Сегунда Б: Итоги первой группы

“Леонеса”, “Расинг”, “Сельта Б” и “Понтеведра” вышли в плей-офф. “Бургос” сразится в плей-ауте.

“Культураль Леонеса”: Рожденные быть лидерами

Спустя годы ожидания, спадов и экономического кризиса, когда кастильцы по административному принципу вылетели в Терсеру и были близки к исчезновению, последовал светлый этап. От связан с новыми инвесторами. Деньги катарской спортивной школы позволили решить финансовые проблемы, а правильно выбранный курс – стать лидерами третьего дивизиона.

После экспериментального этапа с Хуаном Феррандо у руля и такими игроками как Айтор Нуньес, Исаак Акече или Начо Матадор, команда вновь начала свой путь с чистой страницы. Главным тренером стал Рубен де-ла-Баррера. Учитывая его мнение, были подписаны игроки, которые внесли свой вклад ради престола первой группы.

Сомнения об успешности нового проекта культивировались результатами товарищеских матчей на летних сборах и дебютной встречей в сезоне. То была домашняя ничья с “Туделано”. Все эти опасения развеялись уже во второй встрече, когда будущие чемпионы обыграли одного из фаворитов на бумаге, только что вылетевшую из Сегунды “Понферрадину” на Торалине.

С этого момента кастильцы показали свой огромный потенциал, выстроив серию из 7 побед подряд и сыграв вничью с одним из главных конкурентов – “Расингом” на Эль-Сардинеро. Первое поражение и вовсе случилось в декабре. Подопечные де-ла-Барреры уступили “Осасуне Промесас”.

Второй круг был менее стабилен. Поражение от “Туделано”, ничьи с “Понферрадиной” и “Расингом”, болезненный проигрыш “Сельте Б”. На миг показалось, что прежние достижения были лишь миражом. Временно команда опустилась даже на третье место. Но взяла в себя в руки и отлично накатила на финиш: 5 побед подряд. А оппоненты оступились.

Одним из лидеров команды является Иван Гонсалес. Центральный защитник проводит один из своих лучших сезонов. Два года назад он уже представлял футболку “Культураль”, но затем перешел в “Расинг Ферроль”. И вернулся, чтобы играть на фланге. Но тренер переориентировал его в центр. Когда Иван в хорошей форме, команда тот час это замечает. Он первым начинает игру, умеет быть полезным на стандартах, а также превращается в стену, ликвидирующую выпады соперника.

Леонцы – команда с наибольшим количеством очков во всем дивизионе. Столько же у “Расинга”. Но по личным встречам Сантандер хуже. Преследователи также известны: “Сельта Б” и “Барселона Б”, 84 и 82 балла соответственно. Также Культи – самая результативная команда дивизиона (86 голов) и третья по пропущенным голам (28 вслед за “Мелильей” и “Расингом”).

Чемпион первой группы играет по-разному. Смесь подходов Гвардьолы и Моуринью. Может владеть мячом, усыпляя бдительность, пытаясь найти свободные зоны. Умеет применять высокий прессинг, быть терпеливым с мячом. Антонио Мартинес, Марио Ортис, Джианни, Иван в совершенстве понимают такой стиль.

Но внутри порядка зарождается анархия благодаря действиям Алекса Гальяра, Колинаса, магии Тони или скорости Бастоса. Две стихии, развиваются и затухают в зависимости от обстоятельств, состава, соперников.

“Расинг”: Приблизиться к былым высотам

Второй сезон в третьем дивизионе, кажется, невероятным событием для одного из учредителей Примеры. Однако это так. В летнее окно был заключен контракт с новым тренером, коим стал Виадеро. Тем не менее, короткий состав вызывал опасения. После повреждения крестообразных связок Борхи Гранеро и Сесара Диаса, а также травмы плеча Оскара Фернандеса у наставника остался минимальный выбор.

Потери сказались на результатах в ноябре, когда очки были потеряны с аутсайдерами лиги: “Арандиной”, “Корухо” и “Сомосасом”. Неудачи лишь отдаляли от лидирующей “Леонесы”, хотя когда соперники сыграли на Эль-Сардинеро, никто из них не превосходил оппонента и была зафиксирована ничья. Но таблица показывала совсем другое расположение сил.

Руководство посчитало, что кантабрийцы нуждаются в усилении. В зимнее окно были подписаны такие игроки, как Бонтемпо, Исраэль Пуэрто, Беобиде, Карлос Альварес, Санти Хара и Абдон Пратс. Ушли Камус, Ларо, Кайе Кинтана и Кулибали.

“Расинг” смог побить много рекордов, как в атаке, так и в обороне. Стал лучшим по очкам на выезде (41). Акино уже не был единственным светом в темном царстве, Абдон и Карлос Альварес также приносили много горя защитникам оппонентов, а Санти Хара, в свою очередь, стал лучшим ассистентом команды. Второй круг, начавшийся с домашнего поражения от “Сельты Б”, уже спустя несколько туров оставлял совсем другие впечатления.

Голы приводили к победам, а победы – к лидерству. За 4 тура до окончания регулярного первенства подопечные Виадеро разместились во главе таблицы. Но радость длилась недолго. Поражение от “Гихуэло” стоило трона, на который вернулась “Леонеса”. Тем не менее, “Расинг” находится в хорошей динамике и набрал столько же баллов, что и лидер группы. Уступил лишь по личным встречам.

Усилие, класс и гол. Нельзя не отметить лидера на поле – Дани Акино. Он пополнил состав в июле. Взаимовыгодное сотрудничество. Клуб получил настоящего голеодора, Акино перезапустил свою карьеру, нашел спокойствие. Голевые серии усиливали любовь болельщиков. Стабильность – его кредо. Две недели назад он отметился покером в ворота “Мутильверы”. Всего в регулярном сезоне на его счету 23 мяча. Он сочетает в себе сердце, голову, борьбу и высокое качество. Все в совокупности дает отличный результат.

Анхель Виадеро пытался найти баланс более половины сезона, и его команда прибавляла. Все началось с надежности в обороне, но “Расинг” забивал слишком мало. После спада в ноябре и зимних трансферов, Сантандер стал набирать и в атаке. Футболисты действовали быстрее и интенсивнее.

При этом поиск атакующих решений не привел к проблемам в обороне. Расинг пропустил лишь 20 голов. Лучший показатель в дивизионе. Главная звезда этой линии – Самуэль Льорка. Он не только железобетонная стена, но и человек, начинающий атаки и ищущий Акино, Пенью или Пратса.

Выбор тренера 4-4-2. Абдон и Акино выше растягивают атаку по флангам, которые всегда открыты в ожидании латералей. Крайние защитники в “Расинге” более ориентированы на защиту, чем нападение, тем не менее, на “Эль Сардинеро”  Хулен Кастеньеда и Давид Корколес более раскованы и рискованны.

Центр поля – самая слабое место команды. Травмы, дисквалификации, уходы вынудили к бесконечным изменениям. Игровое время здесь делили Серхио Руис и Хави Кобо. С подписанием Санти Хары у северян появился отличный вариант для вскрытия оборон негостеприимных полей Сегунды Б: стандарты. Полузащитник навешивает мячи, как будто используя руку. Дуэт нападающий – Акино и Пратс, дополняют друг друга. Первый очень мобильный, второй – мастер штрафной. Умеют трансформировать моменты в голы. Опасны для любой обороны.

“Сельта Б”: Ожидание невероятного

Первые туры всегда ограничивали фарм-клуб “Сельты”, очерчивая его притязания нижней частью турнирной таблицы. В этот раз ничьи с “Мутильверой” и Сантандером также не сулили ничего сверхъестественного. Однако последующие три победы вознесли в верхнюю часть турнирной таблицы. Болельщики подумали: “А вдруг?”

Подопечные Алехандро Менендеса прибавляли и проиграли лишь трижды до окончания первого круга (Леонесе, Понферрадине и Каудаль). Но фантастических результатов оказалось недостаточно, дабы приблизиться к лидирующим “Культураль” и “Расингу”. Тем не менее, неоспоримое третье место.

“Панда тим” была далека от интриг во время зимнего трансферного окна. По сути, произошло лишь два изменения: Хуан Антонио Рос присоединился к Картахене, а в дубль перешел талантливый полузащитник “Рекреативо” Дани Молина. Перестановки мало что изменили. Но результаты фиксировались стабильные: небесные не проигрывали семь встреч и после неудачи в Бургосе провели еще более внушительную серию: 8 туров без проигрышей.

Потерпевшими от уверенных юношей стали даже два лидера. Неудивительно, что “Сельте” удалось обогнать их, заняв первое место за 4 тура до окончания чемпионата. Однако две неожиданных осечки от “Бойро” и “Арандины” (аутсайдеры группы) вернули на землю. Тем не менее, несмотря на третью позицию, небесные по очкам во всем дивизионе уступают лишь “Леонесе” и “Расингу”, превзойдя лидеров других зон.

Тренер команды, Алехандро Менендес, придя в середине прошлого чемпионата, спас фарм-клуб от вылета. В этом ему удалось поработать весь сезон. Важный момент – он нашел ключ к молодому коллективу. Лишь Нестор Диас и Гус Ледес преодолели отметку в 24 года, но не играли ключевую роль на поле. Специалист практически не проводил ротацию, выбрав блок игроков, получавших практику постоянно. Его обойма состояла из 12-13 человек. Значимость оставшихся футболистов была минимальна.

Нестор Диас – основной голкипер, хоть и не бесспорный номер один. Его вызов в первую команду в связи с травмой Рубена Бланко открыл дорогу в старт для Ивана Вильяра. Оба игрока прогрессируют и в них видят будущее для главной вотчины. Оборона – линия, в которой происходили наибольшие изменения. В конце сезона тренер пришел к варианту Кевин и Саму Араухо на флангах, Рохер Риера и Диего Аленте – в центре.

Полузащита стабильна, как Даниэль Васс. В опорной зоне – Борха Фернандес и Гус Ледес. Оба совмещают черновую работу и быстрый выход мяча из обороны в атаку. Дани Молина – единственный возможных вариант, дабы их заменить. Хуан Мера и Хуан Эрнандес – фланговые полузащитники. Им в помочь  Жоао Камачо, в основном, выходящий на замену.

Двойное наступление – одно из мощных оружий панды тим. Борха Иглесиас является лучшим бомбардиром всей Сегунды Б. Он наколотил 32 мяча. Невероятный уровень для третьего дивизиона. Специалисты отмечают, что парень перерос чемпионат, но ему все еще нет места в главной команде. Его напарник, Хишам, впервые уехал за пределы Альмерии и наконец взорвался. Адри Родригес может подменить их, но в этой кампании наиграл лишь 200 минут.

“Понтеведра”: Шаг за шагом

Галисийцы стали одним из открытий лиги. Со скромным бюджетом, лишь с двумя сезонами позади Терсеры, историческому клубу удалось квалифицироваться в плей-офф. Ключом к успеху стал хороший старт лиги. Особенно на “Пасароне”.

Дома подопечные Луисито были непобедимы и установили абсолютный рекорд – девять побед подряд. Серию разбил визит “Каудаль Депортиво” и безликие нули на табло. Эти 27 очков позволили занять четвертое место в группе и сохранять его от начала до конца вдали от трех первых гигантов.

Тем не менее, с прошествием дней соперники начали приближаться. Особенно “Вальядолид Б” и сменившая тренера “Понферрадина”. Второй круг выдался более сложным. По сути, галисийцы решили не укрепляться на зимнем трансферном рынке, если не считать приход Энеко Эйсменди из “Альбасете”.

Домашние стены уже не оберегали. “Леонеса”, “Корухо”, “Сельта Б” – все оставляли свой след и увозили очки. То, что в первой половине чемпионата было немыслимо. Судьба-злодейка играла с клубом, и окончательно галисийцы квалифицировались в четверке уже в предпоследнем туре после игры с вылетевшей “Арандиной”. “Понтеведра” вновь поверила, “Понтеведра” почувствовала голод и, прежде всего, “Понтеведра” грезила наяву.

Команда  с несколькими вариантами игры. В отсутствии Марио Барко – Матеу Феррер играл ложную девятку, обеспечивая мобильность и вертикальность атаки. Убедительная и организованная защита с обязательной подстраховкой  — гарантия хорошего результата. Под нападающими блистал и фантазировал Абель Суарес, который с момента своего прихода в клуб, стал основным игроком.

Тем не менее, главной звездой нынешнего сезона стал Хави Бонилья. Левый защитник был надеждой и опорой в своей зоне, всегда успевал страховать партнеров и время от времени подключаться к атакам. Главное качество, за которое ему смело можно выписать докторскую степень – стабильность. Он не опускался ниже определенного, весьма качественного уровня.

Он всего лишь один сезон в стане галисийцев, но также зарекомендовал себя в качестве исполнителя различного рода стандартов, в том числе одиннадцатиметровых ударов. На данный момент на его счету 7 голов, и он является вторым лучшим бомбардиром “Понтеведры”.

“Бургос”: Эмоциональные контрасты

“Бургос” способен пробуждать самые разные чувства: он заставляет злиться и улыбаться, нервничать и прыгать за пять минут до окончания встречи. Но эмоции не будут иметь никакого значения, если история не завершится хэппи-эндом. Два матча в рамках плей-аута с “Линаресом” решат: кто из соперников останется в лиге, а кто отправится в Терсеру.

Хорошие результаты товарищеских встреч на предсезонных сборах, как выяснилось, не значили ровным счетом ничего, ибо когда черно-белые начали свой путь в чемпионате, впору было хвататься за голову. Отсутствие игры, стабильности и костяка – стали предтечами. Пако Фернандес в каждой встрече менял стартовый состав.

Клуб, который в прошлом сезоне добился возможности играть в Кубка Короля, своей первой победы добился лишь в 11 туре (над “Леалтадом”). До этого времени произошла тренерская отставка. После поражения от “Паленсии” Фернандес сложил полномочия, Маникс Мандиола принял ответственность.

Постепенно жизнь налаживалась, и “Бургос” поднимался вверх по ступенькам. Однако теперь единственной целью оставалось спасение. Второй круг подарил надежду. Во-первых, в связи с досрочными выборами и новым руководством, во-вторых, результаты улучшались, и команде удалось победить даже “Сельту Б” и “Расинг Ферроль”.

Перед финишной прямой, за 5 туров до окончания,  “Бургос” оказался не в худшем положении. Хоть в борьбе за выживание в первом группе команды шли плотно, черно-белые зависели лишь от себя. Тем не менее, предсказуемые поражения от “Понферрадины” на “Торалине” и “Леонесы” привели к отставке Мандиолы. Его заменил спортивный директор Начо Фернандес. И если с “Сомосасом” и и “Корухо” удалось справиться с новоиспеченным наставником, то поражение от “Бойро” выбросило на 16 место.

Три тренера, масса схем, танец игроков, слабость в обороне – главные системные характеристики. “Бургос” никогда не давал ощущения контроля. Он мог не доминировать на поле, но выиграть, властвовать – но проиграть из-за ошибок в обороне. Все наставники пытались укрепить защиту. Линия из пяти человек имела место во многих встречах, но стало понятно, что количество защитников никак не влияет на качество, плохое движение и чтение происходящего. Задняя линия представляла собой плохо сшитое платье, которое рвалось от малейшего движения.

В целом по сезону, “Бургос” использовал вертикальную игру, но был негибок, как в обороне, так и в нападении. Возможно, слишком предсказуема действовала вторая линия полузащитников (Проси, Карлос Рамос, Чеви и Альваро Антон). Хотя именно она принесли 20 голов.

Неважно, выходили черно-белые с двумя или тремя центральными защитниками, фигура опорного полузащитника становилась ключевой. На ней располагался Куси, который провел не лучший свой сезон как с точки зрения создания, так и разрушения. Атака – еще одно неизвестное, постоянно тусуемое. Два игрока могли поддерживать нападение из центра, два по флангам, на острие часто можно было увидеть Адриана.

При всех минусах, был тот, кто своим примером гнать команду сквозь все невзгоды. Андрес – сердце и воля команды. Правый защитник – боец, цепкий в защите, настойчивый в атаке, всегда готовый физически. Более того, он проводник, начинавший движение мяча от обороны к нападению. Жаль, что таких футболистов в нынешнем сезоне “Бургоса” оказалось минимальное количество.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес