“Жирона”: Метафизическое время

Впервые в истории “Жирона” вышла в Примеру. Рассказываем как игроки, тренеры и болельщики праздновали грандиозный успех скромного каталонского города.

Окрестности Монтиливи окрасились в красно-белые цвета. Люди окружили клубный автобус “Жироны”.

На стадионе аншлаг. Никто не хотел пропустить важное событие для команды и города.

“После следующего тура мы обязательно будет в Примере” – обещал главный тренер “Жироны” Пабло Мачин. Обещание свое сдержал. На “Монтиливи” его подопечным было достаточно ничьи с “Сарагосой”. Так оно и случилось. Нули тоже бывают полезными.

Когда дело сделано, можно и отпраздновать. На родном стадионе. Праздничная арка была подготовлена заранее. Общее фото удалось на славу.

“У нас получилось оставить за спиной прошлые разочарования и, наконец, мы добились своей цели. Это невероятное чувство, которое невозможно забыть” – отметил Алекс Гранель.

Элой Амагат, Пере Понс (на фотографии) и Себас Корис также кантерано клуба. Они же и стали основой исторического события для “Жироны”.

Без близких людей важные моменты менее ценны. Пабло Мари радуется со своей женой.

Лучший бомбардир “Жироны”, Самуэль Лонго, с бутылкой шампанского

Счастливый напиток нашел голову и Пабло Мачина. Его контракт действителен, и он будет тренировать каталонцев в следующем году.

Зато изменения ожидают стадион. Сейчас вместительность Монтиливи 9282 человека (сооружение расположено в одноименном районе, рядом с университетом). Количество мест хотят увеличить до 12000. Алькальдеса Жироны, Марта Мадренас дала такое обещание. Кроме того, он рассказала о программе, в которой предусматривается 15.000 зрителей к сезону 2018/19. Пока же болельщики смогли выбежать на поле и тоже почувствовать себя героями.

В понедельник Жирона стала городом Примеры. Центральные улицы на рассвете оказались пустынными, поскольку прошлая ночь была долгой и исторической. Радостные всплески эмоций на площади Независимости длились очень долго.

Квадратная площадь в самом сердце города. Рестораны, кафе, неоклассические здания. Место празднования всех важнейших событий в жизни города.

На следующий день также была запланирована масса мероприятий. В 18-00 по мск. игроки собрались у “Монтиливи”. Кто-то приехал на такси, Сифуэнтес – на велосипеде (он на заднем плане с бородой). На переднем – Рамальо.

Команду ждал праздничный автобус с откидывающимся верхом. Он должен был домчать футболистов и тренеров до мэрии, по пути огибая различные достопримечательности и любопытные места. Среди них – площади Каталонии (необычная, в виде просторного моста), Каталонских стран, улицы Карме и Ноу. Вечный странник Фран Сандаса стремился скорее занять свое место, проходя сквозь толпу болельщиков.

Наиболее оживленно в задней части автобуса вели себя Пере Понс и Элой Амагат. Тем не менее, все были раскованы и распевали песни. Главный лейтмотив: “Прощай Сегунда”.

Пласа де Ви ждала с распростертыми объятиями. Алькала здоровался со всеми. Здесь и находится здание Мэрии. Оно в хорошем состоянии, хотя в нем и нет ничего необычного. Кроме того, городской театр, продуктовые магазины, бары.

Как и полагается, команда забралась на балкон, на котором развивалось полотнище: Жирона – город Примеры”.

Болельщики кричали нецензурные: “Lugo, cabrón saluda al campeón” и Спортинг – в Сегунде”. Главные обидчики красно-белых последних лет.

Потом выступили игроки и руководство. Сандаса: “В следующем году мы приведем эту команду к Лиге Чемпионов, потому что мы в Примере”. Здоровые амбиции еще никому не вредили.

Элой Амагат: Жители Жироны, мы уже здесь. Вы обалденные. Мы прошли сквозь поражения, но история изменилась, ее изменили вы. Вы создали этот клуб и этот город, и он заслуживает самого лучшего, Примеру. Вы дали мне все и сделали счастливым. Теперь у меня есть футболка повышения, и я дарю ее вам.” Он бросил футболку, в которой играл в матче с Сарагосой болельщикам. Мое сердце красно-белое.

Пабло Мачин: “Большое спасибо, что помогаете нам чувствовать себя большой семьей с первого дня. Рад видеть, как эволюционировали болельщики и клуб. Дети из Жироны уже не болеют за “Барселону” или “Эспаньол”. Я всегда считал: чтобы достичь больших целей, необходимо сначала помечтать о них, а затем работать для их осуществления. Вы воодушевили нас, мы мечтали и теперь достигли Примеры”.

На том программа не закончилась. Команда снова погрузилась в автобус, продолжила свое турне и в Ла-Копе ее ждали много болельщиков. Там был устроен концерт, в котором приняли участие, в основном, местные музыканты.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес