Сегунда Б: Итоги 4 группы

“Лорка”, “Мурсия”, “Картахена” и “Вильяновенсе” вышли в плей-офф Сегунды Б и сразятся за возможность выйти во второй дивизион.

Лорка: Увольнения, как путь к успеху

В этом сезоне четвертая группа была одной из самых ровных в дивизионе, и “Лорка” заняла по итогам турнира первое место. Команда окончательно оформила чемпионство в предпоследнем туре. До того клуб последний раз квалифицировался в плей-офф в сезоне 2013-14, со второй позиции.

Начало сезона можно охарактеризовать, как сомнительное. В первых 6 турах “Лорка” показала свою силу в атаке, но абсолютную беспомощность в обороне. Подобный стиль игры не приносил очков, нужно было менять систему, но Иньяки Алонсо не дали времени, и после домашнего поражения от “Мелильи” последовало увольнение.

Его заменой стал Хулио Альгар. С приходом мадридца команда стала подниматься по турнирной таблице, обыгрывая сильных соперников в лице “Картахены”, “Марбельи” и “Вильяновенсе”. Отобрать очки у “Лорки” казалось делом сложным: подопечные Альгары пользовались каждой ошибкой.

Несмотря на то, что команда не могла играть в домашних стенах до 14 тура из-за плохого газона, который пришлось пересеивать полностью, она регулярно набирала свои очки. Однако первые сомнения в состоятельности возникли после чувствительного гостевого поражения от “Кордовы Б” (4-0), но в следующем туре был разгромлен “Манча Реал” (3-0).

В 21 туре по очкам “Лорка” сравнялась с “Картахеной”, чуть впереди находилась “Марбелья”, но она терпела неудачу за неудачей и ожидалось, что за первое место будут бороться две команды из региона Мурсия. И, наконец, в 27 туре после гостевой победы над “Марбельей”, “Лорка захватила лидерство.

При этом случались и спады. Четыре игры без побед стали роковыми для Альгара. Руководство не вспомнило про его итоговый вклад и уволило специалиста. На его место пришел Давид Видаль. В оставшихся пяти играх он набрал 11 из возможных 15 очков и уверенно справился со своей задачей.

Несмотря на две смены тренеров, несколько домашних встреч вне родного стадиона и других сложностей, команда стала по-настоящему единой после прихода Давида Видаля. “Лорке” нравится владеть мячом, быть четкой и адресной в противоположной штрафной, проявлять свою универсальность, но, главным образом, выстраивать нападение через фланги и стандартные положения.

Дорронсоро – основной голкипер команды, который провел практически все матчи за исключением короткого отрезка, когда был травмирован. Тогда его подменял Лафрентс. Оборона набирала свою мощь с течением туров. Последний наставник не сомневался в своих латералях, коими были Пина и Помарес. Другое дело – центральные защитники, сочетание которых не сформировано окончательно до сих пор. Самой вероятной парой являются Пере Рохас и Антонио Лопес.

В опорной зоне – Бустос и Абель. Первый уезжал в индийскую лигу, как казалось, чтобы завершить свою карьеру, но неожиданно вернулся в Испанию и стал лидером “Лорки”. Выше них – Гонсало Полей, который более заострен  на атакующую составляющую.

На флангах полузащиты играют Урко Арройо и Борха Мартинес. Оба скоростные, интегрированные в игру, умеющие как ассистировать, так и забивать. Дани Охеда может заменить любого из них. Он один из немногих, кто революционировал за очень короткое время. Главной атакующей силой являлся Чумби. Но он получил травму, из-за этого не сможет принять участие в плей-офф, поэтому “Лорка” подписала Манеля Мартинеса из “Льягостеры”.

“Мурсия”: Очередная попытка

“Мурсия” заняла второе место в группе, хотя к середине сезона только отъявленный оптимист мог бы представить свою команду в зоне плей-офф. Состав, сформированный Гильермо Фернандесом Ромой, должен был бороться за возвращение в профессиональный футбол, на деле он очень слабо провел первый круг.

В декабре свои инвестиции вложил Рауль Моро Мартин. Благодаря ему команда провела несколько трансферов. Назначение  Висенте Мира в качестве тренера было шахом. Его подопечные стали второй лучшей командой в заключительном круге. Только “Лорка” была лучше.

Но со старта первенства команду тренировал Пако Гарсия. Самым сложным моментом для его подопечных были выездные встречи. Так, Мурсия потерпела поражения как от прямых конкурентов ( “Вильяновенсе”, “Хумилья”) так и соперников, сражающихся  за более скромные цели (например, “Манча Реал” и “Сан-Фернандо”). Первая гостевая победа состоялась 23 октября. Повержен был “Линарес”.

На родном стадионе результаты были противоположными: “Мурсия” набрала 20 из 30 очков в первом круге (в итоге лучшие показатели дома во всей четвертой группе). Кроме того, победы над “Лоркой” и “Марбельей” оставляли пространство для маневра. Несмотря на место в середине таблицы, все же еще был призрачный шанс побороться за большее.

Борхас Мартин и Уилсон Куэро были выбраны Ромо в августе. Они должны были стать лидерами атаки, но время показало, что именно в этих фигурах спортивный директор ошибся. Канарский нападающий забил лишь дважды, в то время, как бывший футболист “Кадиса” так и не смог отличиться. Неустойчивые показатели для команды, которая стремится к верхней части таблицы.

Когда клуб пытался увеличить капитал, появился Рауль Моро. Предприниматель вложил 400 000 евро в учреждение и стал вторым акционером клуба. Мажоритарным является сын покойного Хесуса Сампера. Сама организация проходит одну из стадий банкротства. Благодаря финансовым вливаниям в команду перешли следующие игроки: Виктор Курто (10 голов за “Линарес”), Серхи Гвардьола, Давид Санчес, Элади Сорилья (10 голов за “Манча Реал”) и Хосема среди других. Всего десять новичков, которые позволили значительно улучшить качество состава.

Тем не менее, измененный состав обесценивался, когда команда на поле не показывала необходимых результатов: болезненное поражение от “Лорки”, масса ничьих, потери очков со скромными командами диктовали одно: смену тренера. Так, Пако Гарсию сменил Висенте Мир, который в прошлом сезоне остановился у ворот Сегунды с “Эркулесом”.

Несмотря на поражение в своем первом матче с “Сан-Фернандо”, траектория Мира выдалась безупречной: 8 побед и 2 ничьих в последних 10 играх позволили значительно подтянуться. Поворотным моментом стала гостевая победа над “Картахеной” (1-3). Виктория над “Эстремадурой (третьей лучшей командой во втором круге) позволила занять второе место. Более того, Виктор Курто и Серхи Гвардьола вместе 16 раз распечатывали ворота оппонентов.

Весь сезон “Мурсии” был разделен на две части, поэтому команда изменилась со сменой тренера и спортивного директора. Говоря о последнем этапе Висенте Мира, можно отметить контроль мяча, особенно на ранних стадиях матча. Однако когда соперник играет в позиционном нападении, “Мурсия” включает оборонительный подход, который во многом позволяет избежать неприятностей. Действия на стандартах – главная проблема защиты. Равно, как и некоторые контратаки.

Хосема и Голобарт стали эталонной парой в центре защиты, в то время, как правый фланг, во многом, был позицией чередования, но в итоге отошел к Хуанхо, который выделялся своей возможностью опекать соперника и с легкостью присоединяться к атаке. Слева Фернандо Пумар совершенствовался с течением дней, главным образом, в оборонительной сфере. Дополнен возможностью точных навесов в штрафную площадь.

Основным голкипером стал Симон Бальестер, который начинал свою карьеру с кантеры “Мурсии”. Он справедливо выиграл конкуренцию у Диего Риваса.

Полузащита изменилась более всего со сменой тренера в феврале. Приход Давида Санчеса помог сделать шаг вперед в этой линии. Он стал краеугольным камнем проекта. Отчасти, потому что прошел три испанских дивизиона и накопил необходимый опыт, чтобы вести игру. Оруженосцы Санчеса: Армандо и Диего Бенито, проводили мячи к своим нападающим.

На флангах игроки чередовались, хотя на определенном этапе Мир дал больше времени Райко. Но тянул время, чтобы дать шанс Элади, который в итоге понял инструкции тренера и его скорость может помочь уже в плей-офф. Иси удалось закрепиться в стартовом составе, но травма отдалила его от желаемой цели. В нападении реализовали себя Виктор Курто и Серхи Гвардьола.

“Вильяновенсе”: Бедность – не порок

Можно было бы сказать, что “Вильяновенсе” – откровение чемпионата, если бы не было знания, что в последние годы русалки — постоянный участник Кубка Короля и плей-офф. Они доказывают, что вовсе необязательно оборудовать миллионами, чтобы показывать хорошие результаты.  С одним из самых низких бюджетов дивизиона, зеленые – сложный соперник для всех команд. Большой подвиг маленькой команды.

Начало сезона сигнализировало, что этот чемпионат также можно будет записать в актив. Даже несмотря на поражение от “Хумильи”, “Вильяновенсе” превосходил соперника во всех аспектах. Не хватало лишь зрелости. Одна характеристика, что не позволяла быть лучше – робость. Зато командность стала мощным катализатором вперед.

В середине первого круга зеленые перебрались в первую четверку, где провели несколько туров. Важной стала победа над “Рекреативо”. К тому же русалки не проигрывали больше двух раз подряд, проявляя стабильность и в результатах. Но в конце первого круга серьезные травмы двух самых важных игроков, привели к вынужденному обращению к трансферному рынку и покупке четырех новых игроков.

Соответственно, команда откорректировала свой состав и пока новички адаптировались, результаты оставляли желали лучшего. Можно сказать, что победа на “Арканхеле” над “Кордовой Б” стала поворотным моментов, и подопечные Маноло Санлукара вернулись на путь побед.

После указанного выше события, команда в стабильном темпе добралась до финиша. Лишь домашнее поражение в Гранаде несколько спутало карты, но после встречи с “Реалом Хаэном” зеленые подтвердили свое место в плей-офф. Поражение в последнем туре в игре с “Атлетико Санлукеньо” привело к потери второй строчки, но от этого сезон не стал менее значимым.

“Вильяновенсе” — очень грозный соперник на родном стадионе, “Ромеро Куэрда”. Здесь взяли три очка лишь “Хумилья” и “Гранада Б”, а все команды, квалифицированные в плей-офф проиграли. В общей сложности, зеленые набрали 41 очко дома. Во втором круге команда прибавила и на выезде, что в итоге сказалось на конечных результатах.

Какие бы стартовые составы не выбирал Маноло Санлукар, все они были наделены надежностью. Команда была единым блоком, без звезд. Сам тренер описывал “Вильяновенсе” как команду, которая делает ставку на владение и пытается доминировать над соперниками благодаря игре в центре и скорости на флангах.

Подобную тактику можно обозначить стилем Кройфа с характерным привкусом третьего дивизиона и поправкой на имеющийся состав. Игровая система основана на важности полузащиты c важной фигурой в центре поля, которая, по сути, руководит всеми действиями команды. В данном случае речь о Хесусе Рубио – медиапунте, взявшем на себя роль дирижера в оркестре. Вместе с двумя опорниками и крайними полузащитниками банда Санлукара действует как единое целое.

“Картахена”: Разные параллели, один итог

Эфесе, как называют “Картахену”, мечтает о возвращении в Сегунду. Четвертое место позволяет бороться за профессиональный футбол, но необходимо пройти три стадии. Сложно, но возможно. Подопечные Альберто Монтеагудо очень оптимистичны в своих надеждах, хоть регулярное первенство и получилось противоречивым.

Старт выдался практически идеальным: в первые 6 туров удалось набрать 15 очков из 18 возможных, выиграли у всех, за исключением “Эхиды” в гостях. Команда была стабильна, не допускала спадов и к концу первого круга обогнала “Марбелью”, заняв первое место с 40 баллами.

Пако Бельмонте решил придать качества составу во время зимнего трансферного окна. Так команду покинули Оскар Рико, Чус Эвиа и Фернандо. Взамен пришли Артилес, Иси Рос и Херман Саэнс, игроки, которые закалились в третьем дивизионе и своим опытом должны быть помочь удержаться.

Но что-то пошло не так. Сомнения возникли после домашнего поражения от “Кордовы Б” и ничьи с “Ла-Родой”. Проигрыш “Мериде”, которая к тому моменту стала основным соперником “Картахены” еще больше усложнил жизнь. Главным образом, разладились связи в атаке, и подопечные Монтеагудо никак не могли забить.

Последним кирпичом могла стать неудача с “Мурсией” (1-3), но неприятности продолжали преследовать команду. Возможно, они были связаны со сложным календарем, когда пришлось сыграть практически со всеми сильными. Тем не менее, ничья с “Хумильей” определила подопечных Монтеагудо на четвертую позицию.

Несмотря на нестабильность сезона в целом, ее лучшим игроком можно признать Гонсало Верду. Независимо от того, где он играл: в центре поля или обороны, он всегда был важной частью команды и обладал способностью вытащить ее из самых сложных передряг. В итоге он провел 33 матча.

В отличии от прямых конкурентов, “Картахене” удалось набрать равное количество очков, как дома так и на выезде. При этом первый круг  (6 побед, 2 ничьи и 1 поражение) был значительно сильнее второго (3 победы, 4 ничьи и 3 поражения). Главная проблема, с которой столкнулась команда – реализация. Эфесе забила лишь 49 голов (худший показатель в плей-офф) при этом 7 на счету лучшего бомбардира Фернандо Льоренте.

“Картахена” любит владеть мячом и властвовать над соперником. Это ее самое сильное атакующее оружие. В нападении имеются качественные игроки, которые благодаря своей скорости способны решить эпизод за несколько секунд, в том числе в контратаке. Речь о Кристо Мартине и Фернандо Льоренте. Связность в центре поля – также важная составляющая игры с такими сильными исполнителями, как Кике Риверо.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес