«Лестер» — «Севилья»: Куски налипшей грязи

Невразумительный первый тайм и комплекс происшедшего после перерыва отправляют Сампаоли и его команду в виртуальный ФК «Договорняк».

Две противоречащие цифры. Домашние результаты «Лестера» в этом розыгрыше: 1 — 0, 1 — 0, 2 — 1. Два прямых прохода и дополнительное время. Беспроигрышная ситуация. Разбивается 19 подряд проходами «Севильи» после победы в первом матче игр на выбывание. Последний вылет — Кубок УЕФА 1982/83 («Кайзерслаутерн», 1-0, 0-4).

Предсказуемое начало. Контроль и организованный навал хозяев, испанцы  держат строй. Напряжены обе команды и не сказать, кто хладнокровнее. Вроде бы, «Севилья», но нервничный штрафной Рами свидетельствует обратное. Так старательно перекинул стенку, что мяч ушёл метров на 5 выше ворот и настолько же левее. Ничего более опасного нет, защита рулит.

Гости не стесняются фолить, но делают это в безопасных точках. А когда Иборра пренебрегает этим простым правилом, нарушая на Варди в метре от штрафной площади, его наказывает коллега. Капитан Морган устраняет бесполезного Меркадо и буквально вносит мяч в ворота. Его команда стоит в четвертьфинале. Если отряд Сампаоли не выйдет из засады, не пошлёт к чёрту порочную тактику отката и не включит атакующую мощь.

Двойственность лис. Им нет никакого резона дальше играть в давление, достаточно поймать одну контратаку. Но «Севилья» всегда может забить и тогда придётся перестраиваться в третий раз по ходу матча. Либо уходить в дополнительное время. Гол не снимает напряжения. Напротив, задаёт массу новых вопросов.

Эрго первого тайма. По «Лестеру» просто: их всё устраивает. По «Севилье» ещё короче: Сампаоли единица.

Виноват — исправлюсь. Двойная замена на правом фланге звучит признанием аферы, на ставшей авантюрой. Мариано и Йоветич вместо Меркадо и Сарабиа означает возврат к 4 — 4 — 2 с активной работой латераля по всей бровке и мощной атакующей группой. Дело за малым — взять мяч под контроль.

На своей половине это удаётся. Эффективность за линией демаркации возможна только на скорости, которой нет прежне. Насри пытается быть остроумным, но его нестандартным передачам не хватает точности. Эскудеро лихо садит из-за пределов штрафной. Подкрутка по уходящей от вратаря траектории. Чуть-чуть перестарался с высотой. Мяч опускается, но в перекладину, а не пятью сантиметрами ниже.

А «Лестер» забивает. Спокойно, уверенно и стильно. Не ударом удачи. Продуманным действием. Это гости отбивались наобум. Рами кое-как сблокировал, как-то дотянувшись выбил, Пареха смотрел на Варди, а Оллбрайтон расстреливал ворота.

Ситуация совсем в их пользу. Нервионес нервничать до конца и сдаваться, либо, пытаться выгрызть хотя бы ОТ с риском пропустить контратаку. Хуже всего, что за час матча они не сделали ни одного вразумительного действия. Андалусия среди прочего славна своими бараньими стадами.

Ещё и Насри удалился. Изобразил из себя Зидана, опробовал удар буйвола. Понятно. Команда сдаёт матч, а виноват Варди.

Вопреки всему Витоло делает пенальти. В таких ситуациях ответственность берёт на себя капитан. Тем более, что он является одним из штатных пенальтистов. Как ушедший с поля Сарабиа и остающийся Бен Йеддер. Подходит Н`Зонзи. Который если и бил, то только на тренировках. Исполнил блестяще. Шмейхель-старший горд: он сам никогда не брал две подряд точки в одном раунде Лиги Чемпионов.

Бьющий корпусом показал левый угол и катнул именно туда. Гадать не надо, перед тем как взять намертво, можно выкурить сигарету под чашку кофе.

Ну и последним штрихом — удаление Сампаоли. Бездарно разыгранные эмоции. Грязь. «Лестер» вполне мог пройти, «Севилья» вполне могла проиграть — четыре Испании в четвертьфинале может быть интересно с точки зрения футбола, но не как его коммерческая составляющая. Просто сдали слишком откровенно. От того и мерзко.

“Лестер” 2-0 “Севилья”  Голы: Морган, 27, Олбрайтон, 54

“Лестер”: Шмейхель, Симпсон, Фукс, Морган, Хут, Ндиди, Дринкуотер, Олбрайтон, Марез (Амарти, 90), Варди, Окарзаки (Слимани, 64)

“Севилья”: Рико, Эскудеро, Рами, Пареха, Меркедо (Мариано, 46), Сарабия (Йоветич, 46), Иборра, Н’Зонзи, Насри, Витоло, Бен-Йедер (Корреа, 68)