«Эйбар» — «Атлетик»: Возраст зрелости

Матч, отвечающий, кто готов к еврокубкам прямо сейчас.

Дерби равных. «Эйбар» дорос до этого за два полных сезона. Если баланс 2 победы, 2 поражения в зависимости от фактора поля легко объяснялся снисхождением главных басков, то теперь сохранение баланса (в первом круге выиграл «Атлетик», 3:1) зафиксирует точку роста.

Месяц назад Хосе Луис Мендилибар подтвердил, что команда борется за еврокубки. Положение на сейчас таково: «Реал Сосьедад» 55, «Атлетик» 53, «Эйбар» 50. Календарь дилеров таков, что они вполне могут рассчитывать на 60+ по итогам сезона. По опыту трёх предыдущих чемпионатов, этого хватало для попадания в Лигу Европы.

Эускади нужно подтверждать свой класс. Они в хорошей динамике — 15 очков из 21. Для них этот матч, скорее, даже большее откровение, чем для хозяев. Те в любом случае с запасом гарантировали себе продление и вряд ли выпадут из 10. Классики эпохи Вальверде поселились в еврокубках и хотя о больших достижениях там речь не идёт, это — само по себе реноме. Престиж и значение.

Встреча опыта и азарта возросших амбиций. Предсказать победителя невозможно. Симпатии с хозяевами.

Хорошие скорости, много тактики. Соперники ставят на встречный прессинг. Теоретически это — преимущество «Эйбара», которому нужен минимум касаний для обострения. На деле к успеху ближе гости, но ненамного. Адурис закрыт, играющий с ним в паре Иньяки не убеждает и главным обострением остаётся включение Сан-Хосе из глубины — несильный и неточный удар головой с линии штрафной.

Три цифры для хозяев:

Капитан Дани Гарсия играет 100-й матч за «Эйбар»

Бомбардир Серхи Энрич на поле в 71-й раз подряд

Любимец публики Такаши Инуи первым из японских футболистов достигает 50 матчей в Примере.

Главное событие примеро тьемпо — вынужденная замена Луны. Латераль к 26 годам собравший полную коллекцию травм как производную своего бесстрашия, дёрнул мышцу в верховом единоборстве. Вышедший Хунка не менее талантлив.

Кроме того, пятая жёлтая Ивана Рамиса отменяет его участие в малом баскском дерби с «Алавесом» от 27 апреля.

Второй тайм — больше темпа. В самом начале на острие оказался Энрич, Кепа выручил. Дальнейшее преимущество хозяев неоспоримо.

Ничего не меняется и после глупого удаления Эскаланте, двумя ногами вперёд прыгнувшего в Муньяина в середине поля. Мендилибар согласен уменьшить число полузащитников, но сохраняет двух форвардов. Это — тоже о повышенном градусе амбиций.

Меняются лишь функции Баленсиаги. В связи со внутренним перераспределением обязанностей хавбеков «Эйбара», у него больше нет необходимости размениваться на опеку Педро Леона.

Латераль и создаёт роскошный в своей остроте момент. Рауль Гарсия завершал его подачу ударом в лёт из центра штрафной. Штанга. Ну да слишком много чести забивать сразу, когда хозяева лучше, организованнее и цельнее.

Вальверде тоже хочет максимум. Медлительный, но атакующий Беньят вместо быстрого, но опорного Итурраспе подчёркивает намерение. Обоим остаётся превзойти оборону, которая пока превосходит, хоть местами и гнётся как кочерга в руках Холмса Шерлока.

«Атлетик» ни разу во втором круге не сделал ничью (8 побед и 5 поражений), с «Эйбаром» с момента его появления в Примере компромиссов не было — 3 виктории, 2 проигрыша. Всё когда-то бывает в первый раз, но не сегодня.

Рауль Гарсия нашёл свой гол. Йоэль потащил традиционно сложный штрафной Беньята из ближнего верхнего, Руло поймал на ногу и вколотил в касание. Шла 3-я компенсированная.

Опыт победил. Наверное, азарту всё же рано в еврокубки. А жаль. Но и 50 + за чемпионат — тоже более чем достойно. Выводы по «Эйбару» ясны уже сейчас: растущий и жизнеутверждающий проект, доказывающий, что футбол без примесей может быть конкурентоспособен.

С Бильбао тоже примерно ясно. Они здорово умеют раскладываться по дистанции и прибавлять во втором круге. И у них есть Рауль Гарсия, выручающий, когда Адурис не в форме.

“Эйбар” 0-1 “Атлетик” Гол: Рауль Гарсия, 90+3

“Эйбар”: Йоэль, Луна (Хунка, 42), Рамис, Гальвес, Капа, Дани Гарсия, Педро Леон, Инуи (Ривера, 59), Энрич (Адриан, 89), Кике Гарсия

“Атлетик”: Кепа, Баленсиага, Йерай, Лапорт, Сан-Хосе, де Маркос, Итурраспе (Беньят, 64), Рауль Гарсия, Иньяки (Сусаэта, 86), Адурис (Сабин, 81), Муньяин

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес