“Реал Мадрид” отпраздновал долгожданное чемпионство

Как это было

Примета не обманула. Седьмой раз чемпион Испании определяется на выезде. В этот раз – на “Росаледе”. Родной стадион для Иско. Здесь он состоялся как футболист Примеры. Здесь же и отпраздновал свой первый титул в чемпионате.

Непосредственным образом он поучаствовал в голевой атаке, которая и принесла столь нужную победу. Его пас превратил в гол Криштиану, находящийся к концу сезона в потрясающей форме.

Празднования на поле и в раздевалке длились не столь долго. Команду ждали в Мадриде. Она приземлилась в аэропорту Барахас в 1-30 ночи. Сооружение, принимающее местные и международные рейсы, находится в 15 километрах от города и напоминает межпланетный космодром. Чем не вариант для лос-галактикос?

От него до “Сантьяго Бернабеу”. Родной стадион команды, построен в 1947 году и назван в честь президента. Дону Сантьяго пришлось уменьшить затраты на трансферную кампанию, чтобы построить великолепный стадион. В то время многие удивлялись, зачем Мадриду такая вместительная арена. Президент отвечал просто: чтобы ее заполняли зрители.

У белой церкви Мадрид ждал шикарный автобус с откидывающимся верхом, на котором бланкос обычно путешествуют по улицам города, когда завоевывают очередной титул.  Автобус был украшен слоганом: Чемпионы 2016-17. Сбоку виднелась цифра 33, напоминающая, что Мадрид выиграл больше всех титулов. Сзади надпись: “Спасибо, мадридисты” посвященная болельщикам.

Во время движения игроки веселились, пели, запечатлевали себя на телефоны. Все в сопровождении музыки. Как признался Криштиану, ему нужно было снять давление и наслаждаться.

Команда последовала на площадь Сибелес. Одна из знаковых, как для города так и “Реала”. Последний раз почтение Богине бланкос выказывали 359 дней назад. Тогда выиграли Лигу Чемпионов. Примера же покорилась 5 лет спустя.

Тысячи болельщиков ожидали футболистов и тренеров (по данным информационных агентств около 50 000). Команда замелькала в поле их видимости в 2-30.

На площади находится центральный почтамт (на заднем плане), который в праздновании не играет никакой роли. Но почему бы не сфотографироваться на его фоне? Зидан в сопровождении всего тренерского штаба.

Зато важен фонтан Кибелы, который имеет символическое значения для “Реала”. Кибела – богиня плодородия, сидящая на колеснице и запряженная львами. Животные везут ее к вечному процветанию. Любопытно, что статую Богини создавал один архитектор, а львов – другой.

Почему именно это место? Все началось 31 год назад. Тогда Испания выбила Данию в 1/8 финала Чемпионата Мира в Мексике. Четыре гола Бутрагеньо и итоговая победа (5-1) смотивировала людей выйти на улицы. Поскольку события происходили в душное лето, жители столицы, не колеблясь прыгали в фонтан, чтобы разделить радость в приятной атмосфере. Это был первый спортивный триумф, который Богиня праздновала лично.

В том же году игроки мадридского “Реала” впервые отпраздновали титул здесь. Речь о мадридских стервятниках в составе Мичела, Санчиса, Мартина Васкеса, Уго Санчеса, Гордильо, Бутрагеньо и других…С тех пор Мадрид решил, что фонтан станет официальным местом празднования титулов.

Игроки поднялись на подиум, расположенный на фонтане и общались с болельщиками. Криштиану, самый благоразумный среди всех отметил: Мы нуждаемся в вас, чтобы выиграть Лигу Чемпионов. Кажется, португалец ни на минуту не забывает о футболе и амбициях.

Световое шоу, музыка, скандирования – все наполняло праздничную атмосферу. Болельщики спели гимн, вспомнили про Пике (Piqué, cabrón, saluda al campeón) и “Атлетико”(Indios, decidme qué se siente).

Кульминационный момент: Серхио Рамос и Марсело надели шарф на статую Богини.

Без поцелуя уходить нельзя.

Спустя 12 часов вся делегация собралась на “Сантьяго Бернабеу”. Пепе отметил: “Мы пережили фантастическую ночь, и я немного устал. Но еще осталась энергия для чего-то другого”. В сопровождении полиции и сигналов машин автобус тронулся в 14-00 по направлению к Мэрии. Первым из автобуса вышел Зидан, за ним Иско, Рамос и Криштиану.

Их встретила алькальдеса, Мануэла Кармена. Как любой политик, она растеклась мыслью по древу, поздравив команду и выразив гордость, что та принадлежит к Мадриду.

Флорентино Перес был более содержателен. Среди всех его слов выделяются адресованные Зидану:  “Вы были лучшим игроком в мире, теперь Вы лучший тренер”.

Затем галактикос посетили правительство провинции Мадрид на площади Пуэрта-дель-Соль. Их встретила Кристина Сифуэнтес, не скрывающая, что отдает предпочтение белой части города. “Реал доказал, что он лучший. Он установил мировой рекорд, забив в 64 играх подряд” – отмечает политик, которая явно в курсе дел клуба. Флорентино вручил ей копию трофея лиги, а Рамос – подписанную всеми футболку.

Время слов. Серхио Рамос: “У меня отличная команда, рядом со мной мои партнеры и у нас превосходный тренер. Надеюсь, мы еще ни раз сюда приедет и завоюем много трофеев”.

Флорентино также не стал молчать: “Большая честь вернуться сюда снова. Мы обещали, что приедем через год с большим количеством трофеев, что и случилось благодаря невероятной работе Зизу”.

Кристина Сифуэнтес подчеркнула свою приверженность клубу и отметила, что рядом стоящий почтамт тоже мадридист. “Я хочу, чтобы через две недели у нас был 12-тый Кубок Лиги Чемпионов”.

И заиграл гимн.Резиденция облачилась в белые цвета.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес