Сегунда: На пути к финалу

“Хетафе” и “Тенерифе” сыграют самый важный матч сезона.

“Хетафе” – “Уэска”: Опытность и новый статус

Они уходят с высоко поднятой головой. Два года назад “Уэска” поднялась во второй дивизион, сейчас – в шестерке лучших. Сегунда очень капризна, но привыкла быть справедливой с теми, кто в своей работе руководствуется внятной и разумной стратегией и не отходит на нее ни на шаг.

Перед ответной встречей в пригороде Мадрида несмотря на боевую ничью, ощутимое преимущество оставалось за “Хетафе”. Два гола на выезде стоят дорого. Тем не менее, Бордалас предупреждал: “Сказал игрокам, чтобы они забыли про результат. Играем с чистого листа. Важно не потерять свою идентификацию”.

Несмотря на приемлемый счет тренер хозяев сделал перестановки в составе, поменяв крайних полузащитников. Вместо Фустера и Чули на поле появились Альваро и Пачеко. Глубина состава позволяет подобные манипуляции. “Хетафе” умеет подстраиваться к обстоятельствам, видоизменяться. Если в первом матче мадридцы мешали играть сопернику, то во втором – предстали типично домашней командой с явным доминированием.

Один гол в первом тайме обозначил разницу между командами. Кала откликнулся на подачу со штрафного и пробил по недостижимой для голкипера траектории. Позже точно такой же мяч забил Молина, но находился в положении вне игры. “Уэска” была слишком застенчива, мало владела мячом. Крайние защитники практически не подключались к атакам.

Главный же человек арагонцев, Саму, проявил себя лишь в эндшпиле тайма, когда в первой своей вылазке обыграл Калу и пробил с острого угла, а во второй – заставил сфолить Дамиана Суареса. Пожалуй, этот отрезок был самым жарким в исполнении гостей, а Гуайте пришлось показать мастер-класс.

После перерыва мадридская команда продемонстрировала эффективность в реализации. Еще два гола влетели в сетку ворот Серхио Эрреры. В первой размашистой комбинации участвовали Молина, Портильо и пробивший по воротам Пачеко, во второй – Портильо вывел Фустера один на один с голкипером.

Франсиско Портильо – главный герой полуфинального противостояния. Он поучаствовал в четырех из пяти голов своей команды и доказал, что до сих пор является игроком Примеры. В случае выхода в Примеру, команда едва ли с ним распрощается. Каминеро знает толк в футболистам.

Второй тайм также запомнился рядом нефутбольных моментов. Во-первых, заменой Давида Лопеса. Футболист высказал недовольство тренеру, и Анкела боднул его лицом. Во-вторых, плевком Иньиго Лопеса в Хуана Калу. На десерт – красную карточку уже на скамейке схлопотал Дани Пачеко. Первый финальный матч ему придется пропустить.

“Хетафе” 3-0 “Уэска”  Голы: Кала, 36, Пачеко, 63, Фустер, 74

Хетафе”: Гуайта, Дамиан, Молинеро, Ката Диас, Кала, Форлин, Портильо (Антон, 78), Пачеко (Фустер, 69), Ласен, Хименес, Молина (Щепович, 79)

Уэска”: Эррера, Акапо (Ласаро, 70), Брежанчич, Карлос Морено (Камачо, 64), Иньиго Лопес, Мелеро, Феррейро, Агилера, Саму, Давид Лопес (Вадильо, 55), Араужо

“Тенерифе” – “Кадис”: Несправедливая справедливость

Минимальная победа на “Рамон-де-Карранса” подарила “Кадису” право на одну ошибку. Подопечные Серверы доминировали на протяжении всего матча и наиграли на большее, но значение имеет лишь отраженное в итоговом протоколе. “Тенерифе” сыграл свой худший матч в сезоне” – мнение местных журналистов. Но остался жив в противостоянии.

Равенство – лейтмотив дуэли. “Кадис” чувствует себя менее комфортно, если должен проявлять инициативу в матче. “Тенерифе” удобнее владеть мячом, но ему не следует оставлять свободные зоны за спинами защитников и дарить свободу атакующей линии (Сальви, Альваро и Акече)” —  характеристика Хосе Луиса Ольтры, одного из лучших специалистов по Сегунде.

Две верховые команды, запомнившиеся, прежде всего, атакой в регулярном первенстве, снова сыграли на тотал меньше. Островитяне доминировали с мячом, но “Кадис” был ни чуть ни хуже в контригре. Гостям не хватало последнего штриха, и момент Рубена Круса в начале тайма и Сальви в конце так и остались возможностями. Возможно сказалось отсутствие Ортуньо, который второй раз остался в резерве.

В прошлом матче Хосе Луис Марти выбрал не совсем удачный стартовый состав. В частности, в нем не нашлось места Энтони Лосано, лучшему игроку мая в Сегунде. В этот раз нападающий обрел свое место на поле и поучаствовал в голевой атаке:  Сусо прошел по правому флангу, прострелил вдоль ворот, Лосано едва коснулся мяча, но того хватило, чтобы он изменил скорость, направление и оказался в ногам Шибасаки. Гаку точно ударил в ближний угол.

Японец появился на канарских островах во время зимнего трансферного окна, но никак не мог адаптироваться к новой для себя жизни, всерьез рассматривал возможность вернуться на родину. Но работа психологов и тренеров не осталась безрезультатной. В итоге Гаку завоевал место в основном составе и вывел свою команду в финал.

Оставшееся время – игра нервов, эмоций и нереализованных моментов, которые воплотились в желание центрального защитника “Хетафе” Хуана Кала. “Буду смотреть матч между “Тенерифе” и “Кадисом” и хочу, чтобы команды сыграли дополнительное время. Тогда у нас будет больше времени для подготовки”.

Но как и во втором тайме забитых голов зрители не увидели. И ждать бы продолжения, однако к этому сезону был изменен регламент соревнований. Дополнительное время не предполагало серию пенальти. Следовательно, в случае, если счет остается неизменным, в финал выходит команда, расположенная выше в турнирной таблице.

“Кадис” не был хуже в рамках данного противостояния, а в первом матче и вовсе во всем превзошел соперника. Но заняв пятую позицию в квалификации, он уступил дорогу “Тенерифе”. С одной стороны, проррога (с исп. дополнительное время) без серии одиннадцатиметровых, как желток без белка. С другой, таким образом, пресекается немотивированность в последних турах.

Получается, свою путевку в финал “Кадис” уступил в Вальядолиде.

“Тенерифе” 1-0 “Кадис”  Гол: Шибасаки, 34

Тенерифе”: Дани Эрнандес, Камара, Камиль, Саэнс, Херман, Шибасаки, Амат, Витоло, Санс (Альберто Хименес, 71), Сусо (Тиронне, 79), Лосано (Пердомо, 103)

Кадис”: Сифуэнтес, Карпио, Оливан (Айтор Гарсия, 101), Аридане, Санкаре, Гарридо (Абдулла, 68), Сальва (Ортуньо, 83), Хосе Мари, Акече, Альваро Гарсия, Рубен Крус

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес