Сегунда: Наши перспективы. Часть 2

Лучшие среди худших.

Для середины турнирной таблицы под конец чемпионата случается, что наступает такое расслабление в стиле: «Выше не поднимемся – ниже не упадем». Последствия для игры бывают самые разные. Случается, команды играют ни шатко, ни валко, больше думая об отпуске. Есть другие примеры. Вот год назад Нумансия, обезопасив себя от вылета с новым тренером и сняв с души этот груз, последние туры играла так, что просто загляденье.

В прошлом сезоне на место в переходном турнире претендовало очень много коллективов, что создавало нужный нерв для середняков. В этом году несколько иная точка закипания – как минимум одно место для вылета остается вакантным и если раньше времени расслабиться много, то как раз на него и можно угодить. Отрывы в очках команды нижней части турнирной таблицы от своих более удачливых партнеров значительно сократили перед финальной частью турнира.

Вальядолид (8 место, 50 очков)

35 тур: Вальядолид – Эльче (2:1) Голы: Де Тома (6), Арнаис (84) – Борха Валье (9)

36 тур: Вальядолид – Нумансия (1:1) Голы: Арнаис (75) – Марк (65)

Вальядолид чуть выше всех остальных и даже мог бы помечтать о зоне плей-офф, однако мечтать, похоже, особого желания нет. Твердо стоим на земле, знаем себе цену, выше потолка прыгать не собираемся. Пако Эррера качественно выстроил игру команды, а используемая схема 4-1-4-1 хорошо себя проявляет. Правда, главным образом с командами ниже уровнем, но это ведь и есть основа поступательного движения в чемпионате – обыграй того, кто слабее, а с сильными – как пойдет.

Впечатляет набор атакующих игроков: Арнаис забил 11 голов (из них 2 в 35 и 36 турах), Де Тома – 10, Хуан Вильяр – 9, Мата – 4. Эррера до самого конца сезона так и не определился, на кого сделать окончательную ставку, а непрерывные перестановки в линии атаки, конечно, держат в тонусе, однако не позволяют выстроиться командной игре. Вот оба крайних защитника и Балби, и Хави Мойано, смотрятся очень неплохо, работая по бровке и снабжая атаку передачами с флангов. Исаак Бесерра, выступая за Жирону, проявлял себя как очень сильный кипер, а в этом году в Вальядолиде напропускал чересчур много. Коэффициент 1,11 голов за игру – это хорошо лишь для середняка турнира. Впрочем, заменявший его в 8 матчах Пау Торрес имеет показатель еще хуже – он пропустил 11.

Будущие матчи заготовили для фиолетовых длящийся сюрприз в последних трех турах. Матчи с Хетафе и Кадисом – вот он трамплин, способный подкинуть Вальядолид в пекло переходного турнира, а Реус дома вообще никому не уступит.

На выезде (37, 39, 41 туры) – Альмерия, Мирандес, Реус

Дома (38, 40, 42 туры) – Мальорка, Хетафе, Кадис

Луго (9 место, 48 очков)

35 тур: Райо – Луго (2:0) Голы: Хави Герра (66), Манушо (78)

36 тур: Луго – Жирона (1:2) Голы: Хоселу (89) – К. Эрнандес (1), Лонго (17)

Луго невнятно провела матчи последних двух туров, потерпев два поражения. Есть такое чувство, что единственное, что увлекает команду – это поступательное движение Хоселу по таблице бомбардиров Ла Лиги 1.2.3. Гол, забитый в ворота Жироны в 36 туре стал для нападающего двадцать первым и он вновь догнал Роджера.

Матчи на выезде даются Луго значительно хуже, чем на домашнем стадионе Анчо Карро, а так как впереди целых четыре таких матча и из них как минимум два очень проблемных, то перспективы команды представляются довольно мрачными. А еще и матч против Леванте предстоит…

Будущие матчи:

На выезде (37, 39, 40, 42 туры) – Тенерифе, Нумансия, Уэска, Алькоркон

Дома (38, 41 тур) – УКАМ, Леванте

Севилья Атлетико (10 место, 46 очков)

35 тур: Альмерия – Севилья Ат. (2:1) Голы: Калу Уче (24), Фидель (68) – Каррильо (89)

36 тур: Севилья Ат. – Мальорка (2:3) Голы: Иви (54, 84) – Брандон (30), Моутиньо (53, 62)

Вот дубль Севильи играет свободно и ярко. Игроки живут на поле и наслаждаются своей молодостью и своими возможностями, пытаясь в каждом матче показать все, на что способны. Матч против Мальорки получился совершенно шикарным: с отличными голами, великолепной игрой в атаке без оглядки на свои ворота и счет на табло. Очень. Очень хорошо.

Иви забил очередные два гола, достигнув отметки 12. К двенадцати забитым голам прибавим шесть голевых передач и сделаем вывод о том, что в свои 22 (29 июня ему 23 исполнится) года он уже дорос до большого футбола. Очень интересно будет наблюдать за его будущим ростом.

Предстоящие выездные матчи не обещают стать блистательными. Там в 37, 39 и 41 турах – Мирандес, Реус, Овьедо. Последние двое очень качественно играют в обороне. Особенно дома. Зато на Рамон Санчес Писхуан матчи должны быть очень любопытными. В 38, 40 и 42 турах атлетики принимают Хетафе, Кадис, Райо – соперники сильные и собирающиеся играть на победу.

Сарагоса (11 место, 46 очков)

35 тур: Мирандес – Сарагоса (0:1) Гол: Анхель (14)

36 тур: Сарагоса – Хетафе (1:2) Голы: Анхель (39) – Хорхе Молина (63), Фустер (72)

Про Сарагосу, про все ее проблемы и всех ее главных тренеров в этом сезоне уже написано и повторяться вновь особого смысла нет. Тем более, что команда этого и не заслужила. Если бы не Анхель, на счету которого 2 гола за 35-36 туры и 20 всего за сезон, как бы команда смотрела в глаза своим болельщикам – даже так сразу и не придумаешь.

В последних матчах не все так плохо – очки набираются достаточно стабильно. В шести турах три победы, два ничейных результата и только одно поражение. Это и позволило команде Сесара Лаинеса подняться на 11 место.

Сарагосе предстоит очень тяжелый финал сезона. Четыре соперника из шести из верхней части турнирной таблицы, и каждая встреча будет тяжелейшей битвой.

На выезде (37, 39, 41 туры) – Реус, Овьедо, Жирона

Дома (38, 40, 42 туры) – Кадис, Райо, Тенерифе.

Нумансия (12 место, 45 очков)

35 тур: Нумансия – Тенерифе (1:1) Голы: Кальво (90) – Лосано (68)

36 тур: Вальядолид – Нумансия (1:1) Голы: Арнаис (75) – Марк (65)

Очень симпатичная команда, за которую хочется переживать и желать ей всевозможных успехов. Эпидемия травм во второй половине сезона поломала выстроенную игру. Основной нападающий Ману Дель Мораль выбыл до конца сезона и на его место не пришлись ни Кике Сола, ни Дани Ньето. 36-летний десятый номер Хулио Альварес, скорее всего, тоже не выйдет больше на поле – еще одна более чем серьезная потеря. А эти двое – это главный бомбардир и основной пасующий игрок. Остались фланги в лице Пабло Валькарсе и Начо, однако без своих привычных партнеров, они прежний уровень не тянут.

Думается, что оставшиеся матчи надо как-то доиграть и уже готовить замену лидерам к следующему сезону.

На выезде (38, 40, 41 туры) – Альмерия, Мальорка, Уэска

Дома (37, 39, 42 туры) – УКАМ, Луго, Мирандес

Реус (13 место, 45 очков)

35 тур: Реус – Алькоркон (0:0)

36 тур: Химнастик – Реус (0:1) Гол: Майор (90)

Свою неуступчивость Реус во второй половине сезона возвел в абсолют. Вот она, команда, которая сама не играет и другим не дает. Причем это принципиальное отношение к построению игры. За последние 7 матчей пропущено два гола. Забили ровно столько же. Реусу совершенно не важно, где играть на ноль – дома или в гостях. На выезде так даже еще меньше пропускают и больше очков набирают. Да здравствует голкипер Эдгар Бадия, имеющий равные с Раулем из Леванте шансы на приз лучшему вратарю лиги. Да здравствует и сыгранная линия обороны. Отдельно отметим левого защитника Альберто Бенито с 4 голевыми передачами.

Среди будущих матчей чего-то серьезного не выделяется, а проблем Реус доставит каждому – это уж будьте благонадежны. Вот такие команды приходят в Сегунду из нижних дивизионов. С характером, с зубами!

На выезде (38, 40, 42 туры) – Кордоба, Эльче, Альмерия

Дома (37, 39, 41 туры) – Сарагоса, Севилья Ат., Вальядолид

УКАМ Мурсия (14 место, 44 очка)

35 тур: Жирона – УКАМ (1:2) Голы: Порту (11) – Хона Мехия (25), Пере Милья (68)

36 тур: УКАМ – Тенерифе (1:0) Гол: Тито (19)

Команда католического университета святого Антония в 35 и 36 туре одержала две победы, рванула вверх по таблице, и сейчас мы ее рассматриваем как вполне себе середняка. При этом особого восхищения заслуживает то, что победы одержаны над Жироной (2 место) и Тенерифе (тогда еще 3 место). Шикарный новичок лиги, не находите? Хона Мехия уже был возведен на пьедестал, а в 35 туре этот форвард из Гондураса забил уже двенадцатый гол. Лет ему много – уже 28 – сложно рассчитывать на большое будущее в большом клубе. Есть шанс, что свою команду, наконец, нашел.

Будущие матчи:

На выезде (37, 38, 40, 42 туры) – Нумансия, Луго, Леванте, Химнастик

Дома (39, 41 туры) – Уэска, Алькоркон

Райо Вальекано (15 место, 43 очка)

35 тур: Райо – Луго (2:0) Голы: Хави Герра (66), Манушо (78)

36 тур: Уэска – Райо (2:0) Голы: Феррейро (59), Саму Сайс (90)

Молнии как играли, так и продолжают играть по сезону. Под настроение. Если все складывается, то Хави Герра неудержим, Трашорас ведет игру, Эберт и Эмбарба рвут соперника на флангах, а Манушо может добавить в атаке, выйдя на замену. А вот если что-то пошло не так, то ни характера, ни желания не хватает на то, чтобы добывать результат через усилия. В последнее время получаться стало чаще и команда ушла из зоны вылета. Не очень далеко ушла, однако победы над Овьедо (30 тур), Жироной (32 тур) и Луго (35 тур) смотрелись очень неплохо. После таких результатов команда никак не заслуживает вылета уровнем ниже. Будем надеяться, что в следующем сезоне Райо соберется и поборется за выход в Примеру.

Будущие матчи:

На выезде (38, 40, 42 туры) – Алькоркон, Сарагоса, Севилья Ат.

Дома (37, 39, 41 туры) – Леванте, Химнастик, Кордоба

Середина турнирной таблицы в нынешней Сегунде очень плавно перетекает в подвал этой таблицы. Настолько плавно, что отделить одно от другого крайне сложно. Однако отделять придется и впереди ждет третья часть обзора команд Сегунды, посвященная тем, кто уже вылетел, тем кого это ждет и тем, кто этого собирается избежать.

Михаил ШИШКИН

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес