Кике Сетьен: Прощание с солнечным островом

Эффектные и жизнеутверждающие первые главы романа дали прозаичную развязку

Брак, обречённый на развод.  Контракт до конца сезона не будет продлён с вероятностью 99,9 %. Причина – несовпадение амбиций игроков и тренера, оставляющее президенту Рамиресу выбор уволить Сетьена сейчас или сделать экстренную перестановку в разгар следующего сезона.

Перед матчем с «Вильярреалом» (1:0) он называл вопрос продления «исключительно техническим», а на следующий день сообщил, что  контракт не будет переподписан ни при каких обстоятельствах.

Технический вопрос завис с ноября, что само по себе сомневает в простоте решения. За это время появилась информация об интересе к Сетьену со стороны «Барселоны». Роскошный, но нереальный вызов: бренд игрока «Расинга» и «Атлетико» Кике Сетьена значительно уступает бренду тренера, до «Лас-Пальмаса» работавшего лишь в низших дивизионах, а вывод из кризиса в уверенное продление, значимые сами по себе, не имеет никакого отношения к задачам испанской команды № 2.

Впрочем, так же казалось, когда он  принимал команду Примеры. Реализован закон «Стратегия, тактика и психология одинаковы везде, разница лишь в уровне исполнителей». Он смог сделать их боеспособной  единицей, а Меса и Виера даже добрались до расширенного списка Лопетеги.

Не надо злить тренера

В 11 первых матчах «Лас-Пальмас» набрал 16 очков и всерьёз атаковал зону еврокубков.  Возросший градус амбиций, погубленный бездействием с «Бетисом» (0:2), «Леганесом» (1:1), «Депортиво» (1:1) и апофеозом цинизма – 0:5 на «Камп Ноу». Накануне матча несколько игроков основы во главе с Виерой и братьями Кастельяно устроили день большого стакана.

Выведены из состава. По этому поводу состоялся крупный разговор со вторым по выслуге и первым по авторитету капитаном Артилесом Айтами. Тот просил тренера отказаться от  радикальных мер. Тренер отклонил апелляцию.

Тогда же получила развитие  история экс-лучшего бомбардира Серхио Араухо, дважды подряд пойманного на неадекватностях в личное время.  Сетьен рассказал, что очень ему сочувствует, его проблема решаема, но для этого необходима смена обстановки. В общем, этого игрока в команде не будет.

Давеча наябедничал любимец «Луго» Херардо Беродиа. По его словам, с ним произошла точно такая же история, выживание игроков – типичная политика Сетьена.

Поверить бы. Тренер часто немножечко диктатор и люди, равные, или, превосходящие его своим влиянием на команду не всегда радуют тонкую ранимую душу. Однако, вряд ли Сетьен организовывал задержание Араухо за езду в нетрезвом состоянии. Да и заговорил Беродиа только сейчас, хоть из «Луго» тренер ушёл после сезона 2014/2015.

Ушёл сам.  В клубе сменилось руководство. Новое хотело продлить действующего специалиста, он хотел решать задачу повышения, не входившую в планы администрации. Такова публичная версия. Ничем иным не опровергается, потому принимается за истину.

Один против всех

Marca излагает свою версию происходящего. По её данным, Сетьен утратил доверие спортивного менеджмента – приглашавшие его Тони Круз и Луис Эльгера недовольны вторжением на их территорию. Тренер хотел бы влиять на подписания, вести покупку и продажу игроков, участвовать  в планировании бюджета. В общем, получить всю полноту власти над командой. Естественное желание ответственного за проект, идущее вразрез с личными интересами администраторов.

Не секрет, что основные (в том числе недекларируемые) деньги клубы зарабатывают именно на трансферах. Стало быть, тренер претендует на свою долю либо через призму командных интересов – те же еврокубки позволяют ставить на своих игроков совсем другие ценники и искать замену среди тех, к кому раньше не подошёл бы, либо, руководствуясь своими собственными – летом «Севилья» предлагала 10 миллионов за Месу, при фактически решённом вопросе перехода Н`Зонзи в «Ювентус» возврат к этой кандидатуре более чем вероятен.

Собственно, Сетьен уже влияет. Перед матчем на «Бернабеу» Хесе сообщил, что вопрос его перехода из ПСЖ решил разговор с главным тренером – «Он  рассказал, как намерен меня использовать, и я уже не рассматривал никакие иные варианты».

На сейчас переход не смотрится. Начиная с 21-го тура форвард сыграл восемь матчей подряд (6 в стартовом составе при двух выходах на замену). Не везло, не хватало игровых кондиций. В общем, не забивал, сам признавая, что моментов у него достаточно, а на доверие грех жаловаться.

Дождались. Дубль «Осасуне». И самый яркий эпизод на «Корнелье» (3:4) — амарилья со скамейки за слишком эмоциональную реакцию на непоставленный пенальти за нарушение на Лопеше.

На встречу с «Вильярреалом» тренер выдвинул вперёд Боатенга. Тот забил победный мяч, а Хесе получил 20 минут в связи с тактическим перестроением. Сетьен объяснил это проблемами игрока со здоровьем – «у него есть  небольшое мышечное повреждение, нагрузки давать можно, но очень дозировано, в противном случае есть риск усугубить травму».

У сеньора Родригеса другое мнение. После матча он устроил бунт в раздевалке. То же он уже вытворял в ПСЖ и ранее в «Реале». Здесь легло на благодатную почву – игроки давно и плотно недовольны стремлением Мистера контролировать не только игры и тренировки, а вообще всё на свете. Тот в свою очередь, исходит из доктрины «Мелочей нет, футболу нужно отдавать всё без остатка».

Говорит о том прямо, чем вызывает раздражение посетителей «Гран-Канарии». Болельщику немного дела до внутренней кухни, его волнуют игра и результат.

«Я спросил его, здесь вопрос денег? – Нет, дело совершенно в другом» — воспроизвёл президент клуба Мигель Рамирес личный диалог двухнедельной давности.

Он в сложном положении. Всё это время именно от него шли разговоры о технической стороне переподписания, но когда в заданных — конфликт с клубом, командой и болельщиками, увольнение становится вопросом времени.

Образцовое решение

В этом смысле для объявления выбрано идеальное время: команда по существу, оформила пропуск в Лигу 2017/2018 (35 очков, +16 от зоны вылета) и располагает отличным временем для вдумчивого выбора нового арендатора скамейки,  тренер же достаточно востребован на рынке.

Итоги его деятельности таковы: принял команду, 14 лет отсутствовавшую в Примере и по всем признакам, зашедшую туда на минутку – 5 очков в 8 матчах.  На сейчас в общей сложности провёл   58 встреч, 20 побед, 14 ничьих, 24 поражения (42 % набранных очков).

100 забито, 100 пропущено. Уникальная разница.

Меса и Виера, как уже сказано, стали кандидатами в сборную Испании. Последним игроком, призывавшимся именно из  «Лас-Пальмаса» был Херардо Миранда, примеривший красное по итогам сезона 1980/81.

Тана до 26 лет забил лишь 2 мяча в Сегунде. С приходом  Сетьена перестал подавать надежды и стал футболистом – 53 матча, 9 мячей, 7 голевых передач. Очень качественный результат для атакующего полузащитника, не всегда играющего в основном составе.

Кевин Принс Боатенг уже сделал свой самый результативный сезон – 8 мячей. Ранее лучшим результатом было 6 («Шальке» 2013/2014).

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес