Сборная Испании: Через тернии к звездам

Сборная Испании – чемпион Европы до 17 лет

Испания или Англия завоют свой третий европейский титул в возрасте до 17 лет.  Пока у обеих сборных по две победы. Рохита дважды встречалась с соперником в финалах: в 2007 году сильнее была Фурия, в 2010 году – ее оппонент.

“Чтобы победить сборную Англии, нам необходимо провести идеальный матч. Я не видел такой разносторонней и сильной команды, нежели наш соперник по финалу” – отметил Санти Дения. 10 лет без титулов в этой возрастной группе срок значительный, но главное на данном этапе развития – суметь перевести игрока из разряда перспективных в статус состоявшихся.

Испании неплохо удается воплотить цель. На чемпионате мира до 17 лет выступали такие футболисты, как Коке, Иско, Альваро Мората, Серхи Роберто, Пабло Сарабия. Все они играют существенную роль в Примере и даже вызываются в сборную Хулена Лопетеги.

По первым минутам испанцы не форсировали темп, скорее, являясь наблюдателями, нежели участниками. Англичане владели территориальным преимуществом и постепенно приближались к чужой вратарской. Неудивительно, что давление в конце концов возымело эффект. Выстрелил сдвоенный левый фланг: Санчо нашел передачей Хадсона Одоя. Мяч после удара второго рикошетом от Гильямона залетел в ворота.

Подопечным Дении не впервой отыгрываются. От сборной Турции и Франции также пропустили первыми, но в итоге одержали победы. Повторился сценарий и на сей раз. В конце первого тайма Абель Руис забежал во вратарскую, почувствовал спиной ускорение Матео Марея, и крайний защитник вышел один на один и обыграл голкипера. Каталонская связка в действии.

Впрочем, Абель Руис родился в Альмуссафесе и стал заниматься футболом в Патерне, где провел четыре успешных сезона. Затем сменил Валенсию на Барселону. В помочь то, что в юношеском возрасте каждый игрок является свободным агентом и может выбрать для себя любой клуб. В то же летнее окно блауграна подписала для первой команды еще одного валенсийца – Хорди Альбу.

В сопровождении своих родителей и двух братьев он впервые посетил Ла-Масию, где его ждали Альберт Руиг, ответственный за молодежные команды и Тито Виланова, который этим же летом после ухода Пепа Гвардьолы стал тренером первой команды. Фраза, которую Виланова сказал игроку он запомнил навсегда: “Абель, добро пожаловать в футбол”.

После перерыва при равенстве в игре англичанам удалось снова выйти вперед.  Исполнили угловой, подобрали мяч, и Филип Фоден пробил из-за пределов штрафной. И снова рикошет, теперь от ноги Бланко, дезориентировал Альваро Фернандеса. Отыграться второй раз подряд весьма сложно.

Только не для сборной Санти Дения. Уже на пятой компенсированной минуте, когда соперник праздновал победу, испанцы воспользовались оружием соперника. Вышедший на замену Начо Диас опередил опекуна в воздухе и пробил в девятку. Футболист скромной, вылетевшей из Сегунды Б “Роды”, наверняка получит ряд предложений от других клубов.

По регламенту после основного времени идет серия пенальти. Она пробивалась по новой системе, которая скрадывала преимущество той команды, что бьет первой. Начинали англичане, а затем два удара производили испанцы. Как раз соорудившие первый гол Морей и Абель не оставили шансов Барсику.

Последующие за тем два удара англичан оказались неточными, зато Серхи Гомес и Виктор Чуст оформили победу рохиты. Психология и техника = залог успеха.

Испания 2-2 Англия  Голы: Морей, 38, Начо Диас, 80+6 – Хадсон – Одой, 18, Фоден, 58

Испания: Альваро Фернандес, Морей, Хуан Гонсалес, Гильямон, Чуст, Бланко (Хосе Алонсо, 60), Муклисс, Орельяна (Бейтия, 56), Ферран Торрес, Руис, Серхио Гомес

Англия: Барсик, Гехи, Панцо, Латибодье, Макичран, Фоден, Хадсон – Одой, Санчо, Денни, Гибсон, Брустер