«Кадис»: Недостатки скрыты достоинствами

Как выжить в самой конкурентной Лиге Испании

Их сила в атаке. Ещё летом команда, вернувшаяся в Сегунду после семилетнего отсутствия, предметно поработала на трансферном рынке. Сохранив верность стилю, они добавили качества исполнителей.

Немудрено. Кике Пина оставил «Гранаду», но не футбол. Его личный управленческий и агентский опыт, доскональные знания специфики повышения и со вкусом подобранная команда администраторов и исполнителей делают «Кадис» очень явным кандидатом на повышение.

Альваро Сервера, главный тренер. Неисправимый созидатель.  10 сезонов Примеры за «Мальорку», «Валенсию» и родной «Расинг» как футболист. Нападающий сборной Испании.  Примечательно, что родился в Санта-Исабеле (Малабо), столица Экваториальной Гвинеи. Испанская колония.

Считает себя кантабрийцем. Играл и работал в «Расинге».  Но его тренерство совпало с началом чёрной эпохи  Анхеля Лавина. Свой класс показал в «Тенерифе», который вывел в Сегунду.

“Хочешь ты или нет, но когда-то возвращаешься в качестве тренера или игрока. Особенные чувства” – сказал он перед личной встречей 10-го тура.

Сыграли 1:1 и с этого момента у «Кадиса» начался подъём. – 37 очков из 54. Отличный показатель для этой Лиги.

Могли больше. Но поражение от прямого конкурента, «Хетафе» (2:3) показало уязвимости.  Сервера задумался о смене модели.  «Мы оказались в ситуации, когда нужно было сделать что-то другое, не теряя сути” – заметил он после матча.

«Кадис» провёл, возможно, свой самый зрелищный матч сезона. Но ошибки судей и три  мяча, пропущенные после собственных ошибок замаскировали хорошую работу тренера и оставили неприятный привкус во рту. “В конечном счете, я думаю больше о пропущенных голах. Мы играли на выезде против соперника, целью которого является выход в Примеру и показали свое лицо, но три гола заставляют сомневаться. Я не доволен тем, что сделала команда, мы потерялись”.

В футболе, если ты проигрываешь, другие составляющие уже приносят мало пользы. “Мне неинтересно играть хорошо, если в итоге следует поражение. «Хетафе» оставил нам печать серьезной команды, способной конкурировать, но мы вернулись пустыми. При этом мадридский соперник нас не беспокоил много. Мы пропустили благодаря своим ошибкам”.

Случившееся должно послужить уроком на будущее. Кадис должен играть более компактно. “Когда мы играем вместе, ошибка, которую совершает один, может быть исправлена тем, кто находится рядом. Возможно, кто-то думает, что такой тип матчей хорош для команды, но реальность такова, что мы не можем забивать три-четыре гола на выезде” – объяснил Сервера, для которого одна из которых новостей состояла в удачной игре на стандартах.

“Мы не те, кто выделяется в этом компоненте, хотя сейчас у нас есть специалист, умеющий исполнять стандарты среди прочего”. Тренер имел ввиду Ахера Акече, который в своем дебюте забил с прямого свободного удара.

Жёсткий и требовательный тренер, главной звездой которого является Альфредо Ортуньо.

Он отлично смотрелся в «Лас-Пальмасе» Сегунды, но не потянул Примеру. Поэтому аренда. Здесь взялся сразу, но замолчал, не забивал в девяти матчах подряд. “Есть проблема. Но непосредственно поучаствовал в нескольких мячах. Кроме того я хорошо себя ощущаю, как во встречах, так и на тренировках. Главное работать, тогда и голы придут”. Оптимизм форварда выразился 9 мячами в 13 матчах, в том числе тремя победными.

Но не только он. Хороша вся атакующая линия моряков. Дани Гуиса когда-то выигрывал Пичичи. Он из Хереса и конкуренцию с «Кадисом» никак не назвать дружеской. Тот же Гуиса был очень нелицеприятен, за что болельщики приняли его в штыки. Он попросил прощения и отвечает на поле. 13 мячей в прошлом чемпионате были очень важны для повышения в Сегунду, дубль в Эльче (победа 3:2)  важен для поддержания команды в зоне плей-офф. 36, но мастерство не пропьёшь, таки чемпион Европы.

Основной модуль – 4 – 4 -2 с чётко определёнными ролями. Помимо Ортуньо, важна роль Сальви Санчеса и Альваро Гарсия, участвующих в оборонительных действиях и обостряющих игру с флангов. 11 мячей и 13 передач на двоих. Здесь же активность латералей. В целом очень интенсивная система с единственным недостатком – классные команды отлично наказывают в контратаках.

На этот случай есть вариант 4 – 2 – 3 – 1. Почти никаких отличий, просто достаточно оборонительный полузащитник Абдула выдвигается ближе к атаке, пытаясь быть связкой между линиями, а его место в середине поля занимает ещё один чистокровный опорник.

Система не лучшая и не самая зрелищная. Полезна только в матчах, где необходимо терпеть. Тоже не всегда эффективна. Против «Овьедо» попробовали именно так – получили 1:2, поражение по организации, скорости и мысли.

Начальную фазу работы в обороне – прессинг на чужой половине можно не рассматривать. Она более-менее  характерна для всех команд и, как минимум, даёт  время оттянуться и грамотно расставиться на своей половине. Найти именно специфики «Кадиса» проблематично.

Интереснее расположение в отступлении. «Змейка» или «кобра» — построение, имеющее в виду одного-двух свободных игроков, идущих за мячом на чужую половину поля и мобильную линию, следящую за всеми перемещениями.

Изъяны тоже видны сразу. На фотографии у разыгрывающего есть пять вариантов обостряющей передачи вперёд, каждый из которых, в зависимости от разницы технической, тактической и скоростной подготовки, может стать острым моментом, либо, потерей в центре. Второй вариант гораздо хуже для жёлтых – за спиной остаются лишь два футболиста, и соперник получает роскошное скоростное и численной преимущество.

Риск и слабость безусловно. Команде, только в 2017-м бившей соперникам 3 и более это простительно. «Выигрывает не тот, кто меньше пропускает, а тот, кто больше забивает» -неизменный стратегический принцип.

Атака во многом построена на фланговых подачах.  Благо, Ортуньо выигрывает о 40 % верховых единоборств. Он же – лидер Лиги по реализованным моментам – 53 % и ударам из пределов штрафной – 60 %.

Общий вывод: команда уязвима, но отлично распоряжается своими сильными качествами и у них есть решения на большинство случаев жизни. Стабильность. Непременное условие повышения из Сегунды.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес