“Реал Мадрид”: Славные страницы памяти

Мадрид – самый титулованный клуб Лиги Чемпионов. 12 раз он поднимал Кубок над своей головой.

13 июня 1956 года на стадионе Парк-де-Пренс испанский клуб впервые выиграл самый престижный трофей в Европе. Соперником был “Реймс”. Королевскому клубу пришлось отыгрываться со счета 0-2, но итог 4:3. Главным героем стал Риаль, оформивший дубль. По мячу забили Ди Стефано и Маркитос

Предыдущий розыгрыш положил начало доминированию кастильцев в Европе. Чуть менее год спустя (30 мая 1957 года) Мадрид оказался сильнее “Фиорентины” 2-0. Ди Стефано и Хенто зажгли свои имена на табло. Действо происходило на родном “Сантьяго Бернабеу”

Те же лица и те же герои собрались в Эйзеле, что в Брюсселе 28 мая 1958 года. Впервые бланкос понадобилось дополнительное время, чтобы сломить сопротивление “Милана” 3-2. Победным стал мяч Хенто на 107 минуте встречи. На фотографии – Альфредо Ди Стефано и Раймонд Копа позиционируют на банкете в честь очередной победы

“Некарштадиум” (также 3 июня 1959 года), находящийся в Штутгарте, стал счастливым для Испании и “Реала”. Впервые в истории галактикос столкнулись с уже известным соперником по финалу – “Реймсу”. В этот раз борьбы не получилось, и Мадрид забил два безответных мяча усилиями Матеоса и Ди Стефано.

Самый плодотворный этап в Европе завершился 5-м розыгрышем в сезоне 1959/60 в Глазко. Мадрид разгромил “Айнтрахт” из Франкфурта (7-3). Покер на счету Пушкаша, хет-трик Ди Стефано. На фотографии аргентинец забивает первый гол в ворота немецкого клуба

5 Кубков Чемпионов и Ди Стефано

11 мая 1966 года Мадрид вернулся на стадион, где уже играл один из своих финалов – “Эйзель”. Матч с “Партизаном” выдался непростым. После затишья в первом тайме Васович вывел сербов вперед, но “Реал” взял себя в руки и смог не только сравнять усилиями Амансио, но и добиться победы. Ключевой мяч на счету Серены (момент зафиксирован на фотографии)

Лишь спустя 32 года Реал снова оказался в финале. Амстердам Арена, 20 мая 1998 года. Миятович забивает единственный мяч во встрече с “Ювентусом”

7 Кубок прошлось ждать очень долго. Тем приятнее победа. Карембе, Морьентес и Рауль с трофеем

24 мая 2000 года состоялся первый испанский финал. На “Стад-де-Франс” “Реал” разгромил “Валенсию со счетом 3-0. По голу забили Морьентес, Макманаман и Рауль.

Спустя день команда уже рассекала по мадридским улицам на праздничном автобусе

Пропустив один сезон, “Реал” снова стал лучшим в Европе. 15 мая 2002 года был обыгран “Байер”. Победный гол забил Зидан (2-1), а кубок над головой поднял Фернандо Йерро

Долгих десять лет пришлось ждать столичному клубу, чтобы вновь оказаться в финале Лиги Чемпионов. Эштадиу-да-Луш принимал мадридское дерби. “Реал” сравнял счет лишь под занавес встречи и добил “Атлетико” в дополнительное время (4-1). Последний кубок капитана Касильяса, первый – Каземиро.

Тот же состав участников собрался 28 мая 2016 года. “Сан-Сиро” стал свидетелем упорного поединка (1-1), в котором все решила серия одиннадцатиметровых. В ней удачливее оказались бланкос. Рамос празднует победу над площади Сибелес.

3 июня 2017 года. Третья победа в Лиге Чемпионов за последние четыре года. Счет открыл Криштиану, но Манджукич сумел сравнять. Однако второй тайм стал временем тотального преимущества подопечных Зидана. Он вылился в 3 гола в ворота «Ювентуса». Победный на счету Каземиро (1-4). Сибелес встретил овациями.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес