Дневники Примеры: Соучастники интриги

Последний тур Примеры позади. “Реал Мадрид” – чемпион, “Сосьедад” и “Вильярреал” – участники Лиги Европы. Тренеры подводили итоги или конкретизировались на заключительных матчах. Так, Зидан рассказывал о секрете успеха, Луис Энрике подвел итоги своей карьеры в “Барселоне”, а Эскриба проанализировал свой первый сезон в “Вильярреале”. Наконец, Сакристан нашел эпитеты для “Сосьедада”, а Вальверде разъяснил проблему, возникшую на “Кальдероне”.

Зинедин Зидан “Малага” – “Реал Мадрид”

Чемпионат для мадридской банды не мог завершиться лучше. На фоне сильного соперника гости показали все те качества, что приносили им очки в течении всего первенства. Два гола в начале таймов психологически надломили анчоусов, отличная форма Криштиану и Иско позволила реализовать свое.

Что самое примечательное произошло за эти 9 месяцев?

Немного всего. Но в конце концов, мы достигли цели, преодолевая много препятствий на своем пути за эти 38 туров. Эти препятствия и способствуют тому, чтобы случившееся стало важным моментом для тренера. Но больше – для команды. Причина успеха — в команде. Она была дружна в течение всего года. Она играла более-менее хорошо, но каждый футболист стал ключом для победы в лиге. Теперь я могу быть очень довольным. Это самый счастливый день в моей карьере.

Луис Энрике  “Барселона” – “Эйбар”

Мадрид выиграл на “Росаледе”, и “Барселона” не смогла завоевать свой третий чемпионский титул в лиге. Кроме того, блауграна прощалась со своим тренером. Без учета кубка, Луис Энрике покидает клуб с восемью титулами.

Пеп Гвардьола всегда говорил, что без игроков, их индивидуальности, невозможно ничего сделать. Я пришел, чтобы быть лидером, и я им был. Я пришел, чтобы выиграть титулы, и я выиграл благодаря футболистам. Можно было сработать гораздо лучше или гораздо хуже. Но я прошел свой путь, привил свой стиль, и мне не в чем себя упрекнуть.

Фран Эскриба  “Валенсия – “Вильярреал”

Подлодка одержала победу в валенсийском дерби и удержала пятое место, дающее право в следующем сезоне сыграть с группового этапа Лиги Европы. Сложный и напряженный сезон завершился на мажорной ноте.

Позади осталась длинная дорога, начавшаяся с поражения от “Монако”, но закончившаяся победой на “Месталье” и вторым наибольшим числом очков в истории “Вильярреала”.

Мы плохо начали сезон. Наступил тяжелый момент. Когда тренер берет на себя команду в сентябре – октябре, это, как правило, приводит к отрицательным результатам. Я только увидел футболистов, и у меня было лишь пять дней, чтобы подготовить их к самой важной игре со многими травмами, которые имели место на тот момент. Кроме того, перед встречей с “Монако” не ощущалось единства. И все же я доволен. 67 очков предостаточно. Я горжусь своими игроками. Они вкалывали с первого дня. С ними намного проще работать.

Эусебио Сакристан  “Сельта” – “Реал Сосьедад”

Гол Хуанми Хименеса в эндшпиле встречи принес ничью, а вместе с ней и путевку в Лигу Европы. С какой стадии стартует баскский клуб определится по итогам финала Кубка Короля. Таким образом, чури-урдин положили вишенку на стилистически новый торт.

Можно ли сказать, что футбол сегодня был справедлив к “Реалу”?

Да. Мы должны были верить. Верить в то, что качественно сделали свою работу в этом сезоне. На отдельных отрезках мы показывали сильную игру, на других уровень падал, но команда перестроилась. Сложностей не избежать, но мы брали стабильностью и настойчивостью. Помогло и единство в раздевалке, несмотря на то, что отдельным игрокам этот сезон не удался, у них не было достаточного количества игрового времени. Но до сих пор они продолжают работать на тренировках, что способствует укреплению командного духа. И сегодня мы продемонстрировали это качество, дважды отыгрываясь.

Эрнесто Вальверде  “Атлетико Мадрид” – “Атлетик”

Перед последним туром Бильбао шел на шестом месте, но поражение на Кальдероне отодвинуло на седьмую строчку. Попасть в Лигу Европы еще возможно. Для этого львам необходимо, чтобы “Барселона” в финале Кубка обыграла “Алавес”. В противном случае представлять Испанию будут подопечные Пеллегрино.

Быстрый дубль Торреса дезориентировал “Атлетик”?

Да, потому что мы представляли, что матч будет очень интенсивным. Но после забитых голов, они глубоко сели в защиту. Нам удавалось проникнуть в чужую штрафную, выйти на ударные позиции, но мы не были успешны в реализации.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес