«Барселона»: Теория вероятности

Луис Энрике уходит, клубный ДНК остаётся. Из 10 претендентов, представленных в фотогалерее AS, лишь Хорхе Сампаоли и Кике Сетьен до сих пор не были связаны с «Барселоной». Как ни странно, именно они близки ей стилистически. Наш рейтинг вероятности по убывающей. 

Эйсебио

Эусебио Сакристан Рекордсмен Примеры по числу проведенных матчей среди полевых игроков (543) связан с блауграной семью полными сезонами, четырьмя победами в Ла-Лиге, одной в Кубке Короля, выигрышем Кубка Кубков и Лиги Чемпионов. Кроме того, 3,5 сезона тренировал «Барселону Б», с которой в чемпионате 2013/2014 достиг 3-го места в Сегунде и, по отзывам специалистов, вполне мог претендовать на повышение, если бы не Регламент, запрещающий участие двух команд одного клуба в одном дивизионе.

История, похожая на самого Луиса Энрике. Тот же дубль, та же «Сельта», та же практика перед возвращением на «Камп Ноу» окрепшим и выросшим. Только Виго был начальным этапом, а становлением — «Реал Сосьедад».   В настоящем достигшим исторического максимума — 16 побед в 26 матчах, впервые за четыре сезона конкурирующим за место в Лиге Чемпионов (48 очков против 49 у «Атлетико») и впервые за три сезона де-факто гарантировавшим место в еврокубках (+7 от идущего восьмым «Эйбара»).

Место сомнению — игра Компании, не имеющая ничего общего со стилем «Барселоны». Очень многое построено на  балансе и компактности расположении линий, чужие ворота часто ищутся кратчайшими путями.

Эмоциональное Жаль — те самые три сезона мучений с Аррасате и Мойесом. Уход Сакристана будет означать очередной поиск тренера и не факт, что из этого сразу выйдет что-то путное. Впрочем, на эту ситуацию мы никак не повлияем. 

Сампаоли

Хорхе Сампаоли Безусловный бренд № 1 в списке кандидатов. Чемпион Америки по двум версиям, тренер, за неполный сезон сделавший «Севилью» полноценным участником Лиги Чемпионов. Хотя наследие Эмери, пусть даже выдерживающее проверку по именам, отринуто как игровая модель. Его футбол сложнее и тоньше.

Место сомнению — в «Барселоне» невозможно работать без влияния Хунты директивы, в «Севилье» он делает ровно то, что он считает нужным. Хуже всего, что компетентность руководства блауграны в именно футбольных вопросах спорна.

Эмоциональное Жал — то же, что с Сакристаном. Только «Севилья»  развитии вполне способна стать чемпионом.

Эрнесто Вальверде

Эрнесто Вальверде Самый опытный  из всех действующих тренеров Примеры  — 335 матчей в дивизионе к настоящему моменту. Со статистикой сложнее, но её отлично объясняет специфика сравнительно малого «Эспаньола» и баскская самоидентификация «Атлетика», с которым связаны семь из 14 сезонов самостоятельной тренерской работы, в том числе, текущая непрерывность с 2013 года.

Место сомнению Он скорее, числился, чем играл в «Барселоне» 1988 — 1990. Главный тренер Йохан Кройф объяснял это психологической неготовностью лидера средней команды к тому, что на новом уровне он будет лишь одним из многих.

Кроме того, его привычные игровые конспекты скорее, связаны с быстрой вертикальной игрой, чем с контролем мяча со взрывом в решающей фазе атаки.

И главное — сейчас «Атлетик» играет свой самый неубедительный сезон новейшей эпохи Вальверде. Кто-то устал — то ли команда от тренера, то ли тренер от команды. В любом случае, ему не удаётся выйти на качественно новый уровень.

Кике Setien

Кике Сетьен довёл организационную структуру «Лас-Пальмаса» до уровня середняка с потенциалом участника еврокубков. Контроль мяча и разумное распределение обязанностей между игроками на рояле и его носителями делают канарцев одной из привлекательных команд Лиги.

Проблема только в том, что до прошлого сезона Кике вообще не работал на уровне первого дивизиона. И хотя он был не последним футболистом «Атлетико» времён Арагонеса и даже привлекался в сборную, одно дело договариваться о переходе Хесе и приводить в чувство Хонатана Виеру и совсем другое — получить признание Бускетса и Луиса Суареса, что-то выигравших в своей биографии.

Лоран Блан

Лоран Блан провёл в «Барселоне» сезон 1996/1997. Все его главные достижения — чемпионат мира — 98 и Евро — 2000 пришли позже. Клуб, безусловно, оказавший влияние на становление игрока, но ставший лишь одним и фрагментов его биографии.

Он играл и тренировал в вертикальном, можно сказать, в контратакующем стиле. Вряд ли это верная ставка для «Барселоны».

Рональд Куман

Рональд Куман — клубная легенда, достаточно золотого гола в финале Лиги Чемпионов 1991/1992. Всего он забил 82, в том числе, 67 в Примере. Более чем убедительные цифры для центрального защитника.

Однако, всегда были вопросы по исполнению непосредственных обязанностей, тренер неубедителен ещё более.

В резюме есть победы в Эрдивизи с «Аяксом» и ПСВ, но есть и порочный скандал с лидерами «Валенсии» Канисаресом, Ангуло и Альбельдой с отлучением их от состава, есть меньше 50 % набранных очков с «Саутгемптоном» и «Эвертоном», а общие 54,5 % выигранных матчей во многом связаны с чемпионатом Голландии и в любом случае, не ведут к выигрышу титулов в больших соревнованиях. Это — уровень еврокубков, не больше.

Франк де Бур

Франк де Бур представляется ещё одним, добавленным для массовки. Пять сезонов на рубеже веков не были лучшим временем блауграны — всего лишь титул 1998/1999.

Тренера, хорошо проявившего себя в «Аяксе» — четыре подряд титула 2011 — 2014 стали рекомендацией для приглашения в «Интер». Уволен через 11 игровых дней. Не лучший фрагмент биографии.

Коку

Филипп Коку выглядит куда интереснее. Он сравнительно поздно приступил к самостоятельной работе (сезон 2011/2012 с ПСВ) и находится на тренерском подъёме (два подряд чемпионских титула и стабильное участие в плей-офф европейских Кубков).

Показал себя гибким и разнообразным тренером. похожим на себя, футболиста игравшего и в оборону, и в атаку, в зависимости от задач матча и сезона. В Барселоне» был с 1998 по 2004 год, выступал гарантом надёжности в середине поля.

Оскар Гарсия

Оскар Гарсия — кантерано 2Барселоны».  В сезоне 1995/1996 даже стал лучшим бомбардиром клуба в Примере (10 мячей), несмотря на то, что всегда был полузащитником, сыграл всего 28 матчей, из них лишь 11 в стартовом составе.

Роман с родной командой в целом оказался неудачным. И хотя те лекала находят применение в его тренерской работе в «Зальцбурге» , во-первых, есть разница уровней блауграны и Лиги Европы, во-вторых, ни игрок, ни тренер не обладает должным победным опытом. «Барселона» вряд ли будет ждать, когда фрукт дозреет, ей нужен урожай здесь и сейчас.

Juan Carlos Unzué

По той же причине оспаривается кандидатура Хуана Карлоса Унсуе.  В настоящем и с 2013 года — бессменный помощник Луиса Энрике, в прошлом — напарник Карлеса Бускетса по «Барселоне Б», человек, обыгравший Мончи за выбор первого номера «Севильи» 90-х. Неброская кандидатура второго тренера, которому вряд ли стать первым. По крайней мере, на этом уровне.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес