“Реал”– чемпион Примеры

“Реал” обыграл “Малагу и оформил свое 33-ее чемпионство

“Я верю в профессионализм игроков, пока не доказано иное. “Реалу” играть с соперником, с которым мы потеряли очки” – высказывания Луиса Энрике в преддверии последнего тура Примеры. Две встречи в 20-00 по мадридскому времени закроют сезон и определят чемпиона.

Претендента ровно два – Мадрид и “Барселона”. При этом подопечные Зидана зависят только от себя. Победа или ничья в игре с Малагой коронуют бланкос. В долгий ящик решили не откладывать. На перехвате неудачно сыграл Луис Эрнандес, мяч оказался у Иско, и полузащитник вывел на рандеву Роналду. В таких ситуациях португалец не промахивается.

В своих последних 9 играх Криштиану забил 14 голов, а сам “Реал” в 5 играх из 6 последних обязательно забивал до 10 минуте. “Мои футболисты в потрясающей форме” – отмечал Зинедин Зидан. Едва ли в словах тренера могут быть сомнения. Общая расстановка в атаке: автор гола нервирует центральных защитников, Бензема смещается на фланг, Иско позади них всегда готов вырезать вертикальный пас.

Беда для “Барселоны” не приходит одна. Подача с фланга от Капы на дальнюю штангу, где  один-одинёшенек Инуи. Никто не мешает ему поразить ворота соперника. Таким образом, он становится первым японцем, забившим в ворота блауграны во всей истории Примеры.

Луис Суарес забивает спустя 8 минут после пропущенного. Но Альба, отдающий пас на уругвайца находился вне игры. “Малага” же была близка к тому, чтобы сравнять. Великолепно исполнил штрафной Сандро, лишь благодаря усилиям Наваса, Мадрид все еще ведет. После сейва Кейлор врезается в штангу. Но повреждение оказывается несерьезным и вратарь может продолжить встречу.

“Малага” старается и играет очень хорошо. Нападение, интенсивность, переходы из обороны в атаку, четкие идеи и безумно опасные штрафные Сандро. Второй также мог привести к голу, если бы мяч после удара Кеко, замыкающего передачу нападающего, полетел чуть точнее.

Но в начале второго тайма наступает окончательная развязка. Угловой, Камени спасает после удара Рамоса, но Бензема досылает мяч. 2-0. Три гола “Реал” не пропустит за тайм, что бы ни случилось. Он чемпион независимо от того, что происходит на Камп Ноу. А там Инуи оформил дубль, затем судья поставил пару пенальти, с одного из которых промахнулся Лео Месси. Он слишком устал, вытягивая блауграну весь сезон. В отличии от Криштиану, ему не позволялось отдыхать.

Главным аргументом «Реала» в завоевании титула стал главный тренер. Зидан блестяще подготовил команду физически, выбирал нужные тактические варианты и мотивировал. Как показало время: его ротации сослужили добрую службу как игрокам основного состава так и резервистам. Каждый смог прикоснуться к долгожданной 33-кратной победе в чемпионате. К тому же стандартные положения также принесли немало очков.

Вдвойне приятно праздновать победу, обыграв очень сильного соперника. “Малага” на финише первенства – один из лучших клубов Примеры.

“Малага” 0-2“Реал Мадрид” Голы:  Криштиану, 2, Бензема, 55

“Барселона” 4-2 “Эйбар”  Голы: Хунка (а), Суарес, 73, Месси, 75, 90+2 – Инуи, 7, 61