«Реал Сосьедад» — «Эйбар»: Футбол отдельно, клоун отдельно

Новая звезда на испанском небосклоне.

Предматчевая встреча президентов Хокина Аперрибая и Амаи Горостиса (в центре) в ресторане Субероа

Виллиан травмирован, Хуанми ничем не хуже, магический треугольник  Ильяра – Сурутуса – Прието при поддержке Оярсабаля и Велы к бою готов. Поражение «Атлетико» обострило шанс на Лигу Чемпионов, а по общему числу побед к 25-му туру «Сосьедад» достиг исторического максимума.

«Эйбар»тоже в огне.  Он уже выиграл те же 11 матчей, что в прошлом чемпионате. Но если тогда остановился, достигнув сохранения, то теперь гонится за мечтой о Лиге Европы. Его состав боеспособен полностью и все в форме, а пара Адриан – Энрич кошмарит всех, кто попадается на пути.

Отличная завязка. Жаль только, всё предсказуемо. Во-первых, Компания просто класснее, во-вторых, опытнее, в-третьих, они представляют провинцию Гипускоа, расстояние – 40 километров, и их отношения не назвать даже дружескими, они гораздо ближе, в-четвёртых, продолжается тенденция побед на своих полях — на «Ипуруа» дилеры, на «Аноэте» Доностия. И ничего говорящего о шансах гостей.

Общее почтение Альберто Ормаэчеа (1939 — 2005). Уроженцу Эйбара, бывшему игроку и великому тренеру, дважды сделавшему «Реал Сосьедад» чемпионом Испании. 

Ни Адриана, ни Энрича, откровенно оборонительный состав. Хитрый ход старого Менди, решившего оттерпеть, а потом грохнуть подуставших? Тогда он опять перемудрил сам себя.

Не прошло и 15 минут, как хозяева нарисовали гол, отражающий три их единства. Не доностиец, но старожил Вела, выкупленный у «Арсенала» за очень смешные деньги, запустил в проход Одриасолу — очередную жемчужину местной роскошной кантеры, а восходившая звезда Андалусии Хуанми, выкупленный из плена в Саутгемптоне, принёс очередную присягу баскам.

Радость гола выражал слишком бурно, на жёлтую не обиделся. В начале сезона все говорили о Виллиане. Не факт, что теперь его пустят в состав.  Мячей в сезоне у них теперь поровну — по 11.

Наибольшее количество голов головой в лиге:

17 — Мадрид

12 — Реал Сосьедад (5 Виллиан Хосе, 2 Хуанми, 1 Баутиста, Иньиго, Сурутуса, Навас и Прието)

Перестроились мгновенно. Когда играет «Эйбар» — это всегда весело. Рульи затащил неимоверный мяч от Рубена Пеньи, но лишь для того, чтобы Педро Леон исполнил результативную передачу с углового. Эскаланте тоже умет выбирать позицию и точно бить головой.

В прошлом сезоне он забил «Сосьедаду» победный мяч

Мальенко против дружелюбия. Второй тайм он начинает с высылки Лежьена. Словно извиняясь, уравнивает, показывая вторую амарилью Хуанми. Тот всего лишь выразил солидарность с земляком и почти ровесником Пабло Раесом, скончавшимся от рака.

Мальенко из Наварры. Подразумевается близость с Бильбао. Грех не оставить прямого конкурента без ведущего защитника, а всегда принципиального соперника Эускади — вообще без форвардов.

Дождь. Разреженное пространство. Иньиго Мартинес, выдающийся специалист по привозу пенальти в свои ворота, меняет привычку. Включается по месту форварда, принимает скидку от Прието, пробрасывает мяч мимо Йоэля. Падает. Игра в мяч, или,  атакующего — спорно. Но Мальенко не сомневается. Пенальти. Возмущённый Мендилибар идёт досматривать в раздевалку.

Ещё и без главного тренера. Хотя справедливости для, против «Реала» он едва ли помог бы.

Когда к точке подходит Прието, это всегда приговор без права обжалования. Исполнять взялся Вела. Он почти безупречен, но в коллекции Диего Алвеса есть и его скальп.

Йоэль был близок и даже дотянулся. Просто идеальные удары не берутся. Точно в угол, с подкруткой под штангу, сильно. Ещё и дождь, дающий мячу дополнительное ускорение.

Не сторонники пафоса, но чёрт возьми, браво, «Эйбар»! Роскошный, безумный, яркий, несгибаемый. 90+3 Передача лучшего игрока Примеры в феврале по версии «Сервантеса» Серхио Энрича, удар Педро Леона. 2:2. Больше, чем счёт на табло. Новый “Эйбар» со всерьёз изменившимися задачами.

“Реал Сосьедад” 2-2 “Эйбар”  Голы:  Хуанми, 14, Вела (п), 67 – Эскаланте, 26, Леон, 90+2

Реал Сосьедад”: Рульи, Юрий, Навас, Иньиго, Ильярраменди, Прието, Сурутуса (Гранеро, 60), Одриасола, Хуанми, Вела (Каналес, 86), Оярсабаль

Эйбар”: Йоэль, Арбилья, Луна, Лежен, Рамис, Дани Гарсия, Педро Леон, Эскаланте (Энрич, 73), Пенья (Бебе, 84), Ривера, Инуи (дос Сантос, 55)

P.S. Как обидно должно быть Мальенко. Он весь матч лез из кожи вон, но так и не стал главной звездой вечера. Футбол отдельно, клоун отдельно.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес