“Уэска–“Хетафе”: Щупальца Бордаласа и бойцовский дух

Результативная ничья на “Алькорас” (2-2) дарит небольшое преимущество “Хетафе”.

Арагонцы никогда не играли в Примере и лишь в последнем туре сумели запрыгнуть в поезд, ведущий в плей-офф. Для этого пришлось обыграть “Леванте” в гостях. Несмотря на клубную неопытность, в составе “Уэски” есть игроки, знающие, что значит играть на вылет. Один из них Иньиго Лопес.

Вместе с “Гранадой” ему удалось сделать шаг в Примеру. “ Нужно уметь качественно отбирать мячи, тщательно тренироваться, и, прежде всего, выходить на поле с холодной головой, не забывая в раздевалке интенсивность. Все решат детали” – рецепт от футболиста, оставшегося в резерве.

Уэска – очень компактная команда, хорошо использующая фланги. Саму Сайс – игрок, который дает вертикальность и ткет свою игру. Это очень надежная и сильная команда, достигшая плей-офф благодаря собственным заслугам. В регулярной лиге мы не смогли обыграть их” – отметил главный тренер “Хетафе” Хосе Бордалас.

Он и Хуан Антонио Анкела сыграют третий матч в рамках данного чемпионата, и в этот раз останется лишь один. При этом арагонцы продолжают свою ошеломляющую серию и не знают поражений дома уже 9 игр. Последняя неудача на “Алькорасе” случилась 4 февраля нынешнего года. Тогда в рамках арагонского дерби “Сарагоса” оказалась сильнее (2-3).

Все игроки в распоряжении тренеров. Главная головоломка для Бордаласа – во вратарской позиции. Большую часть сезона ворота защищал Альберто Гарсия. Претензий по игре к нему не было. Но после травмы восстановился Висенте Гуаита. Он отыграл последние четыре встречи, и тренер решил не менять его.

В целом, он практически не вмешивался в игру по ходу первого тайма. Первая половина получилась закрытой. “Хетафе”, как и ранее, поставил на тактику, организацию и мелкий фол, не позволяя сопернику комбинировать. Классика от Бордаласа. Лишь когда мяч оказывался у Портильо (владение гостей закрепилось на отметке 37%), можно было ожидать нестандартных ходов и обострения.

Костер у ворота Гуайты разжигался, но огонь не превращался в пожар. Пожалуй, самый опасный момент упустил Карлос Давид, которому не хватило нескольких миллиметров, чтобы замкнуть прострел со штрафного. Футболисты “Уэски” умеют исполнять стандарты.

Самым фолящим в составе мадридцев оказался опорник Алехандро Фаурлин. 4 раза зафиксированы нарушения с его участием. Желтая долго просилась и была явлена на свет. Однако и фолить он успевать не всегда. К слову, так и не смог остановить отличный индивидуальный проход Мелеро, который вывел на ударную позицию главную звезду команды, Саму Сайса. Но он пробил слабо и во вратаря.

В остальном – все на высшем уровне. Сайс стартовал с центра поля, где получал мяч и развертывал атаки “Уэски”. Благодаря своим проходам, хавбек приближал арагонцев к воротам Гуаиты и посадил пару игроков на желтые карточки. Казалось, этот момент может сказаться в последующем, и “Хетафе”, играя достаточно жестко, не исключал сценария удаления.

Но все вышло по-другому. Сыграл опыт Хорхе Молины. Несмотря на годы, он продолжает быть игроком Примеры: могущественным, читающим ходы наперед, выигрывающим в тысячи баталий и тащащим свой коллектив в самые трудные моменты.

Ошибка Агилеры привела к контратаке “Хетафе”. На ее заключительном этапе минимального контракта с Жаиром Амадором Молине оказалось достаточно, чтобы упасть и заработать пенальти. Сам форвард пробил, разведя Серхио Эрреру и мяч по разные стороны. Защитник “Уэски” мог исправиться, забив уже в следующей атаке, но приняв мяч после подачи со штрафного, он не смог должным образом обработать и ударить по нему.

Игра, тем временем, окончательно вскрылась. “Уэска” целиком переключилась на атакующий режим, а у “Хетафе” появилось больше свободных зон, чем они не преминули воспользоваться. Быстрая атака по левому флангу завершилась навесом Портильо (в первой голевой атаке он также принял участие) и дублем Молины.

Не успели зрители выдохнуть и распрощаться с шансами на финал, как Саму Сайс получил мяч после скидки Мелеро и вывел на ворота вышедшего вместо Борхи Ласаро Винисиуса Араужо. Бразилец первым же своим касанием в матче счет сократил. Месяц назад Анкела выгнал форварда с тренировки из-за его отношения к работе. Сегодня он подарил шанс своей команде.

Давление на ворота “Хетафе” возобновилось с новой силой. Забить мог Хуан Агилера, но мяч после его удара вытащил Гуайта. И все же “Уэска” не прервала свою серию без поражений. Виновен капитан- Хуанхо Камачо (снова отличная замена от тренера). Он пережил вместе с командой все: консолидацию в Сегунде, вылет и борьбу за возвращение в дивизион и забил важнейший гол, замкнув навес Давида Лопеса с левого фланга.

У них есть прессинг, чтобы пройти дальше, а у нас – мечты” – скажет Камачо после окончания встречи. Домашняя ничья оставляет шансы “Уэске”, но два гола “Хетафе” стоят очень дорого.

“Уэска” 2-2 “Хетафе”  Голы: Араужо, 76, Камачо, 90+4 – Молина (п), 51, 74

“Уэска”: Эррера, Жаир, Акапо (Камачо, 78), Карлос Морено, Брежанчич, Мелеро, Феррейро, Агилера, Сайс, Вадильо (Давид Лопес, 73), Ласаро (Араужо, 75)

Хетафе”: Гуайта, Молинеро, Диас, Кала, Дамиан Суарес, Фаурлин, Мора (Ласен, 65), Футбер (Пачеко, 71), Портильо (Горосито, 86), Молина, Чули

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес