Каземиро: Баланс неотвратим

Он появился еще при Моуринью, но заиграл уже при Зидане.

Ничего не выдает в Каземиро звездный характер. Трудное детство повлияло на его мировоззрение. Он рос без отца с братом и сестрой, а мама постоянно работала. В их маленьком доме не хватило на всех комнат, и, возможно, поэтому, когда он заработал свою первую большую сумму денег, он купил семье дом просторнее, а матери запретил работать. Забота возвращается вдвойне.

В 11 лет его приняли в “Сан-Паулу”. Карлосу Энрике приходилось ночевать у бабушки или тети, чтобы успевать к началу матчей. Спустя два года проблема была решена, поскольку он получил разрешение жить в интернате на базе клуба. С тех пор футбол стал не просто хобби, а серьезным занятием, смыслом жизни. “Когда я переживаю трудное время не только на поле, но и в жизни, вспоминаю те проблемы, трудности, и они дают мне силы. Я родом из детства и никогда не забываю свое прошлое”.

Играя в Бразилии, он думал о Европе. Тем более, игроку поступали заманчивые предложения. Его приятели, уже побывавшие на другом континенте, уверяли: он создал для европейского футбола и сможет с легкостью адаптироваться к неведомым ранее условиям. Сейчас он понимает: они были правы.

“Я не чувствую себя бразильским футболистом в полном смысле этого определения. У одних – отличная техника, у других – магия, у третьих – работа. Я отношусь к последней категории. Смирение и желание побеждать – мои альфа и омега”. Действительно, образ Каземиро не вяжется с улыбчивым и беззаботным мальчишкой из Рио-де-Жанейро, гоняющим мяч в свое удовольствие. Хотя футбольные идеалы и не отличаются от остальных: Фигу, Роналдо, Зидан. Их он видел только по телевидению, но никогда не мечтал добраться до столь высокого уровня.

Путь наверх был труден. Перед тем, как закрепиться в “Реале” бразилец поиграл на правах аренды за “Порту”: закрепился в стартовом составе, и как любой опорный полузащитник располагался впереди защиты и за спинами двух центральных полузащитников: Оливера и Эрреры. Он был своего рода пробкой, не позволяющей пузырькам шампанского покидать пределы своей бутылки.

Он вернулся, став частью проекта Бенитеса, тренера, который исторически придавал большое значение фигуре оборонительного центрального полузащитника, которой не существовало при Анчелотти. Итальянец распределял функции между Кроосом и Модричем, а Зидан, будучи вторым тренером, успокаивал бразильца, говоря, что его момент еще придет.

“Во время моего первого года в “Реале на меня повлияла близость и дружба с Зиданом” – вспоминает Каземиро. Попасть в Реал нелегко. Хаби и Хедира играли качественно, а бразильцу приходилось ждать. Когда же у руля встал Зидан, за первый месяц полузащитник сыграл лишь 22 минуты. Но тренер повторял ему: “Если ты продолжишь работать, возможность появится, а я буду справедлив с тобой”. Как мы уже знаем: когда шанс замаячил, он им воспользовался, и все пошло как по маслу.

Играть в Реале – вознаграждение. При этом делать то, что любишь – настоящая удача. “Мне нравится забивать голы, ассистировать, мчаться к чужим воротам, но больше всего мне нравится отбирать мячи и передавать их партнеру по команде. Я чувствую себя комфортно и спокойно, выполняя эту работу” – рассказывает Каземиро о своих футбольных предпочтениях.

Зидан хочет, чтобы футболист создавал баланс, помогал своим партнерам по команде, не терял мяч, хорошо обращался с ним, перекрывал свободные зоны и участвовал в верховой борьбе. “Каземиро перекрывает свободные зоны, Каземиро перекрывает свободные зоны крайних защитников, Каземиро перекрывает свободные зоны центральных защитников, Каземиро перекрывает свободные зоны в средней линии. Каземиро должен охватывать все пустоты. Баланс для меня – способствовать тому, чтобы матч не сошел с ума, успокаивать его, знать, когда пришел момент атаковать или поставить низкий блок.”

В одном из своих интервью в преддверии финала Лиги Чемпионов Максимилиано Аллегри заметил: “Каземиро – самый несовершенный футболист Мадрида, но он лучше всех обеспечивает баланс в игре”. Бразилец выразил уважение мнению тренера. “У меня нет магии Иско или голов Криштиану. Мое главное качество – работоспособность. Я знаю, что нужен команде и чувствую себя таким же важным, как и остальные”.

Тем не менее, у бразильца есть все, чтобы быть идеальным полузащитником: короткий и длинный пас, чувство ритма, умение играть головой. Он перекрывает все направления и не дает сопернику дышать. При всем при этом, если в первые месяцы он был средством в разнообразии подходов, которыми жонглировал тренер, то в дальнейшем многое изменилось.

Он не только стал незаменимым элементом в игре Мадрида. Постепенно он явил собой  важную единицу и в атакующей игре. Сказалось в том числе на статистике. Если в прошлом сезоне он забил 1 гол, то в этом – 4. При том, что его непосредственные обязанности позволяли Модричу и Кроосу располагаться выше, а Кристиану избежать лишних метров на пути к штрафной соперника. Все это – тоже вклад в атаку.

Его прогресс – практика работы с лучшими футболистами мира, а также самосовершенствование. Каземиро пересматривает каждый свой матч. “На поле не увидеть всех ошибок, но я должен знать свои недостатки и показывать свой максимум, потому что если в Мадриде ты немного опускаешь свой уровень, есть тот, кто лишит тебя места”.

“Матч с Ювентусом решится в центре поля” – уверен Зидан. Каземиро – один из тех, кто точно не подведёт человека, который дал ему путь в большой футбол.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес