Сегунда Б: На перепутье

Барселона Б, Альбасете, Расинг и Валенсия Месталья вышли в финал.

Гостевая победа блауграны над Картахеной (2-1), как казалось, стала значительным преимуществом для выхода в финал. За ответной встречей на Мини-Эстади наблюдали, в том числе, вице-президент Хорди Кардонера и игрок первой команды Серхи Сампер. Все ожидали закономерного итога противостояния.

Фарм-клуб не стал раскачиваться и с первых минут попытался решить судьбу противостояния. Тем не менее, оба клуба делили инициативу, отборы и голевые возможности. Первый сэйв на счету Суареса на 7 минуте, несколько мгновений спустя уже удар из-за пределов штрафной пришлось останавливать Лимонесу. Так команды и обменивались “любезностями”.

Второй тайм открыла замена. Вместо Переа вышел Дани Ромера. В целом, сценарий встречи не изменился. Гумбау повторно ударил из-за пределов штрафной, но мяч прошел над перекладиной. Каждая из команд имела свои моменты и могла забить, но хромала реализация. Кроме того, подопечным Жерара Лопеса повезло, когда травмировался Марк Кордона и его заменил Карбонель.

Когда матч стал напоминать мертвую точку, арбитр назначил одиннадцатиметровый за нарушение Паленсии на Серхио Гарсии. Шла 78 минута. Сам пострадавший реализовал пенальти. Последние 10 минут сине-гранатовые надежно защищались и показали свою зрелость в сложных ситуациях. Барселона Б вышла в финал, Картахене не хватило еще одного гола.

Барселона Б 0-1 Картахена  Гол: С.Гарсия (п), 79

После результативной ничьи на Балеарах (1-1) некоторое преимущество оставалось у кастильцев. Первый тайм прошел без значительных событий. Гости были инициативнее, хозяева надежные. Все изменилось уже после перерыва, когда давление островитян вылилось в забитый гол.

Рубен Хурадо направил мяч головой в верхний угол, замкнув навес с левого фланга. Таким образом, в дуэли вести стали уже гости. Но Альба не сдавалась и включилась на полную катушку. Сравнять удалось уже спустя 13 минут: Акече забил в противоход голкиперу, открывшись под передачу со штрафного.

Повторив счет первой встречи, команды перевели встречу в дополнительное время. Казалось, белые сохранили больше сил и атаковали интенсивнее акцентированнее, но мяч не шел в ворота. Помог сам соперник. После подачи слева, Аридане пробил по воротам, но Аулестия отбил. Однако защитник, Давид Прието, направил мяч в свои же ворота.

Времени отыграться почти не оставалось. Дебютант плей-офф с достоинством завершил свое выступление, в то время, как чемпион второй группы сыграет с фарм-клубом Валенсии уже в финале.

Альбасете 2-1 Атлетико Балеарес  Голы: Акече, 74, Аридане, 116 – Хурадо, 61

Перед ответным матчем Вильяновенсе был фаворитом противостояния. Во-первых, южане не пропускали голов во встречах на вылет. Во-вторых, забили два безответных мяча на своем поле. Однако 90 минут на Сардинеро оказались зеленым вечностью. Возможно, сказалась травма капитана, Пахуэло, ответственного за баланс в схеме Маноло Санлукара.

В любом случае, с оборонительными обязанностями гости не справились. Но в первом тайме пропустили лишь однажды. Гол Расинга не без везения. После подачи со стандарта, мяч заметался во владениях Уильфреда, защитники выбили его, но на свою беду к ногам Беобиде. Он пробил, мяч изменил направление из-за рикошета, и голкипер уже ничем не смог помочь своей команде.

Настоящий провал случился в середине второго тайма, когда подопечные Санлукара пропустили трижды (больше, чем за все предыдущие матчи). Голы были самые разные: Кастанеда завершил позиционную атаку по левому флангу, Пратс замкнул навес со штрафного, а Санти Хара отобрал мяч на подступах к владениям Вильяновенсе, обыграл защитника и точно пробил в ближний угол. Разгром, оборвавший дорогу русалок к финалу.

Расинг 4-0 Вильяновенсе  Голы: Беобиде, 25, Кастанеда, 73, Пратс, 76, Хара, 79

Курро Торрес в этот раз сделал ставку на более контратакующую игру. Мурсия пыталась воспользоваться оборонительным беспорядком Местальи. Логичное решение, когда в твоем распоряжении два центральных защитника: медленный и быстрый. Один отбивает, другой – запускает. Первый – это Евгений. Технически – он игрок Примеры, по скорости – Сегунды Б. То, что необходимо исправлять в фарм-клубе.

Несмотря на все недостатки, Месталья достаточно надежно сыграла в обороне. Идеальны были крайние защитники – Лато и Начо Хиль. Когда же не помогал никто – спасал Антонио Сивера. Он нейтрализовал выход один на один Райко. Также в составе Мурсии активничал Виктор Курто, который, в основном, ассистировал коллегам.

Во втором тайме гости также защищались, но увеличили свое времяпрепровождения с мячом. Лос че понимали, что с ним нужно делать, они не нервничали и играли легко. Хозяева пытались переломить ситуации, понимая, что даже один мяч может стать победным. Наиболее близок к нему был Адриан Крус, мяч после удара которого прикоснулся к штанге ворот.

Тем не менее, вместо столь нужного мяча, Мурсия заработала красную карточку на 87 минуте усилиями Риваса. Полноценного штурма ворот фарм-клуба на последних минутах уже не получилось.

Мурсия 0-0 Валенсия Месталья