Сегунда Б: Убийство мечты

4 группы и масса интриг за тур до окончания чемпионата.

Первая группа

Не определены:

  • чемпион

  • переходное 16 место

  • последнее место в зоне вылета (17)

“Культураль Леонеса”, “Расинг”, “Сельта Б” и “Понтеведра” сыграют в плей-офф. Но первые трое оспорят первое место, дающее право выйти в Сегунду, выиграв лишь одно противостояние с лидером другой группы. А в случае поражения – вернуться в основную сетку, воспользовавшись вторым шансом.

“Леонеса” сыграет в своем последнем туре с “Осасуной Б” дома. Фарм-клуб находится на 10 позиции и уже не претендует ни на что. Победа с любым счетом и чемпионство в кармане. Их матч первого круга завершился минимальной победой дубля. Кастильцы после небольшого спада снова набрали ход и победили в четырех последних играх.

Расинг” отправится в гости к “Исарре”. Наварцы также решили все свои проблемы и едва ли будут чинить препятствия. Однако Сантандер не зависит лишь от себя. Необходима осечка “Леонесы”, ибо несмотря на равенство баллов, соперник будет впереди по личным встречам, а именно голу на выезде.

“Сельта Б” сыграет на выезде с “Гихуэло”. Ситуация, похожая не предыдущие с той лишь разницей, что галисийцы третьи в таблице и смогут быть лидерами только при трех раскладах:

— собственной победе и поражениях двух других соперников,

— собственной победе и ничьих “Расинга” и “Леонесы”

—  собственной победе, ничьей “Расинга” и поражении “Леонесы”.

Прогноз: чемпион – “Леонеса”

Борьба за выживание также продолжается. Вакантными остаются 17 и 16 места. Разница в том, что 16 позиция оставляет шансы на сохранение, поскольку в переходном турнире в случае победы над командой, занявшей 16 место в другой группе, клуб сохраняется в дивизионе. На данный момент в футбольной рубке участвуют 4 клуба: “Бургос”, “Каудаль Депортиво”, “Бойро” и “Мутильвера”.

Самая непростая ситуация у пары “Бойро” – “Бургос”. Им предстоит сыграть между собой. Победа дает жизнь, другие исходы – варианты. В этой двойке и стоит искать одного из неудачников сезона. При этом “Бургос” математически не сможет опуститься на 17 позицию и вылететь напрямую, даже если он уступит “Бойро”. Ничья же и вовсе оставляет его за пределами зоны вылета.

“Бойро” сложнее. Сейчас они на 16 позиции и опережают Мутильверу лишь на 2 балла. В случае поражения и успеха последней, может произойти рокировка. На хороший лад настраивает положительная динамика – четыре встречи без поражений, две победы.

Каудаль” и “Мутильвера” примут “Понтеведру” и “Паленсию” соответственно. Несмотря на то, что оба клуба турнирно уже не мотивированы, галисийцы будут участвовать в плей-офф, в то время, как “Паленсия” уже вылетела в Терсеру. Любая победа Каудаль спасет ее от вылета. При прочих результатах – 16 или 17 место в зависимости от итогов других игр.

Положение “Мутильверы” самое сложное, несмотря на то, что в 38 туре ей выпал самый простой соперник. Спасение команды может произойти лишь в двух раскладах: победе “Бургоса, одном набранном очке “Каудаль”, а также при поражениях “Бойро” и “Каудаль”. В обоих случаях требуется победа самой “Мутильверы”.

Вторая группа

Не определены:

  • третье и четвертое место в плей-офф

  • переходное 16 место

  • последнее место в зоне вылета (17)

Досрочно определился чемпион, им стал “Альбасете”. Кроме того, неизменно и вторая позиция “Толедо”. По очкам бело-зеленые еще могут догнать клуб Иньесты, но в личных встречах сильнее “Альбасете”. На оставшиеся два места в плей-офф претендуют три клуба: “Фуэнлабрада”, “Райо Махадаонда” и “Лехона”.

Все три кандидата будут играть на выезде и баскскими клубами. “Фуэнлабрада” поедет в гости к “Сестао Ривер”, который неожиданно провел очень слабый сезон и уже вылетел в Терсеру. Устроит любая победа и ничья при условии, что один из двух оставшихся прямых соперников не выиграет свой матч.

Одно из открытий сезона, “Райо Махадаонда” отправится на выезд к “Баракальдо”. Один из фаворитов прошлого чемпионата притормозил в первом круге, а во втором был нестабилен. Из всех соперников он самый неуступчивый, но также ничем не мотивирован. Победа решит все проблемы мадридского клуба. При других исходах возможны варианты.

Лехона” в гостях сыграет с “Аренасом”. Любопытны судьбы клубов. В прошлом чемпионате последние претендовали на плей-офф, но сдали в эндшпиле сезона, в то время как “Лехона” боролась за выживание. Ныне если участник первой Примеры провел примерно тот же сезон, то гранатовые претендуют на большее. Они будут в плей-офф при своей победе при этом “Райо” или “Фуэнлабрада” должны потерять очки.

Три команды все еще участвуют в борьбе за выживание. Одна спасется, одна вылетит после финального свистка и одна (16 место) попадет в переходный турнир и получит шанс на спасение. “Навалькарнеро”, “Сан-Себастьян де-лос Рейес” и “Менсахеро” играют дома с соперниками уже потерявшими мотивацию.

В данных обстоятельствам сложнее всего “Менсахеро”. Даже в случае победы в последнем туре над “Реал Сосьедадом Б” канарцы зависят от вышестоящих соперников. Их виктории отправляют команду прямиком в Терсеру, в оставшихся случаях есть шанс сохраниться. У островитян равенство по личным встречам с “Навалькарнеро” и лучшие показатели с “Сан-Себастьяном”.

Навалькарнеро” примет “Реал Унион” и в случае победы обеспечивает себе спасения независимо от результатов других матчей. “Сан-Себастьян” сразится с “Аморебьетой”, которая провели много долгих недель в зоне вылета, но в итоге смогла выбраться. Виктория поможет сохранить 16 позицию, а при определенных обстоятельствах и спастись.

Третья группа

Не определены:

  • третье и четвертое место в плей-офф

  • переходное 16 место

Чемпионство “Барселоны Б” равно как и второе место “Алькояно” не подвергалось сомнению практически весь чемпионат. Оставшиеся два места вакантны. На них претендуют “Валенсия – Месталья”, “Бадалона” и “Атлетико Балеарес”. Причем лос че уже обеспечили себе участие в плей-офф: непонятно только с какого места: третьего или четвертого.

По регламенту все матчи, в которых есть интриги, поставлены на одно время как и в первых двух дивизионах, что способствует более честной борьбе. Проще всего “Валенсии – Месталье”. При любых раскладах дубль в плей-офф. Они играют дома, но против мотивированного “Оспиталета”, которому очки нужны как воздух. Поддавки едва ли стоит ждать.

Бадалона” играет на выезде с еще одни претендентом на вылет – “Атлетико Балеарес”. Придется приложить все усилия, дабы остановить раненного аутсайдера. Достаточно победы и даже ничьей независимо от других результатов.

Атлетико Балеарес” сыграет дома и хоть не с мотивированным “Алькояно”, но валенсийцы одни из лучших в нынешнем чемпионате. Вопрос будут ли они беречь силы на плей-офф или же нет. Даже победа не гарантирует островитянам сладкой жизни. Необходимо также поражение “Бадалоны”.

Практически определена группа команд, которые по итогам чемпионата вылетят в Терсеру. Среди них “Эспаньол Б”, “Прат” и многострадальный “Эльденсе”. “Леванте Атлетико” и “Оспиталет” все еще в игре. 16 место дает шанс зацепиться за лигу.

Оба клуба играют с мотивированными соперниками из верхней части таблицы. Но если “Атлетико Леванте” принимает дома “Бадалону”, очки которой очень нужны, то “Оспиталет” на выезде сыграет с фарм-клубом “Валенсии”, которая может позволить себе проиграть.

Мальорка Б” и “Кордова Б” квалифицировались на следующий год в Сегунде Б. Но их главные команды имеют все шансы вылететь из Сегунды. При таком раскладе дубли также окажутся в Терсере. Но их места займут не клубы Сегунды Б, а представители Терсеры. Соответственно, данная ситуация никоим образом не повлияет ни на фарм-клуб “Леванте, ни на “Оспиталет”.

Подобное событие уже имело место быть в сезоне 2013/14. Тогда “Кастилья” вылетела в Сегунду Б, а Реал Мадрид С – в Терсеру. Благодаря этому в третий дивизион поднялся Райо Б (мадридская группа Терсеры).

Четвертая группа

Не определены:

  • второе, третье и четвертое место в плей-офф

  • переходное 16 место

Лорка – досрочный чемпион четвертой группы. На оставшиеся 3 места претендуют 4 команды: “Вильяновенсе”, “Мурсия”, “Картахена” и “Мерида”. Все команды играют с немотивированными соперниками из нижней части таблицы. Соответственно, наибольшие шансы у тех, кто находятся наверху.

“Вильяновенсе” в любом случае будет играть в плей-офф. До 5 места не отыгрываемые 5 очков. Тем не менее, чем выше позиция, чем проще будет соперник в первом раунде плей-офф. Русалки единственные из всей этой группы команд сыграют на выезде против Санлукеньо, который уже вылетел в Терсеру.

Мурсия” также квалифицировалась в четверку лучших. По очкам “Мерида” может догнать, но по личным встречам красно-белые все равно будут впереди. В 38 туре они сыграют дома в “Эстремадурой”.

Картахена” сыграет дома с “Рекреативо”. Декан также обеспечил себе место в дивизионе на следующий сезон. Карте же достаточно очка, дабы продолжить выступление в турнире. “Мериде” сложнее всего. Она попадет в плей-офф лишь в случае домашней победы над вылетевшей “Родой” и поражением “Картахены”.

Относительно зоны вылета остается определить лишь 16 переходное место, на которое претендуют “Сан-Фернандо” и “Линарес”. Любопытно, что судьба позиции как раз решится в очном противостоянии этих двух команд. У “Сан-Фернандо” преимущество собственного стадиона, у “Линареса” на два очка больше. Соответственно, ему будет достаточно даже ничьей.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес