Испания–Колумбия: Бессмысленная война

Четыре гола, волшебство Хамеса, кража барабана Маноло и другие события матча Испания – Колумбия в репортаже Сервантеса.

Самая маленькая провинция встречала сборные Испании и Колумбии на стадионе “Нуэво Кондомина”. Спортивное сооружение построено 11 октября  2006 года и вмешает 31179 зрителей. Стадиону присвоен пятизвездочный уровень, и он мог бы даже принимать финал Лиги Чемпионов, но не хватает минимальной вместимости (50 000). На нем проводит свои встречи “Реал Мурсия”. Ныне клуб играет в плей-офф Сегунды Б за право сыграть во втором дивизионе.

Сборную решил поддержать и знаменитый болельщик Маноло дель Бомбо. Он восстановился после операции и подъехал в Мурсию. Однако его автомобиль обокрали. Главным образом забрали знаменитый барабан. “Дело не в денежной ценности. Вместе с ним у меня украли множество моих воспоминаний” – отметил Маноло.

На том околофутбольные неприятности не закончились. Как на тренировках, так и с первых минут каждое касание мяча Пике было освистано болельщиками. Забавно, что во втором тайме, когда поле покинул Иньеста, капитанская повязка перешла к центральному защитнику “Барселоны”.

В целом к нему едва ли могут быть претензии, несмотря на то, что Испания до его ухода пропустила дважды. Что-то неведомое. Последний раз фурия вынимала два мяча дома в марте 2006 года (3-2 в Вальядолиде против Кот-д’ Ивуара). Причин и следствий несколько.

Во-первых, игра Хамеса. Он чувство и ритм Колумбии. Задерживаясь и правильно распоряжаясь мячом на противоположной половине, он оттягивал периоды потерь своей команды. Даже с Сильвой красно-желтые не могли в полной мере владеть мячом и контролировать ход встречи. “Хамес рад, он был чемпионом и будет готов на 100%” – предупреждал Начо, который прибыл в сборную на 2 дня раньше предусмотренного срока и попал в стартовый состав.

Останется ли Хамес игроком “Реала” доподлинно неизвестно. По данным “Марки”, Мадрид установил стартовую цену за полузащитника, равную 75 миллионам евро. Он не хочет продавать дешевле, чем покупал. Сам же колумбиец непосредственно поучаствовал во втором мяче своей команды, подав с углового на дальнюю штангу. Фалькао, не забивавший за сборную более года, выиграл верховую борьбу у Аспиликуэты и направил мяч в ближний угол.

Собственно, вторая проблема в связке – Рейна – Аспиликуэта. Де Хеа отравился и не смог принять участие в игре. Заменить его полноценно не удалось. Первый гол эти игроки сообразили на двоих, так и не поняв, кому же из них нужно сыграть в мяч. В итоге Кардона их обокрал и нанес удар уже по пустым воротам, перебросив голкипера.

И все же, Колумбия не наиграла на победу, хоть Испании и пришлось потрудиться, чтобы продолжить беспроигрышную серию при Лопетеги (6 побед и 3 ничьи). В первом тайме изысканно смотрелась связка: Давид Сильва – Аспас.

“Нелегко завоевать доверие тренера, когда многие коллеги делают свою работу хорошо. Но я заслужил свою возможность всем прошедшим сезоном, и хочу продолжать играть за сборную” – признался Яго Аспас в интервью BeIN SPORTS. Его “Сельта” проходит этап жесткой трансформации (новый тренер и чистка состава), сам же игрок не желает покидать галисийскую гавань.

Лучшие бомбардиры Испании: Вилья (59), Рауль (44), Торрес (38), Сильва (31)

Давид Сильва извлекал пользу из перемещений девятки и появлялся на ударных позициях. Но забил в контратаке: Педро открылся на правом фланге, протащил мяч и вырезал пас на полузащитника. Тот пробил в пустой угол. Одно из подтверждений, что оставаясь в своей стихии и не меняя сущности, сборная все же вводит и другие формы игры, стараясь использовать вертикальный футбол.

Во втором тайме мог забить Коке, но мяч после его удара со штрафного в дальний угол сумел-таки выловить Давид Осмина. Зато мастер-класс продемонстрировал Альваро Мората шикарно подрезавший мяч головой в самый угол ворот. Ассистировал промчавшийся по левой бровке Сауль. Последний выразил желание сыграть за молодежную сборную на ближайшем Евро.

Альваро Мората забил 22 гола в этом сезоне: 19 за Мадрид и 3 с Испанией

Мората же на перепутье. Или же остаться в “Реале”, или же перейти в “Манчестер Юнайтед”. Жозе Моуринью уверен, что ему удастся убедить форварда переехать на Туманный Альбион. Зидан же выразил желание, чтобы испанец остался, но поймет и другое его решение. Терять есть что. Альваро – универсальный нападающий. Он хорош при работе с пространством и без, внутри и за пределами штрафной. Возможно, где-то не хватает тонкости и утонченности, но свое дело он знает от и до.

Несмотря на то, что статус матча был товарищеским, соперники не жалели друг друга. Особо неистовствовал 20-летний Давидсон Санчес под занавес первого тайма чуть не оторвавший ноги Яго Аспасу. Кажется, на данный момент он обладает хорошими физическими данными обратно пропорциональными интеллекту. Кроме того, отличился и “герой” финала Лиги Чемпионов Хуан Куадрадо. На этот раз колумбиец устроил потасовку с Хорди Альбой. В итоге оба получили по амарилье.

Испания 2-2 Колумбия  Голы: Давид Сильва, 22, Мората, 87 – Кардона, 39, Фалькао, 55

Испания: Рейна, Аспиликуэта, Альба (Монреаль, 46), Пике (Деулофеу, 56), Начо, Ильярраменди, Коке, Иньеста (Асенсио, 46), Сильва (Сауль, 46), Педро (Витоло, 76), Аспас (Мората, 56)

Колумбия: Оспина, Сапата, Армеро, Ариас, Давинсон (Мурильо, 46), Карлос Санчес, Агилар (Дани Торрес, 67), Хамес (Мурьель, 80), Кардона (Джованни Морено, 67), Куадрадо (Искьердо, 88), Фалькао (Бакка, 77)