Сегунда 31 тур: Крепкие чувства

За окном обычный российский март. С отвратительным ветром, который совершенно не пахнет весной. С подвалившим за ночь снежком, который утром начинает неуклонно превращаться в черную грязь. Сама мысль выйти на улицу вызывает омерзение. Не греет старинная английская пословица про то, что нет плохой погоды, а есть плохая одежда. Даже во фразе Джерома про то, что погода выше понимания, не усматривается никакой светлой иронии.

А на самом краю Европы бушует самая настоящая весна и подлинные футбольные страсти, обнаженные до предела отсутствием игр старшего чемпионата. И вот уже яркое солнце, изумрудная зелень, шелест страниц Marca, запах моря и глубокий аромат винного подвальчика без стука входят в нашу жизнь. А 31 тур в Ла Лиге 1.2.3 получился великолепным, окружающая действительность прекрасна, да и кофе сегодня хорош. Не правда ли?

Настик, оступившись в прошлом туре, показал неуклонность своего движения вверх и на выезде обыграл Вальядолид. Фиолетовые давили весь матч, не позволяя своим гостям даже голову приподнять, однако совершили две ошибки и пропустили два гола. Особенно хорош был Баррейро, доказавший свою не бесполезность команде. Убежал и стильно реализовал свой момент, перекинув Бесерру. Пенальти от Хуана Вильяра подсластило пилюлю.

Нумансия по-прежнему мучается без нападающего. Дель Мораль травмирован, а на его место не находится нужный вариант. В этом туре пробовали Кике Солу. Результат на ноль. Все остальные в порядке: Хулио Альварес на позиции 10 номера, Пабло Валькарсе рвет на правом фланге, а Марк – на левом, однако главный (как оказалось) пункт всей конструкции утерян. На тот же ноль сыграла оборона, однако, это уже плюс. Единственный. Райо по-прежнему главный претендент нашего театрального сезона на роль Пьеро, получающего 33 тумака.

От Альмерии дождались яркого матча. У команды бывает такое: уже в морг повезли, а пациент, оказывается, скорее жив, чем мертв. Голевые передачи от Марко Мотты и Фиделя, дубль Кике и пунтилья на добавленных минутах от Пуэртаса повергают ниц Алькоркон и дают надежду на спасение. Ответный гол на счету Давида Родригеса. А там, собственно, иных стабильных вариантов в атаке не просматривается. Давид единственная надежда солнечно-желтой команды, уверенно закатывающейся за линию горизонта.

Также стоящая на вылет Мальорка дала на Иберостар настоящий бой Леванте. Давно никто так не возил будущего чемпиона. Островная команда вышла на матч с открытым сердцем и совершенно без головы, отвечая на каждый выпад соперника своим моментом. Свой гол гости из Валенсии, конечно же, забили. Как это часто бывает – быстро и без видимых усилий. Джейсон опередил Роджера в рывке на фланговый прострел и похитил этот гол у лучшего бомбардира команды.

Конец матча? Не в этот раз. На удары от Моралеса и Касадесуса, Мальорка отвечала шансами Брандона и Моутиньо. То, что Роберто Сантамария придется в этом матче потрудиться в воротах, было понятно, однако и кипер Леванте Рауль Фернандес был вынужден демонстрировать весь свой потенциал. На 63 минуте Робер получил красную карточку, а на 70 – залетел ответный мяч от головы Ансотеги. На последних минутах Лекич имел выход один на один, закончившийся шикарным сейвом от Рауля. Мальорка – браво! Леванте – не расслабляться!

У команды Фернандо Йерро в этом сезоне прослеживается любопытная тенденция. Овьедо умеет провести идеально именно тот матч, который нужно. В 31 туре обыграли Жирону за счет двух попыток вновь появившегося в составе Точе. Этот нападающий умеет выжать максимум из любого подвернувшегося шанса.

Настоящий бой, в котором один боксер осыпает другого целым градом ударов, а второй, все это выждав, дважды укладывает соперника поскучать на помост. Жирона проигрывает прямому конкуренту и вынуждена считать очки преимущества от преследователей. Уже не до пустяков – думать о погоне за лидером некогда.

Хетафе провела очень похожий матч против Луго. Позволили сопернику порезвиться, почувствовать близость победы и дважды хладнокровно пробили своими разящими ударами. Чули сперва вогнал в сетку ворот фланговый навес, при котором голкипер и защита понадеялись друг на друга, а затем украл мяч у защитника и предоставил Хорхе Молине право расстрелять вратаря. Между двумя голами Молинеро и Кабальеро устроили настоящий поединок в стиле вольной борьбы с элементами дзюдо. Молинеро был признан проигравшим, а победитель получил красную карточку.

Еще вчера… В футболе редко бывает важным то, что было тур назад. Перед матчем Кадис представлялся твердым третьим местом с отрывом от остальных, а живая игра команды предполагала преимущество над соперниками за третью путевку в Примеру. Домашний матч против Тенерифе обернулся крахом всех иллюзий.

Канарцы полностью подавили соперника, создали множество моментов, а с Аматом защита Кадиса просто не знала, что делать. Минимальный счет нас не обманет – Тенерифе показала свое абсолютное превосходство в очном противостоянии. А единственный гол был забит Аматом. После передачи Айтора Санса в касание отправил сферу четко под перекладину.

Мирандес уже, наверное, ничто не спасет. Даже разыгравшийся Урко Вера, забивший свой очередной гол, не вытащит команду из болота. Тут нужен Барон Мюнхгаузен. Одиннадцать баронов. Бразилец Винисиус Араухо, пополнивший Уэску в зимний перерыв, оказывается, нападающий.

К нему долго присматривались, его ругали за упущенные возможности, а в ворота Мирандеса он забил дважды. Еще один гол добавил Карлос Давид, перепрыгнув при подаче углового и своего опекуна, и голкипера. Уэска вообще знатно повеселилась, в свое удовольствие погоняв мяч и побив по воротам. Благо, соперник особо не мешал.

В матче Реуса против университетской команды из Мурсии Рикардо Вас дважды бил пенальти. Первым ударом арбитра не удовлетворил по причине вбежавшего в штрафную раньше времени партнера по команде, а при повторной попытке отправил мяч на трибуны. Кроме десятого номера в составе Реуса на поле вообще мало кто выделился, а про их соперника сказать просто нечего, кроме того, что они увезли домой присвоенное им по результатам встречи турнирное очко.

Филиал Севильи на Рамон Санчес Писхуан собрал более 5 тысяч зрителей и подарил им победу. На 14 минуте Кищек справился с ударом Марка Гуала в угол, однако затем сам ткнул мяч себе в ворота. Эпоха Родри, который имел множество шансов принести своей команде не только ничью, но и победу, длилась все 90 минут матча. На его пути с неотвратимой неизбежностью раз за разом вставал грудью вратарь Каро, а в том моменте, когда голкипер смотрел вслед катящемуся в пустые ворота мячу – защитник Алекс Муньос.

Сарагоса получила очередного нового тренера и вновь воспряла духом. Сесар Лаинес со скамейки гнал своих футболистов вперед и догнал до крупной победы. Дважды Анхель и невероятным ударом Помбо прибили Эльче еще в первом тайме. Что может быть для тренера лучше дебюта со счетом 3:0?

Осталось сделать вид, будто так все и было задумано, а он – единственный такой элитный специалист, способный за неделю слепить из команды-неудачника боеспособный коллектив. Еще одиннадцать матчей провести точно также и… Ладно, оставим мечты болельщикам славной команды Реал из Сарагосы – у них в этом сезоне только мечты.

Результаты тура:

1.​ Вальядолид – Химнастик (1:2) Голы: Хуан Вильяр (53, пенальти) – Пероне (38), Баррейро (74)

Вальядолид: Бесерра – Мойано, Алекс Перес (Дражич, 45), Гитиан, Рафа Лопес (Де Тома, 72), Анхель – Жордан, Леао (Лихновски, 79), Миче – Хуан Вильяр, Арнаис.

Настик: Рейна – Сузуки (Лобато, 49), Молина, Перроне, Бусон, Мосса – Мадинда (Хинер, 82), Техера – Хуан Дельгадо (Заибо, 45), Эмана, Баррейро.

2.​ Нумансия – Райо Вальекано (0:0)

Нумансия: Айтор – Медина, Калво, Карлос Гутьерес, Касадо – де Галаррета, Иньиго Перес – Пабло Валькарсе, Хулио Альварес (Начо, 68), Марк (Ньето, 80) – Кике Сола (Хайро, 67).

Райо: Газзанига – Галан, Амайя, Дорадо, Алекс морено – Трашорас, Бельтран (Клаверия, 88) – Ласс (Кини, 65), Эмбарба, Эберт (Агирре, 49) – Хави Герра.

3.​ Альмерия – Алькоркон (3:1) Голы: Кике (26, 68), Пуэртас (90+2) – Д. Родригес (66)

Альмерия: Касто – Мотта, Чимо, Трухилья, Нано – Хоакин, Азииз (Борха Фернандес, 61) – Пуэртас, Хосе Посо (Корона, 74), Фидель (Калу Уче, 83) – Кике.

Алькоркон: Дмитрович – Феде Вега (Альваро, 83), Элхесабаль, Овона, Бельвис – Торибио (Луке, 73), Тропи – Оскар Плано (Кадир, 85), Пабло Перес, Иви – Д. Родригес.

4.​ Мальорка – Леванте (1:1) Голы: Ансотеги (71) – Джейсон (15)

Мальорка: Сантамария – Хуанхо (Бьель Компани, 45), Ансотеги, Раильо, Тасенде – Алекс Вальехо (Саломао, 45), Йусте – Лаго Жуниор (Лекич, 64), Кулио, Моутиньо – Брандон.

Леванте: Рауль – Педро Лопес, Робер, Постиго, Тоньо – Кампанья, Лерма (Начо Инса, 10) – Джейсон, Касадесус (Чема, 61), Моралес (Монтаньес, 82) – Роджер.

5.​ Овьедо – Жирона (2:0) Голы: Точе (46, 53)

Овьедо: Хуан Карлос – Йоханессон, Давид Костас, Вердес, К. Фернандес – Сусаета, Эрисе (Борха Домингес, 69), Торро, Нандо (Роча, 66) – Точе, Линарес (Мичу, 83)

Жирона: Рене – Маффео (Сифуентес, 77), Кико Оливас, Алкала, Ханпе, Корис (Сандаса, 71) – Борха Гарсия, Пере Понс, Гранель, Порту (Кристиан Эррера, 71) — Лонго

6.​ Хетафе – Луго (2:0) Голы: Чули (26), Хорхе Молина (74)

Хетафе: Альберто Гарсия – Дамиан Суарес, Ката Диас, Хуан Кала, Молинеро – Фаурлин, Мора (Антон, 87) – А. Хименес, Портильо (Сцепович, 82), Чули (Фустер, 77) – Молина.

Луго: Роберто – Калавера, Микель (Пино, 79), Карлос, Ману – Феде Вико, Сеоане, Хиль (Карлос Пита, 67), Кампильо (Макси, 67) – Хоселу, П. Кабальеро.

7.​ Кадис – Тенерифе (0:1) Гол: Амат (87)

Кадис: Альберто – Карпио, Аридане, Санкаре, Бриан – Хосе Мари, Гарридо (Малон, 38) – Нико (Сальви, 73), Рубен Крус (Акече, 60), Альваро Гарсия – Ортуньо.

Тенерифе: Дани Эрнандес – Камара, Хорхе, Херман, Камиль – Альберто, Витоло – Омар (Сусо, 63), Санс, Аарон (Жуини, 63) – Амат (Карлос Руис, 89).

8.​ Мирандес – Уэска (1:3) Голы: Урко Вера (45) – Винисиус (4, 55), Карлос Давид (27)

Мирандес: Роберто – Кинтанилья, Фран Крус, Ауртенече – Провенсио (Бустос, 60), Эгуарас, Нестор (Сангали, 34), Эрвас (Педро, 60) – Гуаррочена, Урко Вера, Алекс Гарсия.

Уэска: Серхио Эррера – Акапо, Карлос Давид, Хаир, Сориано – Агилера (Бамбок, 84), Мелеро – Давид Лопес (Састре, 75), Феррейро, Саму Сайс (Хавито, 89) – Винисиус.

9.​ Реус – УКАМ Мурсия (0:0)

Реус: Эдгар – Бенито (Кампинс, 31; Фран, 77), Атьенса, Олмо, Миге Гарсия – Фолч, Гарай – Риккардо Вас (Хорхе, 62), Мирамон, Гуццо – Майор.

УКАМ: Бьель – Китоко, Уго Альварес, Альбисуа, Гонгора – Хуанде, Манолин – Кольянтес (Майораль, 90), Ноно (Тито, 45), Висенте (Пере Милья, 70) – Хона Мехия.

10.​ Севилья Атлетико – Кордоба (1:0) Гол: Кищек (14, в свои ворота)

Севилья: Каро – Кармона, Бернардо, Муньос, Матос – Феде, Брисе (Борха, 85) – Борха Лассо (Шетино, 90), Курро (Абурхания, 71), Иви – Марк Гуал.

Кордоба: Кищек – Каро, Сисма (Лусо, 9; Пиоваккари, 62), Родас, Биттоло – Педро Риос, Хави Лара, Эду Рамос, Агуса – Альфаро (Маркович, 76), Родри.

11.​ Эльче – Реал Сарагоса (0:3) Голы: Анхель (14, 41), Помбо (34)

Эльче: Хуан Карлос – Луис Перес, Пелегрин, Туньес, Ириондо (Либерто, 46) – Дорка, Фабиан – Эрвиас (Педро, 79), Пелайо (Гильермо, 46), Борха Валье – Нино.

Сарагоса: Ратон – Исаак (Баррера, 78), Марсело Сильва, Кабрера, Хосе Энрике – Сапатер (Валентин, 63), Хави Рос, Эду Бедия – Лансароте (Эду Гарсия, 51), Помбо – Анхель.

Турнирное положение

До Леванте ближайшему преследователю уже одиннадцать очков, однако Жирона вынуждена больше смотреть назад. С третье по шестое места плотной группой идут Кадис, Тенерифе, Овьедо и Хетафе. До второго места лучшему из них восемь очков, только если каждый из них собирается поступить с каталонцами так, как Овьедо в этом туре, то шансы становятся реальными. Уэска идет на седьмом месте и идет очень уверенно. От шестого «волшебного» места отстает всего на один турнирный балл и дожидается ошибки соперников.

Внизу таблицы по результатам тура – Мирандес, Мальорка, Альмерия и Алькоркон. Райо и Кордоба совсем рядом, а вот Настик, УКАМ и Сарагоса могут чуть подышать. Битва здесь идет мощная и лишний вздох может многое означать.

Будущий тур

32 тур подарит нам две настоящие подвальные битвы между Алькорконом и Мальоркой, а также Химнастиком и Альмерией. Вот где искры полетят!

Уэска на своем домашнем стадионе получит шанс обогнать в таблице Хетафе. Посмотрим, Уэска – это всего на всего лучшая команда среди тварей дрожащих, или право имеет…

Тенерифе на своем острове примет Овьедо. Самый любопытный матч тура. Репетиция будущего турнира плей-офф за третью путевку в высший дивизион. В 31 туре и те, и другие повергли соперников по таблице, а сейчас померяются, у кого намерения длиньше.

На фоне разборок между конкурентами Жирона в матче против Райо, а Леванте против Мирандеса способны увеличить очковый отрыв от остальных.

Сарагоса в воскресенье принимает Вальядолид. Будем смотреть на команду во втором матче под руководством Сесара Лаинеса. Первый был просто неприлично хорош.

А Севилья, предоставив стадион на выходные старшей команде, в понедельник получит шанс одержать третью победу подряд. В соперниках – Нумансия, которая уже шесть матчей не забивает и три – не пропускает.

Смотрите испанский футбол – будет интересно.

Михаил ШИШКИН

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес