Сегунда Б: Таинственная лестница

2 тура до окончания регулярного первенства. Во второй группе – масса интриг. Ни чемпионат, ни квартет лучших, ни пять худших все еще не определены.

“Альбасете” от первых до последних туров лидирует в чемпионате. Казалось, чемпионство клуба Иньесты — дело решенное, но 6 поражений в 10 играх опустили на грешную землю и позволили конкурентам приблизиться. До второго места три очка. К тому в случая равенства набранных баллов, “Толедо” будет впереди по очным встречам.

Календарь:  “Сокуэльямос” (г), “Кастилья” (д). Четырех очков для сохранения позиции хватит с лихвой. Соперники по зубам: во-первых, оба потеряли мотивацию: “Сокуэльямос” вылетел из лиги досрочно, а “Кастилья” уже не дотянется до плей-офф. Во-вторых, оба показывали не лучшие результаты в последних играх.

В отличии от “Альбасете” “Толедо” пока не обеспечил себе плей-офф по окончании чемпионата, но мало кто сомневается в положительном исходе. 5 баллов до 5 места – нормальный люфт за 2 тура до финиша. Сейчас команда набрала ход и выиграла 4 из последних 5 игр.

Календарь: Самудио (д), Бильбао Атлетик (г). Первый матч, можно сказать, проходной, поскольку “Самудио” – главный аутсайдер группы. Бильбао – соперник гораздо сложнее. Исход в том числе будет зависеть от того, сохранят ли баски мотивацию к последнему туру.

Фуэнлабрада”, скорее, формальный участник чемпионской гонки. Отставание от “Альбасете” – 6 очков, команда лучше лишь в личных встречах, поэтому на данный момент не утратила математических шансов. Угроза таится снизу. До 5 места – 2 балла, которые отыгрываются в случае собственной нерасторопности.

Календарь: “Баракальдо” (д), “Сестао” (г). Команды, практически утратившие всякую мотивацию к концу чемпионата. “Сестао” вылетел в Терсеру, а “Баракальдо” хоть и не сохранился математически, но, скорее, это та же формальность, а не реальность.

Лехона” точно в такой  же ситуации, что и “Фуэнлабрада”, как с позиций чемпионства, так и места в четверке лучших. Обе команды достаточно долгое время занимают 3-4 места соответственно и смотреть вверх всегда лучше, чем подпирать сзади. В любом случае, все в их руках.

Календарь: “Сестао” (д), “Аренас” (г). В первом матче обязаны побеждать. “Аренас” в гостях всегда сложно, но баски упустили свои шансы и уже не претендуют на что-то значимое.

О шансах “Толедо”, “Фуэнлабрады” и “Лехоны” повествовали в первой части материала. Их ближайшим конкурентом является “Райо Махадаонда”. Мадридский клуб в двух очках от плей-офф. При этом по личным встречам последних двух превосходит. Команда отлично идет по дистанции, не проигрывая уже 7 матчей. На ее балансе в основном победы.

Календарь: Бильбао Атлетик (д), Баракальдо (г). Чтобы стать одним из открытий чемпионата и квалифицироваться в зону плей-офф придется пройти испытание баскскими трубами. Поединки с середняками лиги покажут, на что способен Райо здесь и сейчас и не упустил ли клуб свой шанс ранее.

“Реал Унион” – участник первого выпуска Примеры. Сейчас попытается снова достучаться до профессионального футбола. Задача не из легких. Отставание от четвертого места 4 очка. Двум впереди находящимся командам достаточно победы, чтобы устранить конкурента. Кроме того, выручил лишь 100-ный результат.

Календарь: “Сан-Себастьян” (д), Навалькарнеро (г). С одной стороны, оба соперника из нижней части таблицы. С другой, они претендуют на сохранение прописки в дивизионе, а как известно, мотивированный аутсайдер – страшное явление.

Логроньес” и “Бильбао Атлетик”, скорее, номинальные претенденты. Оба клуба отстают от четвертой позиции на 6 очков и попали в наш ряд исключительно из-за того, что по очным встречам опережают “Лехону”. Но будут они в плей-офф только в случае, полного фиаско басков, “Махадаонды” и недобора очков “Унионом”. Весьма сложная комбинация.

Календарь “Логроньеса”: “Аморебьета” (г), Герника (д). Баски опасны, тем более, они все еще не решили вопрос сохранения прописки. Но Верзила развил крейсерскую скорость и выиграл 6 игр подряд, благодаря чему и забрался столь высоко.

Календарь фарм-клуба “Атлетика”: “Райо Махадаонда” (г), “Толедо” (д). Оба матча весьма сложные, первый очный поединок, второй – с одним из лидеров группы, который, правда, к последнему туру может потерять мотивацию.

Борьба за выживание – отдельная история. Шансы “Баракальдо” остаться в лиге – выше остальных. 7 очков от 17 места уже позволяют не беспокоиться о непосредственном вылете.  Лишь о переходном 16-том, от которого 4 очка. Календарь: Фуэнлабрала (г), Райо Махадаонда (д). Матчи весьма сложные, ибо эти команды претендуют на плей-офф. Кроме того, баски проиграли 5 встреч подряд. Тревожный симптом.

“Герника” во второй трети чемпионата даже претендовала на плей-офф, зафиксировав ошеломляющую серию без поражений. Однако за подъемом последовал спад, который довел до второй половины таблице. Сейчас команда снова на коне. И в трех очках от 16 места.

Календарь: “Аренас” (д), “Логроньес (г) В обычных условиях довольно-таки сложный. Но “Аренасу” уже ничего не нужно, а “Логроньес”, скорее всего, потеряет свои возможности перед последним туром.

Многострадальная “Аморебьета” провела очень сложный сезон. Относительно успешное выступление в Кубке полностью нивелировалось чемпионатом, в котором баски погрязли на дне. 2/3 чемпионата они находились в зоне вылета, но финишный рывок (7 матчей без поражений) позволил выбраться из капкана.

До 17 места – 5 баллов, до 16 – 2 и очень сложный календарь: “Логроньес”(д), “Сан-Себастьян” (г). Первые, хоть и формально, но в борьбе за плей-офф, вторые – как раз непосредственный оппонент. Минус в том, что играть ключевой для себя матч придется на выезде.

Навалькарнеро” в 4 очках от 17 места (более-менее безопасно) и в 1 от переходного. Последние две встречи станут жизненно важными. В плюс команде – по личным встречам она опережает “Сан-Себастьян”. Календарь: “Реал Сосьедад Б” (г), “Реал Унион” (д). По именам – сильные соперники. На каковы они будут без определенной цели, можно будет определить только в игре.

“Сан-Себастьяну” сложнее. Мадридский клуб так или иначе в зоне вылета. И у него двойная задача. С одной стороны, пресекать попытки “Менсахеро” взобраться на 16 место, с другой – попытаться свое переходное отдать другим и закончить чемпионат без плей-офф. Календарь: “Реал Унион” (г), “Аморебьета” (д). Если отрыв продержится тем же до последнего тура, у “Сан-Себастьяна” отличный шанс обыграть дома “Аморебьету” и поменяться с ней местами.

Менсахеро” не позавидуешь. Шансы захватить переходное место есть, но они не столь велики. Отрыв от 16 места – 3 балла. Бонус – личные встречи с “Сан-Себастьяном”, в которых канарцы сильнее. Но брать необходимо очки по максимуму. Календарь: “Кастилья” (г), “Реал Сосьедад Б” (д). Судьбу решат немотивированные дубли.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес