Португалия–Испания: Не доверяйте статистике

Испания обыграла португальцев и вышла в полуфинал.

“Испания – очень сильна во всех линиях. У них большой потенциал в атаке, интересные имена, но в отборочном турнире они едва забивали голы. Со своей стороны мы будем пытаться отличиться и надежно отыграть сзади” – реплика главного тренера молодежной сборной Португалии Руя Жорже.

В составе соседей по Пиренейскому полуострову немало игроков, выступающих в Примере, но в старте их лишь двое: Жоан Канселу и Рубен Семеду. Последний подписал контракт с “Вильярреалом” после ухода Матео Мусаккьо. В матче проявил свои сильные качества: умение выбирать позицию и читать игру. Кроме того, он неплох в воздухе и обладает хорошими физическими данными.

Но сила Португалии – в атаке. Сей факт не стал неожиданностью для Альберта Селадеса, который произвел две замены по сравнению с прошлым матчем: вместо более атакующего Гайя на левый фланг обороны был определен Хонни, а Дениса заменил Дани Себальос. На счету последнего 79 выигранных силовых единоборств (плечо в плечо) в Ла-Лиге. Лучший показатель среди всех игроков турнира.

Полузащитник “Бетиса” играл левого центрального полузащитника, а Сауль – правого центрального. Зачастую, они смещались на близлежащий фланг, чтобы создавать количественное преимущество на отдельном участке. Благодаря этому маневру и состоялся первый гол во встрече: Бельерин нашел Сауля на правой бровке, полузащитник “Атлетико” сместился в центр, обыграл трех защитников и положил мяч в сетку ворот.

Это событие разделило первый тайм на до и после. Перед пропущенным мячом Португалия была инициативнее, интенсивнее и гораздо больше владела мячом, порой преимущество достигало 73%. Красная фурия чувствовала себя некомфортно, когда соперник раскачивал свой правый фланг усилиями Канселу и Гуэдеша. Хонни правильно выбирал позицию, не уступал в скорости, но не справлялся с двумя игроками, а подстраховки от средней линии не наблюдалось.

Испания окончательно включилась за пять минут до гола. В целом подопечные Селадеса продемонстрировали свою “реактивную” версию: они проводили не так много времени с мячом, но каждая атакующая попытка была опасной, быстрой и точной. Своим мячом рохита остудила пыл соперника, и он потерялся до второй половины.

После перерыва португальцы вновь включились в полную силу и создали ряд опасных моментов. Зачастую, они возникали после ошибок испанских игроков: например, одна из атак (на 47 минуте) началась после потери Деулофеу, другая (60 минута) потому что Мере, находясь ближе к мячу, не смог перевести его в аут, подарив шанс Каштелу.

Несбалансированность игры подопечных Селадеса сочеталась с невозможностью доминировать в матче. При этом обмен ударами полностью устраивал более индивидуально сильную команду. Рохита не спрашивала, но отвечала. Контратака за 15 секунд свела на нет все старания португальцев:  перехват Сауля, эффективное использование пространства Деулофеу и хирургически точный удар Сандро. Нападающий “Малаги” заслужил свой гол: он всегда был открыт для передач, активно перемещался в пространстве и подыгрывал партнерам.

Стало понятно: Испании, сочетающей в себе несоизмеримое количество талантов, вовсе необязательно играть хорошо, чтобы одержать победу над мощной молодежкой Португалии. Главная же характеристика состава, находящегося в распоряжении Селадеса, окончательно нашла применение на 75 минуте. Иньяки Уильямс, который в 90% сборных был бы игроком стартового состава, вышел на замену.

У форварда “Атлетика” оставалось лишь 18 минут, и он с радостью воспользовался свободными зонами, которые зияли в конце второго тайма, когда сопернику необходимо было отыгрываться. Он включил свою реактивную скорость, не оставил шансов оппоненту и точно пробил с острого угла.

Но за атакующими действиями сложнее разглядеть настоящих героев сего матча. Речь о Кепе и Вальехо. Первый не совершил каких-то невероятных сейвов, а второй не вынес мяч с ленточки ворот, как Эдгар Йе после удара Марко Асенсио.

Но их непоколебимая уверенность в каждом действии, спокойствие и разум передавались всей команде, поэтому даже в самые сложные моменты рохита не плавилась и не плыла. Пропустили гол Брумы, но его удар с угла штрафной получился бесподобным. Едва ли в нем есть виноватые.

Две победы на старте турнира позволили квалифицироваться в полуфинал. В первой встрече атакующую голеаду устроит левый фланг, во втором – правый. Разнообразие игроков и их качеств позволяет выбирать нужный для каждый встречи контекст. При этом очень симптоматический факт: баланс голов 8-1, баланс ударов по воротам: 17-28. У этой банды сумасшедшая реализация.

Португалия 1-3 Испания  Голы: Брума, 77 – Сауль, 21, Сандро, 64, Иньяки, 90+3

Португалия: Варела, Канселу, Эдгар Йе, Семеду, Родригеш, Фернандес, Саншеш (Орта, 73), Невеш, Карвалью (Пасьенса, 66), Каштелу (Брума, 57), Гуэдеш

Испания: Кепа, Мере, Хонни, Вальехо, Бельерин, Сауль, Себальос, Льоренте, Асенсио (Мерино, 90), Сандро (Иньяки, 75), Деулофеу (Денис, 82)