Примера: На последнем дыхании

В пятницу и субботу в Примере прошел ряд матчей, которые уже никак не влияли на итоговое положение в таблице. Но и они подтвердили ряд тенденций уходящего сезона.

“Гранада” досрочно вылетела в Сегунду, за два тура до окончания проиграла очный спор с “Осасуной”, в последнем туре вписала Тони Адамса в историю. Англичанин стал четвертым тренером, дебютировавшим в испанской вышке с 7 поражений. Первые трое: О’Коннелл (1929), Эмилио Крус (1990) и Ортуондо (1996). В отличии от них наставник “Гранады” так и не узнал, что значит победить.

“Эспаньол” расставил все точки над и уже в начале первого тайма: сначала Уче потерял мяч в центре поля, попугаи развернули контратаку, Пьятти выполнил прострел вдоль ворот, Ломбан пытался его прервать, но не успел, зато Баптистао счет открыл, затем в свои ворота забил Везу. “Они не заслуживают носить эту форму, они наемники” – звучало с трибун.

И даже гол со штрафного Андреаса Перейры уже ничего не менял. Он, наряду, с Кравцом и Адрианом Рамосом стали лучшими бомбардирами “Гранады”. У всех по 5 голов. Но и они не смогут записать себе в актив этот сезон. Единственное светлое пятно – Гильермо Очоа. И пусть мексиканец обновил всеиспанский рекорд, пропустив 82 гола в чемпионате, на его счету и наибольшее количество сейвов среди вратарей в топ-5 лигах.

Финальный аккорд “Эспаньола” принял мажорное звучание. Возможно, команда и не показалась нужной стабильности, по крайней мере, в первой части сезона, но она прогрессировала и даже претендовала на еврокубки. Рост очевиден: каталонцы набрали на 13 очков больше, чем в прошлом чемпионате (56).

Жерар Морено, Лео Баптистао и Пабло Пьятти вновь вышли на проектные мощности. На их общем счету 29 голов и 18 передач. Они доказали, что вовсе необязательно искать новых исполнителей, нужно просто умели использовать тех, кто наилучшим образом адаптирован к испанскому футболу.

“Гранада” 1-2 “Эспаньол”  Голы: Перейра, 22 – Баптистао, 3, Везу (а), 8

“Спортинг” также прощался с Примерой на родном Молиноне. C самим Хихоном также расставались ряд игроков, взятых в аренду. В частности, лучший бомбардир Дуйе Чоп (9). Сам Руби после вылета в Сегунду отметил, что если бы команда набирала столько же очков, что при нем, она бы сохранилось. Возможно. Уже не проверить. Тем не менее, победить в заключительной встрече тура не удалось, несмотря на то, что счет открыл отвергнутый “Барселоной” Дуглас.

На фоне грусти и печали Рубен Кастро работал над новым рекордом. Благодаря дублю на его счету 76 голов за “Бетис”, что на два меньше, чем у лучшего бомбардира огурцов – Ринкона (2). То, что можно отыграть, но уже в следующем сезоне. Любопытно, что из 92 мячей канарца в элите, 76 были забиты, когда он преодолеть отметку в 30 лет.

“Спортинг” 2-2 “Бетис”  Голы: Дуглас, 7, Кармона, 79 – Рубен, 22, 59

“Депортиво” доказал, что сохранил бы прописку в дивизионе в любом случае. И если не с “Вильярреалом”, тогда – с “Лас-Пальмасом”. Канарцы, кажется, играют без мотивации весь второй круг. И то, что казалось интересным проектом, в результате – лишь разочарование. Бесцельное и бессмысленное владение мячом – все, что смогли предложить желтые здесь и сейчас.

Ну и дежурный пропущенный мяч в первые 10 минут. По этому показателю подопечные Сетьена лидеры (11 мячей). Они мыслями на пляже еще до выхода на поле. Возможно, Фернандо Йерро лучше удастся справиться с дисциплиной.

Галисийцы ответили тремя голами, в том числе дублем Флорина Андоне. Румын стал самым результативным новичком лиги (17 мячей), хотя в полной мере его так называть нельзя, ибо он уже играл в элите с “Кордовой”.

Также он опередил Гылкэ и стал 6-тым румынским бомбардиром Примеры. Мель же вспомнил, как это, когда твой клуб забивает три раза. Последний раз в его карьере подобное событие случилось почти 4 года назад (“Бетис” 3-1 “Валенсия в 2013).

“Депортиво” 3-0 “Лас-Пальмас”  Голы: Андоне, 4, 28, Хиль, 39

“Алавес” и “Леганес” вместе вышли в Примеру и вместе завершили чемпионат, забив по голу во втором тайме. Удивительно, ибо именно в матчах этих команд забивается наименьшее количество голов.

Оба проекта весьма разные. Их объединяет то, что они оказались успешными и в их основе заложены определенные системы. Система Гаритано направлена на нивелирование недостатков в составе команды.

Баски более амбициозны, что выразилось в другом соревновании – Витория дошла до финала Кубка Короля. Более качественный состав также позволил набрать 55 очков по окончании сезона. Отличный результат для новичка. Трижды дебютантам удавалось набрать более 50 баллов. Это также случай “Малаги” (55 очков сезон 2008/09) и “Вильярреала (сезон 2013/14 59 очков).

К тому же на выезде баски потерпели лишь 7 поражений в 23 играх. Также разжились очками на Камп Ноу, Кальдероне, Сан-Мамесе и Мадригале.

“Леганес” 1-1 “Алавес”  Голы: Тимор, 89 – Крстичич, 64

Красно-белые играли последний матч под руководством Сампаоли, “Осасуна” прощалась с Примерой. Фигура нового главного тренера “Севильи” пока неизвестна. Наставником может стать Эдуардо Бериссо или Хави Грасия. Первый вариант более логичен особенно после объявления о том, что контракт специалиста и “Сельты” пролонгирован не будет.

Естественно, матч носил товарищеский характер. К примеру красно-белые вышли с Давидом Сорией в воротах, Крон-Дели после травмы и Краневиттером в обороне. Тем не менее, обойма игроков была основной. Они и взялись за дело, наколотив в ворота гостей 5 мячей.  При этом выделить хотелось бы двоих.

Во-первых, Витоло, который оформил свой первый дубль за “Севилью” и забил в общем 28 мячей. Скорее всего, футболист также провел свой последний матч за клуб. Среди предложений “Атлетико” и “ПСЖ”. Йоветич довел свою статистику до 7 голов и 5 передач. Он хочет остаться и решение за клубом: отправлять обратно или подписывать полноценный контракт.

В целом, несмотря на разочаровывающие детали (в частности, вылет из 1/8 лиги чемпионов) красно-белые неплохо провели сезон. Они набрали 72 очка (второй лучший результат в истории клуба) и порой показывали содержательную игру. Сампаоли есть за что сказать спасибо.

“Осасуна” присутствовала на встрече, но не более того. В итоге за весь сезон пропустила 94 мяча. Это третий результат во всей истории Примеры. Хуже лишь “Лерида” в сезоне 1950/51 (134) и Химнастик Таррагона (1949/50).

“Севилья” 5-0 “Осасуна”  Голы: Витоло, 10, 80, Васкес, 20, 60, Йоветич, 35

Вся реальная борьба должна состояться в воскресенье. И первый раунд – места в Лигу Европы. На данный момент “Вильярреал”, “Реал Сосьедад” и “Атлетик” квалифицируются во второй Еврокубок. Их проблема в том, что в финале Кубка будет играть “Алавес” и в случае его победы, чемпионату останутся лишь 5 и 6 места. Страховка не повредит.

В наиболее выгодном положении “Вильярреал”. Ему достаточно собственной победы. В ином случае он окажется на 7 месте только при победах обоих соперников. Желтые первые же открывают счет в матче. Восстановившийся после травмы Роберто Сольдадо отвоевал место в стартовом составе и продолжает приносить пользу.

Его особенное пристрастие – забивать бывшим командам. Воспользовавшись ошибкой Адерлана, Солдат отметился самым быстрым голом в дерби (47 секунд), а также стал лучшим бомбардиром Примеры среди валенсийцев (110, 109 у Фернандо Гомеса).

Хозяева “Местальи” также не сидели на месте: после быстрого гола они контролировали темп и создавали опасность. Парехо отличался позитивной динамикой, Нани двигался слева, Заза, как дежурил в штрафной, так и помогал полузащитником. Забить могли, но великолепен Андрес Фернандес, достойно заменивший Серхио Асенхо.

“Атлетико” прощался со своим стадионом. В Примере аа “Висенте Кальдерон” сыграно 887 матчей. 885 в исполнении матрасников, также матч Мадрид – “Райо” в 1994 году и “Бетис” – “Мальорка” в 2002 году. Забито 2383 года. Впервые счет на “Кальдероне” открыл Луис Арагонес. Завершать результативную серию должен был Фернандо Торрес. Его дубль в ворота “Атлетика” выглядел символично.

Сразу же обнажились и типичные проблемы “Атлетика” в центре обороны. В частности, Лапорт, по сути, во многом повинен во втором голе. Игрок, на которого охотятся многие европейские клубы, как оказалось, на фоне Альвареса выглядит тускло и неумело.

“Реал Сосьедад” начал контролировать ход встречи с той поры, как завладел мячом. Вела находил свой кусок пространства между центральным защитником и латералем. Баски были ближе к голу, но потрясающий сейв Серхио Альвареса свел их усилия на нет.

С трибун доносились различные выкрики. “Моуриньо продается, а Сельта – нет. Бериссо – да, Моуриньо – нет”. Так болельщики приняли решение руководства не продлевать контракт с аргентинским специалистом. Кажется, у наставника и клуба различные цели. Первый хочет развиваться и играть в Европе, президенту достаточно участия в Европе.

После первого тайма: 5. “Вильярреал”, 6 “Реал Сосьедад”, 7 “Атлетик

Второй тайм не внес существенных изменений. “Атлетик” и “Атлетико” обменялись голами, индейцы проводили Тьяго и задержались на послематчевые мероприятия. Анхель Корреа становится последним игроком, забившим на стадионе, уходящем в историю. Остается надеяться, что добрые традиции останутся с клубом и в дальнейшем.

Эрнесто Вальверде провел свою последнюю встречу в качестве тренера “Атлетика”. Кто знает, может быть, он еще вернется в стан львов. Причина имеется: он одержал 101 победу в качестве тренера красно-белых. У Клементе – 102.

“Вильярреал” укрепил свою победу, хотя “Валенсия” также заслужила свой гол, который соорудили Родриго и Нани. Но Тригерос и Сансоне в контратаке лишь утвердили пятое место подлодки. “5 место очень сложно было завоевать, и мы рады, что нам удалось на нем оказаться” – слова радости Бруно.

Подлодка набрала второе рекордное количество очков в сезоне (67). Лучший результат был показан в сезоне 2007-08 с Пеллегрини. Тогда на счету валенсийцев было 77 баллов. Сотрудничество с Эскрибой будет продолжено. Что касается “Валенсии”, то она пропустила 65 мячей. Худший результат в истории. Все они немного Абденнур.

Самым упорным оказалось противостояние “Сельты” с “Сосьедадом”. Галисийцы дважды выходили вперед, а баскам дважды удалось отыграться. Хозяева соревновались до последней секунды. Это было время Бериссо. Эпоха же Хуанми Хименеса продолжается. Отличные движения без мяча позволили на последнем издыхании получить прямую путевку в Лигу Европы. На его счету 11 голов (19 выходов в старте и 16 в качестве резервиста)

Сан-Себастьян заслужил. Стабильностью, ясными футбольными мыслями, борьбой до последних секунд.

Если “Барса” выиграет Кубок:

-“Вильярреал” и “Реал Сосьедад” стартуют с группового этапа ЛЕ

— “Атлетик” с 3 квалификационного раунда

Если “Алавес” выиграет Кубок:

-“Вильярреал” и “Алавес” стартуют с группового этапа ЛЕ

— “Реал Сосьедад” с 3 квалификационного раунда

“Атлетико” 3-1 “Атлетик”  Голы: Торрес, 8, 11, Корреа, 89 – Иньяки, 71

“Валенсия” 1-3 “Вильярреал”  Голы: Нани, 54 – Сольдадо, 1, Тригерос, 58, Сансоне, 88

“Сельта” 2-2 “Реал Сосьедад”  Голы: Аспас (п), Юлсагер, 90 – Оярсабаль, 82, Хуанми, 90+4

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес