“Лестер”–“Атлетико”: Третий полуфинал Симеоне

Без труда не выловишь и рыбку из пруда. “Атлетико” поймал большую и первым вышел в полуфинал Лиги Чемпионов.

Пока “Интер” продолжает соблазнять Симеоне огромным контрактом, величина нулей которого соответствует аппетитам Жозе Моуринью, “Атлетико” делает свой заключительный шаг к полуфиналу Лиги Чемпионов. Минимальная победа на “Висенте Кальдерон” (1-0) не обеспечивает спокойной жизни в Англии.

Диего Годин, расхватываемый английскими изданиями, как горячие пирожки, представлял матрасников на пресс-конференции. Уругваец подчеркнул, что является приверженцем “Атлетико”, поэтому отказал “Манчестер Сити” в переходе в эпоху Мануэля Пеллегрини. Также центральный защитник отметил способность Симеоне вылепить из талантливого футболиста “Реала Сосьедада” одну из главных трех мировых звезд – Антуана Гризманна, а также сезон за сезоном перестраивать команду.

Тем же тренер занят и в этот момент сезона, поменяв победный состав первой встречи. Он разменял форварда Торреса на Хосе Хименеса, отлично проявившего себя в игре с “Осасуной” (пасы 49 из 56, перехваты – 9). Естественно, центральный защитник занял не свое традиционное место, а составил пару Габи в центре поля.

Гости c радостью отказались от мяча и предоставили его лисам. Позиционное нападение и “Лестер” также совместимы, как кофе и горчица. Английскому клубу необходимо пространство, чтобы разворачивать свои простые, но эффективные атаки. То, в чем ему было отказано. При этом не сказать, что Хименес и Габи действовали безупречно. Прессинг, проходивший у первого с “Осасуной”, игравшей слишком свободно, разбивался достаточно быстро, но центр обороны всегда оказывался на чеку.

“Лестер” был активнее, но не продуктивен. Подачи со штрафных и угловых или же становились добычей оборонительных игроков столичного клуба, либо же до них легко добирался чувствующий себя уверенно в подобной игре Ян Облак. Помогали и остальные. В частности, Антуан Гризманн, который за первую половину выполнил 5 перехватов. Столько же у Габи и Коке.

Единственным и главным оружием лис стал Марез. Но один в поле не воин, тем более против организованной обороны “Атлетико”. Он был слишком одинок и занимал больше пространства, чем должен был себе позволить.

“Атлетико” не нужно много времени, чтобы добиться своего. 10 качественных минут, подключения Хуанфрана и Луиса Филипе, создающие глубину атакам, разрежают плотную, но не очень умную оборону соперника. Бразилец и вовсе в отличной форме. Он – гарантия контроля, обыграл Фукса и направил подачу на дальнюю штангу, откуда головой Сауль замыкал ее в притирку со штангой в дальний угол.

Один из столпов воздуха в полузащите забил 100-тый гол мадридцев в Лиге Чемпионов. Он чувствовал, когда необходимо атаковать пространство, вводить в заблуждение защитников и вырезать диагонали с фланга в центр, раздражая тем самым все того же Фукса.

Вслед за тем у “Атлетико” был шанс увеличить преимущество. Карраско продрался к чужой штрафной практически с середины поля и его остановил лишь Шмейхель, задев ногу, а затем выбив мяч. Одиннадцатиметровый, однако, арбитр не поставил. Эпизод остался без внимания.

Второй тайм совсем не удался подопечным Симеоне. Возможно, сказались две вынужденные замены пропеллеров – Хуанфрана и Филипе Луиса, возможно, повлияла вредная привычка отсидеться у своих ворот. Факт в том, что красно-белые устроили пожар у собственных ворот, которым воспользовался Варди, направив мяч под перекладину.

Первая фаза голевой атаки начиналась на левом краю, но удар Мареза своей цели не достиг. Существует поверие, что матрасники грубая и хамоватая команда. Но ни один футболист гостей едва ли сравнился бы с подвигами полузащитника из Алжира, который сначала намеренно попал прямой ногой в колено Сауля, а затем симулировал нарушения вблизи от ворот соперника. Тем не менее, умудрился покинуть поле без амарилий.

Единственная команда-дебютант, достигшая полуфинала: испанский “Вильярреал” в сезоне 2005/06

“Лестер” выиграл свои 4 последние европейские встречи дома (с Порту, Копенгагеном, Брюгге и Севильей), но до сего момента не сталкивался с соперником уровня “Атлетико”, который даже в экстремальных условиях тянет свою лямку и идет к необходимому результату.

“Лестер” 1-1 “Атлетико”  Голы: Варди, 61 – Сауль, 26

“Лестер”: Шмейхель, Симпсон, Фукс, Морган (Амарти, 84), Беналуань (Уллоа, 46), Ндиди, Дринкуотер, Олбрайтон, Марез, Варди, Окадзаки (Чилвел, 46)

“Атлетико”: Облак, Хуанфран (Лукас, 56), Филипе Луис (Корреа, 74), Савич, Годин, Хименес, Габи, Сауль, Карраско (Торрес, 69), Коке, Гризманн

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес