“Реал Сосьедад» — «Спортинг»: Весна на улице Сакристана

Атака снова сработала безупречно, оборона не совершила фатальных ошибок.

Плохое время. Ничья и три поражения в четырёх матчах оставили за пределами первой «шестёрки». Совсем недавно конкурировали за Лигу Чемпионов.

Хихон обречён стать кислородом. Нет дела, что у них – один из последних шансов. Северная солидарность в действии, когда решены собственные задачи. Они под вопросом.

Выздоровел Ильяраменди – сломался Одриосола. Обретений больше, к тому же, они касаются созидания, необходимого в данной конкретной ситуации. Вернулись Вела и Сурутуса, тренер получил возможность моделировать атакующее пространство так, как сам посчитает нужным.

Выпустил одновременно Хуанми и Виллиана Хосе. Сработало сразу: не прошло и трёх минут как бразилец реализовал очередной гроссмейстерский пас Прието. В клубной ленте бомбардиров снова двоевластие – он и Хуанми забили по 12 мячей в сезоне.

Вопросом остаётся только итоговый счёт. «Спортинг» ни разу в сезоне выиграл и лишь однажды (11-й тур, «Севилья») добился ничьей, пропустив первым.

Хуанми восстанавливает лидерство, а Прието всё равно, кого обеспечивать голами. Стильная зависушка за спины на ход, элегантный финт, показывающий движение к центру штрафной, резкая остановка и удар в ближний угол под опорную ногу голкипера. Как спортивное зрелище матч исчерпан.

Повод для сравнения двух команд. В прошлом сезоне они были в одной и той же середине, пусть и на её разных полюсах – «Реал Сосьедад» закончил 9-м, «Спортинг» 17-м. По уровню организации игры и самоотдаче Хихон был даже интереснее. Но одни вышли на верный курс, другие, несмотря на изменившиеся финансовые условия, смогли лишь с горем пополам самортизировать экономический кризис.

Они и сейчас могут иногда вспылить, но уверенности не было при Абелардо, при Руби же стало только больше тактических экспериментов. Заранее обречённых на провал в силу невысокого класса исполнителей и полного отсутствия квалификации тренера. В отличие от Зидана он не знает, а пробует.

Сан-Себастьян же можно бы было назвать открытием первенства, если бы не было «Эйбара». Сакристан в очередной раз перезагрузил Прието (архидостойные для 33 лет 6+5 в продолжающемся чемпионате, тем более, что и одно результативное действие не было чисто статистическим , 3 победных гола) он вывел на орбиту большого футбола Одриосолу и обратил внимание на Хона Гуриди, нашёл общий язык Иньиго и Велой, Ильяру довёл до национальной сборной, а Берчиче – до интереса мадридского «Реала». Отличное сочетание опыта и молодости, простая но надёжная игра. Неидеальная (иначе бы боролись за чемпионство), всего лишь говорящая об окончании безвременья Аррасате – Мойеса, возвращающая яркую узнаваемую команду. Вряд ли расстроенную тем, что младшие братья из Гипускоа прогрессируют ещё лучше.

Второй тайм — почти формальность, не изменившая расстановку сил. Юри Бирчиче с паса Сурутусы сделал свой самый результативный сезон — 3 гола, после Хихону удался удар престижа. Чтобы не было так обидно.

“Реал Сосьедад” 3-1 “Спортинг”  Голы: Виллиан Жозе, 3, Хуанми, 27, Берчиче, 77 — Эчиджиле

“Реал Сосьедад”: Рульи, Сальдуа (Ариц Элустондо, 74), Берчиче, Рауль Навас, Иньиго, Ильяраменди, Прието, Сурутуса, Виллиан Жозе (Оярсабаль, 68), Вела (Каналес, 81), Хуанми

“Спортинг”: Куэльяр, Ману Кастельяно, Эчиджиле, Мере, Аморебьета, Хави Торрес  (Пабло Фернандес, 78), Серхио Альварес, Весга, Виктор Родригес (Кармона, 63), Бурги, Кастро (Вигера, 59)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес