Сегунда 41 тур: День прощаний

Финальные туры каждого турнира – это не только душ из шампанского и традиционный двухэтажный автобус, везущий команду по улицам праздничного города. Финальные туры – это битва до крови за каждое очко, дающее право остаться в лиге, не опуститься ниже дивизионом. Удушающие слезы отчаяния и тихое бешенство на неумолимо утекающие секунды игрового времени, гнев на партнера, отдавшего неточную передачу и на самого себя, пробившего сантиметрами левее цели. Только одна из команд побеждает, а вторая уходит, опустив головы, в раздевалку, оставляя после себя лишь забытый в сетке ворот одинокий футбольный мяч…

1.​ Луго – Леванте (1:0) Гол: Хоселу (87)

Луго: Роберто – Леуко, Джало, Микель, Ману – Пита, Хиль – Ириоме (Феде Вико, 66), Кампильо, Йелко Пино (Игор, 79) – Кабальеро (Хоселу, 68)

Леванте: Ойер – Иван Лопес, Чема, Савельич, Абрахам – Лерма, Верса (Кампанья, 59) – Рубен Гарсия, Эспиноса (Касадесус, 73), Монтаньес (Моралес, 63) – Хуан Муньос.

Каждый ищет что-то свое в матчах, завершающих сезон. Луго – один из немногих середняков нынешней Сегунды, которым и Примера не посветила, и вылет не грозит достаточно давно. Леванте уже всем все доказал, играет очень не первым составом и очень расслабленно. По крайней мере, в таком количестве опасные моменты в обычном своем состоянии эта команда не позволяет создавать сопернику. Восемь ударов в створ своих ворот – это многовато. В первом тайме каждый стандарт у ворот валенсийцев таил в себе угрозу. Особенно опасными были удары из пределов штрафной от Серхио Хиля и Кабальеро. Ойер сохранил неприступными свои владения, а Рубен Гарсия ответил штрафным ударом в перекладину.

Во втором тайме матч катился в сторону покойной и мирной нулевой ничьей. Угловые от Луго были по-прежнему опасны – так и не смогла навести порядок в своей штрафной площади оборона гостей, а Муньис постепенно наполнял поле игроками основного состава, заставляя свою команду играть живее. Удар Монтаньеса в сторону дальней девятки после быстрой комбинации – вот это уже было похоже на игру Леванте, к которой привыкли. Однако наиболее яркой мотивация была, пожалуй, у Хоселу. Форвард вышел на конец второго тайма и четко реализовал свой момент. Кампанья из центра поля зачем-то решил снабдить мячом своего вратаря, а Хоселу такие шансы упускать не привык – обокрал, обыграл, забил. Да здравствует лучший бомбардир нынешней Ли Лиги 1.2.3. – Хоселу Морено! В условиях травмы основного конкурента, его 23 забитых мяча становятся гарантией получения приза.

2.​ Овьедо – Севилья Атлетико (1:0) Гол: К. Фернандес (37)

Овьедо: Хуан Карлос – Йоханессон, Костас, Д. Фернандес, К. Фернандес – Торро (Роча, 86), Эрисе – Сусаета, Сауль Берхон (Де Пена, 82), Линарес (Нандо, 73) – Точе.

Севилья: Ондоа – Сан Эметерио, Гонсалес (Шетино, 54), Муньос (Курро, 74), Матос – Кармона, Котан, Брисе, Посо – Абурхания (Борха Лассо, 58) – Марк Гуал.

Овьедо продолжает цепляться за шанс оказаться в зоне плей-офф. Помогают соперники и атмосфера родного стадиона Карлос Тартьере. Встреча, как ей и положено, вышла несколько нервной – оно и понятно, на кону стоял последний шанс. Задача была его сохранить и эту задачу футболисты выполнили. Единственный гол на счету левого защитника Кристиана Фернандеса, забитый после подачи со штрафного от Сусаеты каким-то совершенно несусветным ударом – мяч высокой дугой перелетел через руки голкипера Севильи и приземлился в дальнем углу ворот.

После забитого гола от души несколько отлегло, однако команда Фернандо Йерро продолжала играть очень скованно, транжиря моменты и больше думая о сохранности имеющегося. Уверенно сыграл и камерунский кипер Севильи Ондоа Эбого, принявший на себя несколько очень опасных ударов. Пару раз Овьедо была крайне близка к краху и вполне могла пропустить. Тоньо Котан был очень активен не только в своей зоне, но и регулярно включался в атаку. С его ударом из пределов штрафной на 61 минуте Хуан Карлос справился не вполне – помощь в плане выбить мяч на угловой оказал Давид Фернандес.

3.​ Тенерифе – Химнастик (0:1) Гол: Уче (59)

Тенерифе: Дани Эрнандес – Камара, Хорхе, Херман, Иньяки (Карлос Руис, 30) – Витоло, Айтор Санс – Аарон (Амат, 60), Гаку, Тироне (Сусо, 72) – Лосано.

Настик: Рейна – Валентин, Хави Молина, Луизми, Мосса – Хуан Муньис (Лобато, 72), Мадинда (Заибо, 75), Техера, Баррейро – Хуан Дельгадо, Уче (Хосе Карлос, 82)

Матч был краеуголен прежде всего для Настика, которому надо уходить из зоны вылета. (Это если надо…) Тенерифе также была не прочь набрать три очка за счет аутсайдера. По результатам получилась настоящая битва двух команд, которые, забывая о середине поля, шли вперед, оголяли тылы и получали разящие контратаки.

Гостям из Таррагоны в такой игре повезло больше. Именно, что повезло – хозяева поля играли лучше и уверенней в атаке, наиграв на несколько верных голов, но так и не забив ни одного. Кстати, как оказалось при ближайшем рассмотрении, Гаку Шибасаки – отличный футболист, способный вести игру, отдавать резкие передачи и самостоятельно обострять атаку за счет скорости, дриблинга и удара. Сусо на пару с Аматом (оба вышли на замену) соорудили шикарный голевой момент, закончившийся лучшим спасением 41 тура от Рейны.

Однако, если отбросить реверансы в адрес очень симпатичной команды Тенерифе, в сухом остатке получаем минимальную победу Химнастика из Таррагоны. В середине второго тайма Уче первым успел добить мяч в сетку после прострела Хуана Дельгадо с фланга. Химнастик набирает 49 очков и спокойно ожидает домашнего матча 42 тура против команды Университета святого Антония. Тенерифе очень нужна была хотя бы ничья, чтобы обеспечить участие в переходном турнире, однако и для них финальный тур станет определяющим.

4.​ Хетафе – Альмерия (4:0) Голы: Чули (9, 21), Кала (73), Молина (80)

Хетафе: Гуаита – Дамиан Суарес, Ката Диас, Кала, Молинеро (Карлос Пенья, 74) – Фаурлин, Ласен – Чули (Альваро Хименес, 58), Портильо, Фустер (Сцепович, 81) – Хорхе Молина

Альмерия: Касто – Нано, Фран Велес (Морсильо, 81), Чимо, М. Мотта (Калу Уче, 71) – Борха Фернандес, Хоакин – Фидель, Пуэртас (Гаспар, 58), Посо – Кике.

Вот игроки Хетафе провели игру очень уверенно, разнесли Альмерию и их участию в плей-офф уже никто не помешает. Соперник по матчу очень быстро понял, что ловить сегодня будет нечего и просто расслабились – их день «Хе» наступит в следующую субботу, когда в 42 туре надо будет сыграть дома против Реуса и не пустить вперед себя Алькоркон. В борьбе за выживание (также как и за чемпионство) мелочей не бывает – иногда важно подышать и настроится именно на нужный матч. Особенно, если такая возможность имеется в наличии.

Чули в первом тайме дважды застал вратаря Касто врасплох. На 9 минуте – ударом с левой в левый от кипера нижний угол. А на 21 – ударом с правой в диагонально противоположный, правый верхний. Во втором тайме Кала после углового удара довел преимущество до троекратного. Отметим очередную голевую передачу от правого защитника Дамиана Суареса и то, что, пожалуй, нарушал правила автор гола на Калу Уче. Альмерия до последнего демонстрировала игру в атаку, следствием чего стал четвертый гол. Хорхе Молина это умеет – найти пространство между защитниками, убежать один на один и хладнокровно переиграть вратаря.

5.​ Кадис – Эльче (2:1) Голы: Аридане (53), Салви (70) — Гильермо (90)

Кадис: Альберто – Карпио, Аридане, Санкаре, Бриан – Хосе Мари, Гарридо – Салви (Абдулла, 71), Акече, Альваро Гарсия (Сантамария, 87) – Ортуньо (Рубен Крус, 46).

Эльче: Хуан Карлос – Робер (Сори Каба, 56), Пелегрин, Туньес, Ириондо – Алекс (Малонга, 71), Фабиан – Эрвиас, Пелайо (Гильермо, 46), Борха Валье – Нино.

Эльче проиграла седьмой раз в последних восьми матчах и распрощалась с Ла Лигой 1.2.3 на будущий сезон. Грустно и обидно. Команда никак не смотрелась на вылет, а эпизодами показывала и совсем неплохую игру. Нино – так тот просто прыгнул в сезоне выше головы, хотя это уже несколько неприлично в его возрасте. Скажем бело-зеленой команде «До свиданья» и снимем шляпы – она заслужила достойное прощание.

У Кадиса свои интересы. Оказавшись впервые в Сегунде, команда сходу замахнулась и на Примеру. Очень интересно будет посмотреть, как у нее это получится. После 41 тура Кадис уверенно на 4 месте в таблице и это второй стопроцентный участник турнира за третью путевку в Примеру.

По самому матчу. Первый тайм ушел на разведку и пристрелку. Это про Кадис. Эльче пыталась взять энтузиазмом и задором самых первых минут, однако ничего кроме беготни не выходило. Во втором тайме Кадис забил усилиями Акече, подавшего угловой, и Аридане, пробившего головой и вратаря, и защитника Пелегрина. Дальше все было предсказуемо: гости полетели вперед на крыльях отчаяния, а хозяева сели в оборону и несколько раз поймали соперника на контратаке. В один из эпизодов защита Эльче разорвалась между атакующими игроками Кадиса, а Салви после передачи Рубена Круса расстрелял ворота Хуана Карлоса.

Про Эльче: на 58 минуте многоходовая атака была очень хороша, но Нино практически с точки для пенальти отправил мяч мимо нижнего угла ворот. На 90 минуте еще одна атака с проникающим пасом в штрафную завершилась голом в исполнении Гильермо, только это только просто цифра в графе «забитые голы», но не в разделе очков.

6.​ Жирона – Реал Сарагоса (0:0)

Жирона: Бону – Адай, Рамальо,Алкала, Хуанпе, Мохика (Сифуентес, 77) – Эллой, Гранель, Борха (Ричи, 85) – порту (Фелипе, 82), Сандаса.

Реал Сарагоса: Ратон – Иса, Марсело Сильва, Хосе Энрике (Х. Валентин, 77), Кабрера – Сапатер, Хави Рос, Эду Бедия – Лансароте (Эду Гарсия, 79), Кани (Чуметра, 62) – Анхель.

Это случилось! Жирона завоевала путевку в Примеру! У каталонцев в последних 4 турах два выездных поражения и две домашних нулевых ничьи. Вот с такими результатами команда вываливается (иного слова не подберешь) в Примеру. Очковый запас и синхронная неудачная игра преследователей установили Жирону на второе место в таблице. Все – можно выдохнуть. Сезон окончен, надо думать в будущем чемпионате в высшей лиге Испании.

Футбола как такового просто не было. Два дальних удара от Лансароте выше перекладины остались единственными ударами по воротам на обе команды за весь матч. Прославленный грек Гиоргиас Самарас, сидя на скамейке запасных Сарагосы, откровенно хохотал и закрывал лицо. Болельщики и футболисты Жироны не менее откровенно ждали финального свистка и готовились праздновать. Они его дождались – Сарагоса не посмела испортить праздник. Тем более, что и для гостей ничья – именно то, что было нужно в этой игре. Пятидесятое набранное очко избавляет от волнений в последнем туре чемпионата.

Вспоминается диалог из одного фильма моего детства:

— Это плохо, папа?

— Это – жизнь, сынок.

7.​ Уэска – Нумансия (0:0)

Уэска: Эррера – К. Акапо, К. Давид, Хаир, Брезанчич – Мелеро, Агилера – Феррейро (Камачо, 85), Саму Сайс, Вадильо (Гонсалес, 77) – Борха Ласаро (Винисиус, 66)

Нумансия: Айтор – Орфила, Калво, Эскази, Рипа – Педраса (Карлос Гутьерес, 90), Иньиго Перес – Нието (Капилья, 72), Де Галаррета, Начо (Медина, 68) – Вильялибре.

Результат на табло в полной мере отражает то, на что наиграли команды. Итог более устроил Нумансию – набранное очко гарантирует сохранение места в Сегунде. Уэска, с учетом параллельного поражения Вальядолида, тоже в накладе не осталась – перед финальным туром команда на шестом месте и собирается сохранить за собой это последнее место в зоне плей-офф. Турнирные расклады, а также сильный дождь, который несколько размыл игру обеих команд, вместе породили вторую в туре нулевую ничью.

Самый опасный момент случился на 24 минуте в исполнении Феррейро, который грузил на дальнюю штангу и случайно нашел мячом саму штангу, а не партнера по команде. Нумансия ответила штрафным ударом Иньиго Переса, который тоже не бил, а делал передачу в штрафную площадь, но тем не менее заставил Эрреру тащить мяч из самого угла. В последние четверть часа хозяева поля активизировались: Вадильо прямым ударом со штрафного погладил стойку ворот с наружной стороны, коллективная игра головой окончилась в перчатках Айтора, а все попытки Саму Сайса были заблокированы защитой.

8.​ Мирандес – Мальорка (2:2) Голы: М. Меса (2), Гуаррочена (35) – Кулио (40), Лекич (86)

Мирандес: Серхио Перес – морено, Кинтанилья, Ортис, Кихера – Рупер, Эгуарас, М. Меса (Провенисо, 55) – Сангали, Педро (Урко Вера, 85), Гуаррочена (Алекс Гарсия, 73).

Мальорка: Сантамария – Кампабадаль, Ансотеги, Плегесуэло, Ориоль – Вальехо, Джельар (Лекич, 47) – Кулио (Саломао, 67), Лаго Жуниор, Йусте (Моутиньо, 82) – Брандон.

Мирандес в очной встрече вслед за собой утащил в пучину Сегунды Б и Мальорку. Прошлогодний осасуниста Майкель Меса пробил Сантамарию уже на 2 минуте, а голасо Гуаррочены с места в дальнюю «девять» был просто бесподобен. Впрочем, энергия злости худшей команды лиги истекла к концу первого тайма полностью и дальше давила уже Мальорка. В смысле пыталась выдавить из себя что-то позитивное. Надавили только на ничейный результат.

Кулио в штрафной площади воспользовался свободой, которую ему предоставила защита соперника, а под конец встречи хромающий Лекич затолкал второй гол в сетку хозяев поля. Гол Лекича явился финальным олицетворением игры всей команды: из последних возможностей, на одной ноге, не имея сил бежать, ползком добрался до чужих ворот и зубами занес мяч в зачетную зону. При этом более отчетливые моменты последних минут встречи реализовать не смогли. Вот вся команда примерно так играла последние туры. Жаль, что этого не хватило для сохранения места в Сегунде. Их будет не хватать…

9.​ Реус – Вальядолид (2:0) Голы: Витор Сильва (21), Бенито (24)

Реус: Эдгар – Мирамон, Атьенса, Олмо, Бенито – Фолч, Гарай – Фран (Рикардо Вас, 73), Давид Сильва (Гуццо, 88), Давид Аро – Майор (Эдгар Эрнандес, 79).

Вальядолид: Бесерра – Мойано, Лихновски, Алекс Перес, Балби – Леао – Жордан (Алекс Лопес, 58), Арнаис, Мичел (Маркос, 82), Эспиноса (Дражич, 61) – Де Тома.

Реус – это тот самый камушек, о который споткнется летящая на финиш лошадь. Подводный риф, на который налетит пиратский корабль, с командой, уже делящей сокровища. Реус в первом тайме очень по-деловому разложил гостевую команду на составляющие и быстренько оформил две пробоины в стремительном корпусе. Штрафной от Витора Сильвы был очень хорош, однако то, что заколотил Бенито – это просто шедевр. Мяч после подачи углового был вынесен из штрафной площади достаточно далеко, вот только прямо на ногу левому защитнику, закрывавшему зону. Удар с лета с правой ноги и мяч стрелой, пушечным ядром улетает прямо в девятку. Ни расстояние, ни голкипер не могут стать препятствием такой попытке.

Фиолетовые отошли от шока только во втором тайме и начали играть в свою игру. Эх, кто только не играл в свою игру на муниципальном стадионе в Реусе под Таррагоной. Очень многие участники нынешнего чемпионата после таких попыток могут вспомнить лишь изнуряющую борьбу и отсутствие результата. Примерно это случилось в очередной раз. Эдгар Бадия снова оставил свои ворота сухими. А поражение Вальядолида предельно обостряет борьбу за шестое место в таблице перед финальным туром.

10.​ УКАМ Мурсия – Алькоркон (0:1) Гол: Пабло Перес (40)

УКАМ: Бьель – Текио, Фран Перес, Альбисуа, Гонгора – Манолин (Вулнет Баша, 80), Хуанде – Ноно (Наталио, 69), Пере Милья, Висенте (Ибан Сальвадор, 61) – Хона Мехия.

Алькоркон: Дмитрович – Нельсон, Эльхесабаль, Д. Наварро, Белвис – Торибио, Тропи – Иви (Оскар Плано, 84), Пабло Перес, Бакич (Виктор Перес, 63) – Альваро (Д. Родригес, 75)

Шикарный получился матч. Алькоркон не позволил сопернику расставить все акценты и решить все вопросы, связанные с вылетом из Сегунды. Перед последним, 42 туром, мадридцы на последнем из фатальных, 19 месте, однако команды сейчас разделяет только 1 очко. Судьба четвертого неудачника турнира решится в следующие выходные.

Марко Дмитрович совершил несколько совершенно невообразимых сейвов, оставив свои ворота на замке. А комбинация, приведшая к единственному голу, была признана лучшей в туре. Иви на правом фланге одним движением принял дальнюю передачу и прокинул мяч себе на ход, ложным движением обыграв при этом защитника. Сделал стремительное ускорение по флангу и четко выкатил мяч Пабло Пересу, чей удар под перекладину похоронил соперника. Четко, экономно в средствах, однако какой результат! Браво, Алькоркон. Надеемся на твое спасение.

11.​ Райо Вальекано – Кордоба (1:2) Голы: Баэна (5) – Хавьер Галан (11), Альфаро (56)

Райо: Газзанига – Галан, Амайа, Дорадо, Алекс Морено – Трашорас (Хави Герра, 69), Баэна, Фран Бельтран (Хорди Гомес, 57) – Ласс (Кристальдо, 57), Эмбарба, Манушо.

Кордоба: Кищек – Антоньито, Хосе Каро, Дейвид, Биттоло – Эду Рамос, Хави Лара (Лусо, 74) – Альфаро (Хули, 84), Агуса, Хавьер Галан – Пиоваккари (Родри, 57).

Эти две команды спаслись от вылета по результатам 41 тура. Райо за сезон перебрала нескольких тренеров, все возможные игровые схемы и расстановки. Кордоба не играла, а мучилась сама и мучила своих соперников, в итоге усадив на лавку всех проверенных ветеранов и сделав ставку на молодежь. Очная встреча получилась быстрой, летящей и изобиловавшей ошибками. Игра то вспыхивала на мгновение, то затухала на десятки минут. В начале встречи, пока силы и желание еще были, хозяева забили гол индивидуальными усилиями Рауля Баэны, разобравшегося в штрафной площади.

Дальше преобладала команда гостей. На 11 минуте Альфаро и Пиоваккари вывели Хавьера Галана на убойную позицию и тот с близкого расстояния отправил мяч между ног Газзаниги. Через несколько минут ситуация повторилась. Вновь Альфаро с фланга делает передачу на Пиоваккари, тот оставляет мяч и левый вингер команды Галан на сей раз лупит в перекладину. Тоже на 11 минуте, но уже второго тайма опять прошла атака по правому флангу: Альфаро сместился в центр, оставив фланг для правого защитника Антоньито, дождался от него передачи и проткнул дальний угол ворот. До конца матча был еще эпохальный промах Родри с трех метров, испортившего передачу Хавьера Галана и тщетные попытки Райо отыграться. Скорее, даже делали вид, что собираются отыграться, дожидаясь финального свистка.

А в последнем туре вырисовывается несколько интересных моментов.

Во-первых, это борьба за 5 и 6 места. Тенерифе нужна ничья дома с Сарагосой, которая уже показала, что играть на 0:0 (когда надо) очень даже умеет. Хотя, именно в 42 туре Сарагосе будет уже не надо… Овьедо необходимо обыгрывать Эльче и ждать новых осечек от конкурентов. Уэске играть против Леванте на выезде, а Вальядолиду – дома с Кадисом. Все три соперника мотивации не имеют, и в таких раскладах предпочтение отдадим Вальядолиду, поскольку Леванте дома еще никому не проиграла. А в целом – может случится все, что угодно – именно в этом весь перец предстоящего тура.

Во-вторых, осталось последнее вакантное место на вылет. На сегодня там Алькоркон и в 42 туре у них домашний матч против Луго. Но все самое интересное – в параллельном матче в Таррагоне между Химнастиком и студентами из Мурсии. Будет соблазн сыграть ничью, которая может устроить обоих, а может и утопить Университет. Еще один претендент на вылет – Альмерия – проведет свой последний, самый важный бой на домашнем стадионе против Реуса.

Смотрите испанский футбол – будет интересно.