«Реал» — «Атлетико»: Виноваты только сами

Один эпизод перечеркнул весь сезон.

В преддверии мадридского дерби Зинедин Зидан сделал сенсационное заявление. Несмотря на то, что его контракт заканчивается в 2018 году году, он заметил: “Все может быть. Поэтому я не готовлюсь к следующему сезону, а сосредоточен на каждой отдельной встрече”. Чем являются его слова: мотивацией для футболистов, от которых зависит его будущее, возможно, сигналом для президента или психологической разрядкой? В любом случае, француз никогда и ничего не делает просто так.

Дерби требует перезагрузки. Актуальный тезис, предъявляемый футбольным окружением с момента возвращения “Атлетико” в Примеру до прихода Диего Симеоне. Тогда матрасники проиграли 16 из 21 боев сливочной шхуне. С декабря 2012 года “индейцы” не проигрывали матчи лиги на Бернабеу. Кроме того, выиграли последние три.

Минус Карвахаль. В больших матчах нет мелочей. Тем более мало кто может остановить Филипе Луиса, впервые в карьере забившего два мяча подряд. Не лучшая информация для лидера, играющего первый финал чемпионата.

Правый латераль в составе. Есть матчи, на которые не выходят только мёртвые. Все в боевых версиях. Только «Атлетико» удивляет выбором Торреса перед Гамейро, а Мадрид упрямо ставит на ВВС, которых не хотели бы видеть 76 % болельщиков. Частный рейтинг каждого из троих высок, в сочетание похоже, верят только самые отъявленные.

Всё меняется одним матчем. В котором для гостей на кону нет ничего, кроме престижа, а у их соперников нет права даже на ничью. Самое значимое дерби из всех 179 сыгранных.

«Атлетико» предлагает ударное начало, делая вид, что сносит темпом. Ураган длится 10 минут, а его самым материальным выражением становится удар Сауля рядом со штангой. Обращает на себя внимание, что Карраско расположился справа, дабы избежать дуэли с Карвахалем и давить на фланг Марсело. Бразилец менее надежен в защите. К тому же ему едва ли поможет Криштиану.

Далее владычество Мадрида. Простое и ненавязчивое. Ничего осязаемого, просто хозяйское преимущество.

Левый фланг — не для обороны, но в созидания может многое. Через Криштиану проходит очень интересная атака с завершением Бензема. Облак переводит на угловой.

Как на 31-й минуте не забил Криштиану, сместившийся вправо, не понял никто, включая Савича, который успел вынести мяч из пустых ворот. Красно-белая оборона – отличный помощник для Облака, поскольку они блокируют 66% ударов, наносящихся соперником. Начались же неприятности гостей с потери Габи на своей половине поля.

Ту же ошибку допустил и Серхио Рамос минутами позже. Мяч оказался у Гризманна. Француз продвинулся к воротам и нанес прицельный удар. Белый Мадрид спас Кейлор Навас.

Скупой по событиям тайм без добавленного времени. Поиск интересных решений, боязнь ошибки и хороший темп. Минимум творчества, максимум рутины.

Гарет Бэйл играет гениально. 14 передач, столько же, сколько у Кейлора Наваса

Мадрид забивал уже в 51 матче подряд. Без голов до перерыва уходил редко: «Сельта», Депортиво» и «Вильярреал» в Примере, «Наполи» в Лиге Чемпионов. Все в итоге выиграл.

Здесь расчехлился Пепе. Замкнул очередной угловой Крооса. 12 -й мяч центральных защитников «Реала» в чемпионате (Рамос 7, Варан и Пепе по 2, Начо 1).

«Атлетико» четырежды не проигрывал, пропуская первым — две ничьи с «Барселоной» (чемпионат и Кубок), победы над «Гранадой» и «Сельтой».

Не тот случай. Такие матчи чаще всего идут до гола, и здесь уместнее  обращаться к опыту Севильи и Сан-Себастьяна, где отряд Симеоне ничего не обострил по существу и совсем растерялся после пропущенного.

Вынужденная замена Пепе ничего не меняет — Начо не хуже и именно он был одним из скрытых героев «Кальдерона» (3:0), в частности, выиграв весь верх. Которым, правда, сейчас «Атлетико» играть и не пытается. Навязанная им идея — контроль мяча без существенных обострений. Хозяев всё устраивает. Они, не отрицая идею второго гола как факта, сосредоточены на обороне, ожидая удобной контратаки.

Но не пропустить не могут. Возможно, Гризманн летом станет их футболистом, вероятно, чемпионат таки дотянут. Факт остаётся фактом: очередной провал центра обороны превращает победу в ничью, равную поражению. Все права на ошибки растрачены. Винить некого. Только себя.

Плохой Модрич, трагично никакой Бэйл, ВВС, прекратившая своё существование, организация обороны, лишь пародирующей надёжность. Труд всего сезона, поставленный под сомнение одним эпизодом. Пока некритично, но уже сложно от слова Очень.

“Реал Мадрид” 1-1 “Атлетико”  Голы: Пепе, 52 – Гризманн, 85

“Реал Мадрид”: Навас, Карвахаль, Марсело, Пепе (Начо, 67), Рамос, Каземиро, Модрич, Кроос (Иско, 76), Бензема, Бэйл (Лукас, 81), Криштиану

“Атлетико”: Облак, Хуанфран, Филипе Луис, Савич, Годин, Габи, Коке, Сауль (Корреа, 62), Карраско (Хименес, 88), Гризманн, Торрес (Тейе, 78)