“Кадис”–“Тенерифе”: В окрестностях мясника

“Кадис” одержал минимальную победу и поедет на Канарские острова в качестве фаворита.

“Тенерифе” и “Кадис” объединяет один человек: Альваро Сервера. Главный тренер желтых – специалист по розыгрышу плей-офф. С тремя командами он шагнул дивизионом выше.  Любопытно, что две последних – сегодняшние соперники по полуфиналу. Если “Кадису” он помог выйти в Сегунду в прошлом сезоне, то островитянам – в 2013 году.

“Наша цель второй половины сезона – быть здесь. Все мы считаем, что это противостояние – праздник, премия и возможность завершить наш труд. Перед встречей оптимистичные ощущения. Когда мы играли в прошлом плей-офф, для меня он трактовался не иначе как: жизнь или смерть. Сейчас все по-другому. Мы не создавали команду, чтобы бороться за Примеру. Если получится, будет несомненный, но неожиданный успех” – отметил Альваро Сервера.

С первых минут его подопечные были сами собой. Они незначительно, но меньше владели мячом, но были гораздо опаснее и нацеленнее, орудуя простым, вертикальным футболом. Главным образом работал левым фланг, который, подобно мотоблоку, вспахивал вездесущий Альваро Гарсия.

Неудивительно, что главный момент первого тайма родом из вышеуказанной зоны. Гостям удалось выбить мяч после очередной атаки имени Гарсии. Корнер. Подачу с левого края точно замкнул Аридане. Но арбитр мяч не засчитал. Судью смутил упавший в собственной штрафной Херман. На первый взгляд, контакта не было, но на отдельных кадрах можно разглядеть небольшую подножку со стороны Санкаре.

Постепенно скорости в матче стали снижаться, и “Тенерифе” почувствовал себя комфортнее. Очевидно, одна из лучших команд Сегунды по игре в обороне сделала ставку на защиту. Тем не менее, островитяне вышли на поле с пятью полузащитниками-конструкторами (Аарон, Тиронне, Витоло, Гаку и Айтор) и не знали что делать с мячом.

Канарцы нуждались в Энтони Лосано. Эквадорец, признанный лучшим игроком мая по версии Ла-Лиги, сформировал очень перспективную связку с Гаку на заключительном отрезке регулярного первенства, но остался на скамейке. Возможно, из-за травмы колена в матче с “Сарагосой”, хотя на своей пресс-конференции Хосе Луис Марти заверил, что форвард готов к встрече.

Зато в старте появился Амат, пропустивший несколько последних недель из-за травмы. Впрочем, ничем заметным он не отметился и был заменен во втором тайме. Очевидно, не набрал необходимых кондиций и был тяжеловат для себя самого. Главное доказательство – дуэль с Аридане Эрнандесом, который каждый раз оказывался первым на мяче.

Гости, в целом, были не точны, не быстры и безыдейны. Единственный формально опасный выпад случился за минуту до перерыва: Аарон Ньигес вывел на ударную позицию Габи, но  выстрел японца нейтрализовал Сифуэнтес, выбив на угловой. Ничего сложного для грамотного голкипера.

Во второй половине ход игры не изменился. “Кадис”, компактный и готовый физически, прибавлял от атаки к атаке, и оборона гостей уже не выдерживала давление. На этот раз андалусийцы брали разнообразием: на правом фланге активно прибавил Карпио, пытались также стучаться и через центр.

На 57 минуте прозвенел первый звонок. Сальви стал адресатом для подачи с углового. Он пробил с линии штрафной, и мяч после соприкосновения с Санкаре ударился о штангу ворот и вылетел в поле. Затем был опасный по расположению штрафной, которым непрактично распорядился один из лучших исполнителей стандартов – Акече. Он попал в стенку.

Наверное, прицеливался. Буквально четыре минуты спустя он же нанес смертельный удар левой ногой, а Дани Эрнандес потерял ворота и лишь провожал взглядом влетающий в сетку мяч. Автор гола пополнил состав “Кадиса” в зимнее трансферное окно и закрепился в стартовом составе. На игрока уже сейчас претендуют несколько команд. По слухам даже Пепе Мель посетил полуфинал, в том числе, чтобы просмотреть игрока лично.

“Тенерифе” решился на финальный штурм. И скорее парил вокруг да около, но так и не явил миру каких-то аргументов в атаке. Сифуэнтесу не пришлось вступать в игру. Тем не менее, минимальное поражение оставляет шансы. Оно стало возможным благодаря отличной игре центрального защитника Хорхе Саэнса, выиграть дуэль у которого крайне сложно.

“Кадис” 1-0 “Тенерифе”  Гол: Акече, 64

“Кадис”: Сифуэнтес, Карпио, Аридане, Санкаре, Бриан Гарридо, Хосе Мари, Сальви (Абдулла, 62), Альваро (Айтор Гарсия, 90+4), Акече, Рубен Крус (Ортуньо, 84)

“Тенерифе”: Дани, Камара, Хорхе, Херман, Камилье, Витоло, Айтор Санс, Тиронне (Лосано, 59), Шибасаки, Аарон (Альберто Хименес, 66), Амат (Сусо, 76)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес