбега, игру на чистых мячах.

Альба слишком часто травмируется, а замещающий его Динь по духу ближе к классическому, чем к барселонскому латералю. Его трудно увидеть на подступах к чужой штрафной, ещё труднее дождаться обостряющей передачи.

Вместо Алвеса играет Серхи Роберто. Уже не центральный хав, ещё не крайний защитник. Позиционные и технические ошибки – обычное дело. К тому же, сейчас он по обстоятельствам остался без конкурента и вынужден играть без замен. Слишком большая нагрузка для первого полноценного сезона на взрослом уровне.

«Менеджеры этого созыва не умеют ценить своих футболистов. Я бы никуда не ушёл из «Барселоны», если бы был хотя бы один разговор о продлении. Он действительно, состоялся, но в самый последний момент, когда я уже принял для себя решение» — разоткровенничался Дани в одном из своих недавних интервью.

Другой характерный пример – фраза «Месси безусловно, велик, но он – только часть команды. Не менее важны Иньеста, Бускетс, Пике, Неймар и Луис Суарес», стоившая тренеру Ла-Масии Пере Гратакосу увольнения с должности директора по связям с общественностью.

«Удивлён и расстроен. Пере сказал правду, я – просто часть команды, не больше. Это помимо того, что Гратакос имеет особое право на свои слова. Он воспитал меня в Ла-Масии и если бы не он, футболиста Месси вообще не было бы» — отреагировал  сам лучший бомбардир и лучший ассистент в истории клуба.

Его слова не так важны для президента, своим главным достижением по итогам сезона 2013/2014 назвавшего то, что «мы продали на 57 % маек больше, чем «Реал».  Лео хорош и многими местами роскошен, но он – просто бренд, успешно монетизируемый административной командой Бартомеу.

Со спортивной же точки зрения влияние аргентинца смотрится преувеличенным. Он уже не раз пропускал по травмам внушительные отрезки. Результат от этого не страдал.

Другое дело – Иньеста. «Барселона» с ним 43 очка из 63 (68 %), без него 28 из 42 (67 %). Незначительная разница, но лишний балл в таблице при отставании в 4 потерянных от Мадрида не помешал бы.

Кроме того, случай капитана нужно считать по таймам. Последнее на сейчас «внутреннее» поражение случилось в Виго (3:4 от 2 октября 2016 года). 0:3 горели к  35-й минуте Иньеста вышел сразу после перерыва. Свой отрезок выиграл 3:1.

Он тем более актуален, что центральный хав «Барселоны» в принципе должен играть в обе стороны. Бускетс очень хорош, но именно по нему первоочерёдно бьют прессингом, в том числе, коллективным.

С Рафиньей понятно. Классный и без малого фантастически талантливый игрок для атаки. Ракитич более разнопланов и давно сложился как мастер. Но в последнее время первым выбором по невнятным причинам является Андре Гомеш, в трансферном договоре которого с «Валенсией» есть смешной пункт «Сумма переменных увеличивается, если этот игрок выиграет «Золотой мяч».

Пока он выигрывает только медиа-пространства, выдавая остроумные и добродушные комментарии в стиле «Моя практическая ценность в том, что я могу дать отдохнуть любому полузащитнику или центральному защитнику «Барселоны».

Он здорово работает с мячом, видит, куда и как отдать, но не слишком быстр по скорости и в принятии решений.

Итого – потеря качества сразу по трём позициям, нарушающая структуру игры и переставшая маскировать уязвимость опорного полузащитника.  Победы на индивидуальном мастерстве всё ещё заходят, но конкуренты уже подтянулись. Причём, не только в Испании.

Когда-то на часах снова будет сине-гранатово. Недавний пример – сезон 2013/2014 с 0 титулов и пять побед из шести в двух следующих. Механизм хорош, смазка для перезапуска необходима.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес