«Севилья»: Куража слишком мало

Гиганты небезупречны. На этой волне из засады может выскочить кто-то третий. — «Севилья».  Достаточно распространённое мнение, будоражащее душу. Недостижимо.

Аргументы в пользу – стабильность, гибкость, разноплановость, функциональная готовность и голод до побед разбивается простейшим: первый сезон работы команды.

Эмери забыт. От его структуры остались только Н`Зонзи (упрощённая версия Бускетса) и Витоло с существенно изменёнными функциями.  Оборона почти прежняя – Рико, Мариано, Пареха (пропустил последний сезон Унаи), Рами, Эскудеро. Но и они играют иначе. Иборра часто выручает, в этом плане его влияние возросло, игровые минуты остаются примерно теми же.

По существу новый проект. Дорога к титулу же лежит через традиции и постепенные накопления. Из просто еврокубковой зоны уверенно в лигу Чемпионов – уже отличный прогресс, ждать большего – самонадеянность.

Можно долго и праздно спорить о разности уровней мастерства, в «Севилье» тоже собраны не последние исполнители, играют не имена, а люди, и эти люди уже побеждали «Реал» и «Атлетико», уступив «Барселоне» в матче на три результата. При должной организации разница в классе нивелируется. В этом Сампаоли, действительно, силён.

Потому и держится в трёх очках от Мадрида в абсолютном выражении. Но, существенно прибавив в выездных матчах (7 побед и 3 ничьих в 13 матчах), нервионес  остаются  звёздами микрорайона, их текущие 28 очков из 33 – лучший показатель в Лиге. На выезде же терпели от «Атлетика», «Гранады» и «Эспаньола».

При всём уважении, не три лидера последнего исторического отрезка, двое из которых («Реал» и «Барселона») и сейчас конкурируют за титул. Ошибаться не имеют права, выигрывать прямую встречу просто обязаны. Ну а «Атлетико» играет последний сезон на «Висенте Кальдерон». Поражения от Мадрида и блауграны уже в  пассиве, хотя бы кого-то из больших перекусить тоже стоит.

«Севилья»  едет на все три стадиона. 9 из 9 там не будет, точно, любые иные расклады отдаляют от «двойки». Техническая проблема очевидна.

Практическая плоскость – нехватка опыта.   В команде есть восемь победителей Лиги Европы, но большего на континенте не достигал никто. Выводя  среднее арифметическое, получаем хороший качественный уровень. А побеждают только звёзды. «Лестер» — исключение слишком редкое. Да и его турнир складывался иначе, он всё время шёл вверху, а все ждали, когда уже лисы перехитрят сами себя. На тот сезон куража хватило. Но кураж – не та ставка, которая выигрывает за рамками теории вероятности.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес