Сегунда Б: Раскаяние необратимо

10 игр в трех категориях. Все только начинается.

Путь победителей

С первых минут блауграна устремилась вперед и создала отличный шанс: Гумбао прошелся по броске и прострелил вдоль ворот, но никто не успел замкнуть удобную передачу. Был момент и у Кардоны, который головой попытался переправить мяч в сетку. Хозяева показали, что у них отличный потенциал, но гости были практичнее.

Они и реализовали свой первый же момент. Гальяр подобрал мяч, добежал до штрафной и рикошетом от одного из игроков круглый оказался в сетке. Варо попытался предотвратить гол, но выбил мяч, когда тот уже пересек линию, о чем засвидетельствовал помощник судьи за воротами.

Затем продолжился тот же мотив. Фарм-клуб атаковал, фарм-клуб владел мячом, но его атаки были слишком медленными с стерильными. Защитники гостей успевали за визами или подстраховать партнеров. После перерыва блауграна снова взялась за свое дело и наконец-то создавали опасные подходы, но хромала уже реализация.

Чего не скажешь про гостей, которые знают и умеют, как забивать любому сопернику.  Вилья пробил с линии штрафной и снял паутинку с верхнего угла. Подопечные да-ла-Барреры победили в гостях с комфортным преимуществом и одной ногой в Сегунде. От блауграны требуется чудо.

Барселона 0-2 Леонеса  Голы: Гальяр, 16, Вилья, 52

Альбасете подходила к своей первой игре в плей-офф не в лучшей динамике: хоть клуб Иньесты и занял первое место во второй группе, но серия последних результатов подпустила соперников на расстояние вытянутой руки. Тем не менее, на Карлос Бельмонте белые были фаворитами и до поры до времени оправдывали свой статус.

Первый тайм прошел под диктовку местной команды. Позиционное нападение, угловые, штрафные, атаки со сменой направления – все было в арсенале Альбасете. Лорка вела смиренную деятельность сзади, но пропущенных голов избежать не удалось. Затяжная атака, подача в центр штрафной, и Родригес забил в ближний угол.

Гол, возвестивший об окончании первой половины. После перерыва южане уже не были столь робки, они включили фирменные контратаки, а затем и вовсе увеличили давление на ворота местной команды. Та также продолжала играть больше в нападении, не отходя в оборону. А когда приходилось находиться на подступах к собственной штрафной, возникали ошибки.

Защитники не всегда успевали и следовательно фолили. После одного из назначенных штрафных последовала подача в штрафную, и Абель ее замкнул. Мяч, закрывший встречи. Мяч, которые может стоит слишком дорого для местной команды.

Альбасете 1-1 Лорка  Голы: Родригес, 44 – Абель, 74

Путь проигравших

Существует народное изречение: если вы забьете три гола в чужие ворота, значит, есть вариант, что в следующей встречи эти три окажутся в ваших. Единственное на что можно надеяться Понтеведра, которая в своем фронте, на Пасароне, пропустила 3. Слишком много. Хотя тренер Мурсии, Висенте Мир считает, что противостояние еще не закрыто.

Счет открыл Виктор Курто, набежавший в центр штрафной, принявший передачу с левой бровки и забивший аккуратно в угол ворот. Его партнер по команде, человек с футбольной фамилией Гвардьола отличился под занавес первого тайма, а сам Виктор оформил дубль, отправив мяч головой под перекладину.

Галисийцы попытались хоть как-то исправить положение и ближе к эндшпилю встречи удалось заработать пенальти: защитник и вратарь соперника взяли в коробочку местного игрока. Одиннадцатиметровый взялся исполнять Бонилья и развел мяч и голкипера по разные стороны. Вдалеке замаячила надежда.

Понтеведра 1-3 Мурсия  Голы: Бонилья (п), 79 – Виктор Курто, 20, 51, Гвардьола Наварро, 40

В дуэли дублей Сельта рассматривалась фаворитом. Во-первых играла дома, во-вторых, очень качественно выступили в регулярном первенстве. И хоть заняла третье место, по очкам уступила лишь двум первым местам в своей группе. Другие отставали, некоторые – значительно.

Подтвердилось моментально. Уже на четвертой минуте Хуан Мера из-за пределов штрафной вывел галисийцев вперед. Они же предпочитали контратаки, в то время, как Месталья играли первым номером, особенно усердствовали Эухени, Лато и Начо Хиль. Результат не заставил себя ждать.

Две атаки с левого фланга с промежутком в четыре минуты завершились откидкой мяча назад и точными ударами Кима Араухо и Начо Хиля. Последний также ассистировал при первом голе. После перерыва подопечные Менендеса стали больше контролировать мяч, атаковать, оказывать давление. Но вновь пропустили. Почти роковой мяч Сьерры.

В конце тайма хозяева оказались лучше готовы физически и их усилия таки увенчались голом. И если опасный угловой смог нейтрализовать Сиверия, то одиннадцатиметровый от лучшего бомбардира дивизиона, Борхи Иглесиаса, ему не покорился. Чтобы пройти дальше, галисийцам необходимо выиграть с тем же счетом или с большей разницей мячей на выезде. Сложная задача.

Сельта Б 2-3 Валенсия Месталья  Голы: Мера, 2, Иглесиас (п), 90+4 – Араухо, 26, Начо, 30, Сьерра, 54

Исраэль Пуэрто и Карлос Альварес стали главными новшествами Расинга в основном составе, но в целом никак не влияли на качество игры. В первом тайме каждый соперник относились друг к другу с уважением. Расинг был надежен сзади и очень быстро доставлял мяч в чужую штрафную, Махадаонда больше владел мячом.

После перерыва зелено-белые взяли полный контроль над встречей и вскоре вышли вперед. Кастанеда прошелся по левому флангу и навесил на дальнюю штангу, где находился Дани Акино. Лучший бомбардир Расинга головой направил мяч в ворота. Местные игроки не сдавались и смогли счет сравнять: отличился Морено Рохо.

В эндшпиле встречи сантандерцы практически завоевали путевку в следующий раунд. Сначала Гранеро замкнул навес со штрафного, затем Пратс установил окончательный счет (1-3). Перед двоечкой, футболист мадридского клуба, Ромеро схлопотал вторую желтую и был вынужден поле покинуть.

Райо Махадаонда 1-3 Расинг  Голы: Морено Рохо, 65 – Акино, 58, Гранеро, 82, Пратс, 86

5 лет спустя Атлетико Балеарес вернулся на этап плей-офф Сегунды Б. Соперником островитян стал кастильский Толедо. Он доминировал с мячом, создавал моменты, контролировал ход встречи. При этом матч проходил под максимальной концентрацией обоих соперников. Важно было не пропустить.

Удивительно, что с задачей не справились именно кастильцы. Защитник Малик Фахти получил мяч и пробил по центру с линии штрафной. Его удар стал не берущимся. “Я рад голу и победе. Верю, что сможем преодолеть этот раунд” – скажет после встречи единственный автор гола во встрече.

После перерыва беспрекословно доминировал Толедо. Но не хватало какой-то детали. Опасные моменты никак не трансформировались в голы. А когда мячу просто некуда было деваться (удар Лоло Пла) спасала штанга. Теперь гостям доказывать, что это поражение – несчастный случай у себя дома или паковать чемоданы.

Атлетико Балеарес 1-0 Толедо  Голы: Фатхи, 35

Гости с первых минут взяли контроль над встречей, особенно им удавались стандартные положения. Первый же случай возник после углового и завершающего его удара головой. Аликантийцы перестали ощущать давление трибун и летели вперед. Но порой сами забывали о высоком прессинге, позволяя Картахене также атаковать.

Во второй половине команда Альберто Монтеагудо взорвалась, прибавила и искала свои возможности, дабы вырвать победу. Алькояно также боролся. Тактически никто никого не смог обыграть. В итоге безголевая ничья, переводящая противостояние в другую плоскость.

Картахена 0-0 Алькояно

Фуэнлабрада пробовала все, чтобы забить и выиграть. Она была интенсивна в начале игры, хотя русалки постепенно перехватили контроль в игре и мяче, но сумели забить лишь во втором тайме. Арбитр назначил пенальти, и Рубио его реализовал. Гости попытались отыграться, но на их пути встал безупречный Уилфред, который, казалось бы, спасал в любой возможности.

Отличная, динамичная игра несмотря на один забитый гол. Но противостояние далеко от его решения. У Фуэнлабрады остался неплохой шанс.

Вильяновенсе 1-0 Фуэнлабрада  Гол: Рубио (п), 68

Борьба за выживание (плей-аут)

16 места второй и третьей групп в ходе двухраундового противостояния выясняли кто же останется в Сегунде Б, а кто вылетит в Терсеру. Подопечные Карлоса Гранеро понимали важность домашней встречи и не терялись концентрацию ни на минуту. Особенно на старте матча.

Надежность в обороне, ясные идеи в атаке – характеристика местной команды. Забить могли уже спустя 4 минуты, но Кайсер после подачи с углового, отправил мяч над перекладмной. С тех пор пришли в себя и мадридцы и стали настойчивее приближаться к воротами Сотреса, но гранатовые не предоставляли возможностей.

Лягушки не только контролировали мяч, они быстро расставались с ним, создавая организованное движение. Мог отличиться и Ману Виана, но свою команду спас Рауль Морено. Второй тайм условно можно разделить на две части: в первом шла игра на встречных курсах, во второй – гости отошли к своим воротам, валенсийцы пытались взломать оборону, но не получилось.

Леванте Атлетико 0-0 Сан-Себастьян-де-лос-Рейес

После стартового свистка, воодушевленный своими болельщиками, Бургос захватил доминанту в игре. Уйти вперед в счете могли почти сразу: Одеи подхватил потерянный мяч в районе углового флажка, ударил и попал в штангу. Линарес в свою очередь много ошибался, никак не мог поймать свой ритм и, скорее, тянул время с мячом.

Гостям в некотором роде удалось навязать свою волю: нервозность стала возвышаться над эффективностью. Потасовки стали делом обычным. При этом андалусийцы пытались раскачать  лодку, используя стандартные положения. Множество остановок, замедленная игра не позволяла хозяевам создавать моменты, а гости с легкостью успевали за визави.

Уже в эндшпиле встречи черно-белые немного отошли назад, боясь пропустить на собственном поле, и у Линареса возник единственный шанс. Марио Мартос подобрал свободный мяч в штрафной и его удар не без труда парировал Аурреко. Судьба противостояния будет решена в Андалусии.

Бургос 0-0 Линарес