Сегунда 39 тур: Остановись, мгновение

Прекрасные моменты последних матчей турнира! Когда тетива интриги натянута до предела, когда каждое движение, каждая секунда игры может повергнуть в пучину трагедии или заставить победно вскинуть руки над головой. Не торопись, время! Позволь в полной мере, до самой последней капли насладиться моментом.

1.​ Райо Вальекано – Химнастик (2:0) Голы: Манушо (48), Эмбарба (59)

Райо: Газзанига – Галан, Амайя, Дорадо, Алекс Морено – Трашорас, Бельтран (Ласс, 83), Комесанья (Баэна, 77) – Эмбарба, Манушо, Эберт (Хорди Гомес, 60).

Настик: Рейна – Валентин, Хави Молина, Пероне (Мадинда, 66), Мосса – Лобато (Эмана, 54), Техера, Луизми, Жан Люк (Муньис, 70) – Баррейро, Дельгадо.

Перед началом матча между командами было три очка и победа Настика опускала бы Вальеканос в пучину борьбы за выживание. По факту получилось наоборот: Химнастик при своих и в зоне вылета, а Райо поднимается на 12 место. В свете означенной высокой цены матча играть начали очень осторожно, а основные события случились только во втором тайме.

Сперва Баррейро головой закидывал мяч в самую девятку, однако Газзанига правой рукой выловил снаряд. А затем сказался-таки класс хозяйской команды. На 48 минуте после подачи углового хладнокровно раскатали оборону соперника по штрафной и Манушо поражал пустой угол ворот в упор. Нет, не было там вне игры, прав судья встречи. А через десять минут Алекс Морено совершил гениальный перехват, прервав в зародыше атаку Настика, снабдил мячом Адриана Эмбарбу и тот неотразимо пробил с линии штрафной в дальний угол ворот.

Рулевой Настика Хуан Мерино совершил три замены подряд, выпустив трех атакующих игроков, однако результата не добился. Количество в качественные изменения не переросли. А вот в составе хозяев поля вышедший на замену Ласс под конец матча совершил невероятный забег на правому флангу, отдал передачу в центр штрафной, однако Баэна, накрутив защитника, отправил мяч на трибуны.

2.​ Хетафе – Эльче (2:0) Голы: Хорхе Молина (20, 73)

Хетафе: Гуаита – Дамиан Суарес, Ката Диас, Кала, Молинеро – Фаурлин, Серхио Мора – Алваро Хименес (Антон, 80), Портильо (Сцепович, 90), Чули (Пачеко, 60) – Молина.

Эльче: Хуан Карлос – Робер, Пелегрин, Туньес, Ириондо – Эрвиас, Фабиан, Хосете, Либерто (Хаджич, 70) – Пелайо (Нино, 63) – Сори Каба (Малонга, 81)

Хетафе – единственная команда из лидирующих, которая выиграла в прошедшем туре. Остается понять: это они так уверенно на третьем месте идут, или до последнего нацелены на место второе. Впереди три тура, а отрыв Жироны остался в размере только 5 очков. Поэтому если каталонцы еще немного притормозят, то вполне могут и утерять свою прямую путевку в Примеру.

В матче 39 тура подопечные Бордаласа разнесли Эльче в пух и прах, а два гола Хорхе Молины стали 18 и 19 в сезоне. Удивило появление в воротах Гуаиты, не игравшего с сентября. Первые 20 минут встречи Хетафе соперника не замечал совершенно, раздавив Эльче по всем параметрам: дважды опасно пробили в рамку ворот, единожды – в штангу, а затем Молина преобразовал угловой в первый гол.

Дальше все шло не настолько подавляюще, однако никаких сомнений в превосходстве хозяев поля не возникло. Второй гол залетел на 73 минуте. Защита Эльче не смогла вынести мяч из своей штрафной, а Пачеко выковырял его из ног лежавшего на газоне игрока и подарил партеру по команде. Хорхе Молина из пределов вратарской был точен.

Нападающий Эльче Нино начал матч на скамейке запасных, а в отсутствие своего ветерана, команда совершенно ничем не выделялась на фоне соперника. Шестое поражение подряд и команда опускается на предпоследнее место в таблице, меняясь с Мальоркой.

3.​ Мальорка – Альмерия (1:0) Гол: Брандон (34)

Мальорка: Сантамария – Кампабадаль, Йусте, Плегесуэло, Сауль Гарсия – Алекс Вальехо, Джельяр – Лаго Жуниор (Лекич, 87), Моутиньо (Кулио, 72), Тасенде – Брандон (Ансотеги, 78)

Альмерия: Касто – Мотта (Хуанхо, 82), Чимо, Морсильо, Нано – Азииз (Диаманка, 45), Хоакин – Пуэртас, Х. Посо (Гаспар, 70), Фидель – Кике.

Мальорка как та лягушка в банке с молоком – никак не успокоится, все продолжает барахтаться. В матче против Альмерии сделали огромный шаг по направлению к спасению: набрали 42 очка и впереди забрезжила вполне себе различимая перспектива. Встреча получилась крайне неоднозначной. Альмерия усилиями Фиделя и Кике терзала оборону островных соперников, раз за разом создавая опасные моменты.

Мальорка пыталась использовать рост Йусте при стандартах и умение Брандона Томаса решить момент. Сработало второе. На 34 минуте Моутиньо поборолся, сохранив мяч в атаке, а Брандон принял, прошел и пробил – эффектно и эффективно. Моутиньо, кстати, очень сильные матчи проводит в последнее время. Его тренерский штаб начал использовать ближе к атаке, что обороне не повредило, а организации игры добавило.

4.​ Тенерифе – Леванте (0:0)

Тенерифе: Дани Эрнандес – Камара, Хорхе Санс, Херман, Камиль – Витоло, Айтор Санс – Тирроне (Кристо Гонсалес, 77), Гаку, Аарон Ньигес (Сусо, 59) – Лосано (Жуини, 87)

Леванте: Ойер – Иван Лопес (Педро Лопес, 70), Роббер Пиер, Чема, Тоньо – Верса (Касадесус, 66), Лерма – Рубен Гарсия, Эспиноса (Кампанья, 46), Моралес – Роджер.

Да здравствует король! Леванте приобрел очко и стал чемпионом Сегунды фактически. По матчу наш чемпион был настроен на очко и не более того, играя максимально прагматично. В течение всех сыгранных в турнире матчей уже привыклось к прагматичности Леванте, однако в 39 туре валенсийцы превзошли в этом компоненте сами себя. Оно и понятно – чемпионское очко.

А вот игра Тенерифе если не удивила, то порадовала однозначно. Даже в отсутствие Амата команда играла сильно, уверенно и ставила на свои козыри. Лосано угрожал быстрыми прорывами, в одном из которых убежал один на один, но забыл пробить, Айтор Санс – дальними выстрелами, Гаку добавил игре мобильности и скорости. А Кристо Гонсалес исполнил самый опасный момент в матче, угодив из пределов штрафной в крестовину.

Очень красивая нулевая ничья, по результатам которой Тенерифе необходимо признать командой, достойной выступать в Примере. Осталось эту путевку получить. По итогам 39 тура – 4 место, 60 очков и до второго места не дотянуться, а вот за третью путевку надо бороться так же, как боролись против Леванте.

5.​ Жирона – Алькоркон (0:0)

Жирона: Буну – Маффео-Бесерра (Сифу, 80), Кико Оливас, Алкала, Хуанпе, Мохика (К. Эррера, 80) – Пере Понс, Элой (Борха Гарсия, 45), Порту – Лонго, Сандаса.

Алькоркон: Дмитрович – Нельсон, Наварро, Овона, Эльхесабаль, Белвис – Торибио, Бакич (Оскар Плано, 63), Тропи (Виктор Перес, 57) – Пабло Перес (Давид Родригес, 80), Альваро Хименес.

От игры Жироны не веет уверенностью. Может, конечно, только в мою сторону не веет. Надо же как-то четче, конкретней что ли доводить свое преимущество до логичных трех очков в таблицу. Алькоркон извозили весь, а результата не достигли. Да и по созданным моментам впечатление, что у игроков атаки в последний момент колени дрожать начинали. То пас не идет, то удар слишком слабый, а то и неоправданно сильный. Неужели дрогнет Жирона и в этом году в последний момент. Это будет слишком сильный удар для болельщиков.

Алькоркону выразим свое уважение. Желтые уверенно сражаются за свое место под солнцем Ла Лиги 1.2.3 и по результатам 39 тура выбрались на заветное 18 место. Оборонялись местами – спокойно, а временами – как получится. Об атаке и не помышляли, оставляя себе шанс только при стандартах. Так оно, наверное, не очень и надо – думать об атаке, играя на выезде со вторым местом турнира.

6.​ Реус – Севилья Атлетико (2:1) Голы: Фран (5), Аро (90) – Иви (90+5)

Реус: Эдгар – Мирамон, Атьенса, Хесус Олмо, Анхель – Тебар, Гарай – Фран (Вас, 60), Витор Силва, Аро (Мельи, 90) – Эдгар Эрнандес (Хрисантус, 70).

Севилья: Сориано – Сан Эметерио, К. Гонсалес, Бернардо, Матос – Котан (Шетино, 68), Феде (Карильо, 84) – Курро (Бутобба, 74), Борха Лассо, Иви – Марк Гуал.

В развеселой игре против севильского филиала Реус добыл победу и практически избавил себя от проблем, связанных с борьбой за выживание. Сейчас у красно-черной команды 51 очко и 11 место таблице. Расслабляться пока рано, но крайне нужные очки набраны. Фран Карбия поймал свой момент уже на пятой минуте, пробив Хуана Сориано в верхний угол. Затем Севилья 90 минут развлекала болельщиков своим умением создавать моменты и стильно их транжирить.

Самонаводящиеся пасы Иви раз за разом находили Марка Гуала, комбинации путали, ставили в тупик и разрывали в клочья оборону соперника. Не сказать, что Реус гнулся, но не ломался – там вообще разговор не про них – вопросы только к гостям, которые попадали куда угодно, только не в сетку. При этом Реус на девяностой минуте забил второй гол – шикарный пас Рикардо Васа из линии обороны рассек команду гостей и вывел Давида Аро один на один.

Апофеозом же игры молодежи из столицы Андалусии стало попадание Иви в перекладину на 92 минуте, а затем, когда стало казаться, что это просто не день Севильи, 11 номер все-таки забил свой тринадцатый мяч в чемпионате. Его по-настоящему мастерский штрафной удар на пятой добавленной минуте заставил мяч достичь вожделенной цели.

7.​ УКАМ Мурсия – Уэска (3:1) Голы: Хона Мехия (17, 21), Морильяс (90+1) – Винисиус (57)

УКАМ: Бьель – Текио, Фран Перес, Альбисуа, Гонгора – Хуанде, М. Санчес, Милья, Висенте (Морильяс, 77) – Ноно (Кольянтес, 68), Хона Мехия (Майораль, 89)

Уэска: Эррера – Акапо, Иниьго Лопес (Вадильо, 51), Карлос Давид, Брезанчич (Давид Лопес, 74) – Мелеро, Бамбок, Гонсалес (Камачо, 84), Феррейро – Саму Сайс – Винисиус.

И вновь остается удивляться, на какие подвиги способны команды нижней части таблицы в борьбе за сохранение места в лиге. Уэска очень уверенно проводила матчи против равных соперников, а против студентов из Мурсии спасовала. Хона Мехия дважды нашел свои моменты в середине первого тайма. Сначала откликнулся на передачу Висенте, нашел щелочку между защитниками и головой положил мяч в ближний угол ворот. А через четыре минуты Пере Милья обеспечил испанско-гондурасскому форварду возможность поражать пустой угол ворот.

И при счете 2:0, и затем, когда Винисиус Араухо сократил разрыв в счете, университетская команда продолжала уверенно удерживать соперника на коротком поводке, не давая разбежаться. А когда Уэска окончательно выбросилась в атаку – поймали на контрвыпаде. Кольянтес шикарным пасом нашел свободное место в обороне соперника, а Морильяс, взглядом обманув кипера, в касание послал мяч в ближний угол.

8.​ Реал Овьедо – Реал Сарагоса (0:0)

Овьедо: Хуан Карлос – Йоханессон, Д. Костас, Д. Фернандес, К. Фернандес – Торро, Эрисе (Линарес, 86), де Пена (Берхон, 66), Сусаета – Точе, Нандо (Мичу, 73)

Сарагоса: Ратон – Исаак, М. Силва, Хосе Энрике, Кабрера – Сапатер – Чуметра (Лансароте, 81), Хави Рос, Эду Бедия (Помбо, 63), Кани (Эду Гарсия, 63) – Анхель.

Хозяева играли – гости отбивались. У команды Фернандо Йерро в матче получилось все, кроме забитых голов. Подопечные Лаинеса добились турнирного очка. Реал из Овьедо больше времени владел мячом и добился восьмикратного преимущества по ударам в створ ворот (8 против 1). Реал из Сарагосы при всем при этом сохранил ворота сухими. После подачи углового, овладевший мячом Костас, бил низом в угол. Карлос де Пена исполнял штрафной удар под перекладину. Ратон справился и с тем и с другим. Сарагоса в свою очередь ответила опаснейшим ударом Анхеля в девятку – Хуан Карлос также не подкачал.

Во втором тайме давление на ворота Сарагосы было продолжено и даже увеличено. Очень опасен был удар со штрафного от Сусаеты, а Точе вел с защитниками просто кровавую битву. Финиш наступил на самых последних минутах, когда голкипер Ратон получил вторую желтую карточку за затяжку времени и в условиях совершившихся трех замен перепоручил свою миссию по сохранению ворот Лансароте. Забить в этом матче у Лансароте не случилось, однако свою роль тайного вратаря выполнил блестяще, не позволив нападающим Овьедо поразить ворота.

9.​ Кадис – Кордоба (1:1) Голы: Акече (49) – Альфаро (74)

Кадис: Альберто – Карпио, Аридане, Санкаре, Луис Руис – Абдулла (Эдди, 74), Гарридо – Салви (Нико, 82), Акече, Алваро Гарсия – Ортуньо (Сантамария, 84).

Кордоба: Кищек – Антоньито, Каро, Дейвид, Биттоло – Агуса, Эду Рамос (Альфаро, 56) – Риос (Родри, 62), Лара, Галан – Пиоваккари (Лусо, 84).

Между Кадисом и Кордобой очень небольшое расстояние, поэтому получилось вполне себе дерби, в котором хозяевам нужна была победа для сохранения места в зоне плей-офф, а гостям – для того, чтобы сохранить свою прописку в Сегунде. Кадис постепенно наращивал давление. Луис Руис не смог перекинуть Кищека, а Гарридо с метра после прострела Салви попал прямо в голкипера. Второй тайм начался с убийственного штрафного Акече – левой ногой очень сильно и очень точно в девятку.

Во втором тайме очнулась и Кордоба. Родри бил через себя в сантиметрах от перекладины, а Алехандро Альфаро на 74 минуте подкараулил отскок после ввода мяча из аута и заколотил его в дальний угол ворот. В итоге – ничья, не позволяющая ни радоваться победе, ни грустить от поражения.

10.​ Мирандес – Вальядолид (2:2) Голы: Эгуарас (57, пенальти), Балби (90+5, в свои ворота) — Арнаис (15), Де Тома (38, пенальти)

Мирандес: Роберто – Морено, Кинтанилья, Фран Крус, Кихера – Эгуарас (Педро, 86), Рупер, Эрвас (Серхио Перес, 36) – Сангали, Гуаррочена, Алекс Гарсия (М. Меса, 50)

Вальядолид: Бесерра – Мойано, Лихновски, Алекс Перес, Балби – Леао, Жордан, Арнаис, Мичел – Эспиноса (Вильар, 66), Де Тома (Мата, 60; Алекс Лопес, 74)

Вальядолид на фоне синхронных неудач Овьедо и Уэски продолжает оставаться на шестом месте и претендовать на участие в переходном турнире. Считанные мгновения не достояли до победы над Мирандесом, хотя все складывалось настолько радужно, что впору было лимончик скушать.

На пятнадцатой минуте Хосе Арнаис был первым на простреле с правого фланга от Эспиносы в штрафную и с хрустом загнал мяч в самую девятку. Под конец первого тайма красиво Де Тома упал в штрафной. Яростные споры с судьей закончились для Роберто красной карточкой и отбивать пенальти пытался уже запасной вратарь – Серхио Перес. Рауль Де Тома сам же одиннадцатиметровый и забил, тем самым превратив второй тайм в пустую формальность. Как казалось…

Мирандес, как написала Marca, стоит в Сегунде Б одной ногой и половинкой другой ноги, однако поверить в это никак не хотят – и другим не позволяют. В первом тайме бились вполне на равных, но усилия Гуаррочены и Алекса Гарсии пропали даром. И во втором тайме, несмотря на меньшинство в составе и прочие неприятности типа двух пропущенных голов и удаленного со скамейки тренера, дали сопернику бой.

Падение Гуаррочены в штрафной площади после контакта с Лихновски было несколько картинным, однако не более картинным, чем тот же прием от Де Тома в первом тайме. Эгуарас с точки был ювелирно точен. Интерес к матчу, который возник у Мирандеса должен был гасить Хуан Вильяр, однако его футбольный буллит был исполнен в канадском стиле последнего чемпионата мира по хоккею и с той же эффективностью.

А вот естественного объяснения эпизоду на пятой добавленной минуте просто нет. Майкел Меса навесил в штрафную, в точку где находился голкипер и два защитника фиолетовых. Алекс Перес поборолся со своим вратарем, а затем мяч отскочил в голову к Балби и отлетел в ворота. Такого чуда видеть давно не приходилось – это называется судьба.

11.​ Нумансия – Луго (0:1) Гол: Хоселу (60)

Нумансия: Айтор – Медина (Начо, 62), Калво, Орфила, Рипа – де Галаррета, Эскази (Иньиго Перес, 66) – П. Валькарсе (Кике Сола, 78), Д. Нието, Марк – Вильялибре.

Луго: Роберто – Калавера, К. Эрнандес, Микель, Кравец – Хиль, Сеоане – Ириоме (Кабальеро, 80), Кампильо (Пино, 89), Феде Вико (Пита, 83) – Хоселу.

Нумансия в отсутствие Хулио Альвареса и Ману Дель Мораля продолжает выглядеть очень слабо. В обороне команда особо и не блистала, а когда еще и в атаке перестало получаться, стало совсем невыразительно. Заменить некем – как заменишь плеймейкера и самого основного нападающего.

Со стороны Луго было создано два момента. В первом тайме Кравец выкатил на Феде Вико, а тот ударом чуть не сломал перекладину. Во втором тайме все было прозаичнее: угловой, навес и убийственный Хоселу Морено забивает 22 раз в чемпионате, в очередной раз сравниваясь с Роджером.

В условиях, когда все основные чемпионаты завершены, нас ожидают еще три жарких тура Ла Лиги 1.2.3. А потом еще плей-офф предстоит…

Смотрите испанский футбол – будет интересно.