Терсера: Дубли-бум

Очередной сезон клубного испанского футбола подходит к концу: остались лишь финальные битвы за последнюю путевку в Примере и девять мест в третьем дивизионе. Сервантес рассказывает о первых девяти дебютантах Сегунды Б следующего сезона, а также подводит итоги деятельности прошлогодних новичков.

Как-то обычно случается, 18 клубов пополнили состав Сегунды Б в завершившимся чемпионате. Из них пять команд оказались в первой группе, три – во второй, четыре – в третьей и шесть – в четвертой.

В первой десятке обосновалась лишь “Гава”. Каталонская команда с трудом квалифицировалась в Сегунду Б, пройдя трех соперников и последнего по пенальти, но смогла лучше остальных адаптироваться к условиям нового дивизиона. 11 команд сумели сохранить прописку, хоть и закончили сезон во второй части таблицы.

При этом “Атлетико Сагунтино”, “Кордова Б”, “Осасуна Промесас” могли спокойно доигрывать последние туры, в то время как “Эстремадура”, “Бойро”, “Эхидо”, “Каудаль Депортиво”, “Навалькарнеро” и “Сан-Фернандо” боролись до последнего, чтобы зацепиться за нужную позицию. “Сан-Себастьян-де-лос-Рейесу” пришлось сыграть стыковой матч за право остаться.

Любопытна ситуация “Мальорки Б”. Она заняла 13 место, но поскольку главная команда вылетела из Сегунды, дубль не может находиться с ней в одном дивизионе и вынужден понизиться до Терсеры. Претендентами на замену являются “Побленсе” и “Пенья Депортива”. Команды заняли второе и четвертое места в балеарской группе.

При этом первый клуб вылетел на первой же стадии плей-офф от “Кастельона”, а второй – добрался на следующей, на пути обыграв “Альсиру” и уступив “Атлетико Малагеньо”. В административном порядке будет решено, кто же станет счастливчиком и что важнее: регулярка или раунд на выбывание.

Вместе с дублем “Мальорки” Сегунду Б покинули еще 6 клубов. Среди них “Мутильвера” и “Атлетико Санлукеньо” (обе команды заняли 17 места), “Атлетико Манча Реал”, “Паленсия” (обе на 18), “Прат” (19) и “Самудио” (20).

Путь победителей Терсеры уже определил 9 команд, которые перейдут дивизионом выше. Более половины из них – фарм-клубы.

“Талавера-де-ла-Рейна”

Вернуться на следующий год после вылета – очень сложная задача, с которой мало кто справляется. Но “Талавере-де-ла-Рейне” удалось. Феномен, подобно средиземноморскому лесу, растущему на одном из островов одноименного с клубом города. В целом, поселение, входящее в провинцию Толедо, славно своей керамической продукцией. На официальном сайте каждый месяц публикуются объявления о различного рода выставках.

Сам клуб был основан в 2011 году после банкротства своего предшественника “Талаверы” и пока его достижения скромны – лишь один сезон в Сегунде Б. Со второй попытки подопечные Хуана Франсиско Алькоя попытаются закрепиться в новой для себя среде. В этой же кампании им удалось занять первое место в 18 группе в 8 очках отрыва от ближайшего преследователя (“Конкенсе”).

Игра кастильцев построена на балансе: они очень результативны (89 голов в регулярном первенстве), любят разнообразие, могут сыграть как в позиционной атаке, так и контрнаступлении. Также они лучшие по количеству пропущенных (37). Бомбардирами являются Хесус с 26 мячами (17 забиты дома и 9 на выезде), Мурси – с 18 и Робер – с 15.

В первом и главном раунде для чемпионов кастильцы играли с “Олимпиком” из Шативы. После поражения в гостевой встрече, уверенно выиграли дома с разницей в два мяча. Она и позволила квалифицироваться в Сегунду Б.  Чато, Мурси и Хесус записали свои фамилии на табло.

Соперник по плей-офф: “Олимпик” Шатива

Группа в Сегунде Б: II

“Депортиво Б”

“Депортиво Б” представляет Ла-Корунью, “стеклянный город” со старейшим действующим маяком в Европе (Башня Геркулеса). Футбольным же маяком сьюдад является “Депортиво”, переживающий не лучшие времена. Кантера никогда не была сильной стороной организации. Тем не менее, руководство делает необходимые шаги, чтобы развиваться в данном направлении.

Сам филиал был основан в 1914 году. Для “Фабриля” предстоящий сезон станет десятым в рамках Сегунды Б, однако он никогда не играл в профессиональном футболе. Основная команда нуждается в новых именах в период экономической неустойчивости, и дубль может их дать. Под руководством Кристобаля Паррало молодые игроки значительно прогрессировали, заполучив столь необходимую стабильность.

Фарм-клуб Депортиво провел фантастический сезон в Терсере: занял первое место в первой, галисийской группе, набрал рекордный 81 балл, что на 9 больше, чем у ближайшего Рапидо-де-Боусас. Главными героями регулярного первенства в составе дубля стали Пинчи с 22 голами и Борха Доминго с 17.

В серии плей-офф соперникам был Касереньо. После безголевой ничьей, в домашних стенах галисийцы прибавили во втором тайме.  Последние  45 минут и стали ключевыми в противостоянии. В начале второй половины отличился Борха Галан, а уже в компенсированное время преимущество закрепил Альваро Кеихейро.

Соперник по плей-офф: “Касереньо”

Группа в Сегунде Б: I

“Атлетико Б”

Фарм-клуб “Атлетико” – один из ведущих в стране. Многие из его выпускников успешно играют в клубах Примеры. Филиал проводит свои игры на стадионе “Серро-дель-Эспино”, расположенном в Махадаонде. За 48 лет своего существования “матрасники” провели 11 сезонов в профессиональном футболе.

Под руководством Оскара Фернандеса Ромеро вернулись в Сегунду Б. Простая схема: чемпионство в 7 группе (73 очка) и победа в плей-офф. Сака стал одним из открытий мадридской зоны. Он забил 16 голов, из них 13 на родном стадионе и является лучшим бомбардиром красно-белых. На втором месте Кристиан с 12 мячами. Больше никто из состава не преодолел двухзначную отметку.

Младшая команда во многом похожа на старшую. После минимальной победы на выезде у “Химнастики”, домашняя встреча, несмотря на итоговый счет, получилась сложнее. Красно-белым приходилось терпеть, в то время, когда кантабрийцы пытались выровнять положение в противостоянии.

Но атакуя большими силами, соперник предоставлял свободное пространство, которое во втором тайме подопечным Фернандеса удалось трансформировать в голы. Отличились Кейти на 56 минуте и Хуан Морено на 84. Таким образом индейцы вернулись в третий дивизион два года спустя.

Соперник по плей-офф: “Химнастика”

Группа в Сегунде Б: II

“Олот”

Вулканический Олот привлекает своей природной составляющей. Уникальные ландшафты, покрытые лесом, кратеры 4 вулканов, на которые можно не только посмотреть, но и прогуляться. Они спят и никому не мешают. Среди всего этого великолепия затесался и одноименный футбольный клуб, основанный в 1921 году.

За свою 96-летнюю историю каталонцы ниразу не играли в профессиональном футболе, зато провели три сезона в Сегунде Б. Время возвращаться. Под руководством Рамона Кальдере “Олот” стал сильнее и занял первое место в каталонской группе, опередив на три очка “Переладу”.

Жиронцы забили больше всех в сезоне (73 мяча), при этом ряд команд были неприступнее в обороне. Лучшими бомбардирами стали Марк Мас (30 мячей), Серхио Альварес (14) и Эктор Симон (9). Любопытно, что Мас забил половину своих голов на выезде, что значительно увеличивает его ценность. Непревзойденный лидер.

На стадии плей-офф “Олот” противостоял фарм-клубу “Спортинга”. Все решила самая первая минимальная гостевая победа с мячом Ури на 65 минуте. В ответной встрече была зафиксирована результативная ничья (1-1). Каталонцы, как и “Талавера-де-ла-Рейна” вылетели в прошлом сезоне и за год сумели вернуться обратно.

Соперник по плей-офф: “Спортинг Хихон Б”

Группа в Сегунде Б: III

“Бетис Б”

“Бетис” продолжает какую-то неведомую себе же игру, меняя каждый сезон президентов, спортивных директоров, футболистов, но итог один – стагнация. Кажется, руководству бело-зеленых не помешает посетить церковь Спасителя на улице Куна, правда она в цветах извечного соперника. Но так ли это важно?

Единственной хорошей новостью прошедшего сезона стал прорыв дубля. Он был основан в 1962 году и не знает, что значит быть профессиональной командой. Его стихия – Сегунда Б (16 сезонов), где он не был уже три сезона. Но в этом году удалось вернуться. Успех стал возможен благодаря работе тренера Хосе Хуана Ромеро Хиля. Он смог разных по характеристикам игроков объединить в одну команду.

Севильцы заняли первое место в десятой группе, набрав на 5 очков больше, чем следующий “Аркос”. Как и большинство чемпионов, фарм-клуб стал самой результативной бандой своей зоны, наколотив 81 мяч. Среди лучших бомбардиров Лорен с 14 мячами (половина забита на выезде), Хуанма с 11 и Хуанхо Нарваес с 8. Возможно, кто-то из них дотянется и до Примеры.

Пока же им удалось одолеть “Лорку Депортива”. Соперник был очень близок к тому, чтобы сравняться в противостоянии после гостевого поражения (2-0). Но во втором тайме ответной встречи гол Сесара (74 минута) помог “Бетису” отыграться (1-1). За оставшееся время счет не изменился.

Соперник по плей-офф: “Лорка Депортива”

Группа в Сегунде Б: VI

“Форментера”

Спокойный, безмятежный остров на юго-западе Балеарских островов с бескрайними белыми пляжами будет представлен на футбольной карте одноименной командой. Основанный 7 сентября 1971 года, клуб впервые почувствует вкус Сегунды Б. Но уже в прошедшем сезоне островитяне добились невиданных успехов в другом турнире.

Балеарцы дошли до четвертого раунда Кубка Короля, когда в борьбу вступают уже клубы Примеры. До того, “Форментера” одолела три клуба из Сегунды Б. И хоть подопечные Санхуана крупно уступили “Севилье”, но, во-первых, стали первым за долгое время представителем Терсеры на этом этапе, во-вторых, смогли отличиться в матче.

“Форментера” заняла первое место в 12 группе. И хоть опередила “Побленсе” в итоге на 7 очков, большую часть дистанции (полтора круга) соперника шли очень рядом друг с другом, перехватывая ветвь первенства. В итоге “Побленсе” даже результативнее (90) “Форментеры”. Зато последние пропустили лишь 19 мячей. Абсолютно чемпионский показатель.

Лучшим бомбардиром клуба является Хуан Антонио. На его счету 26 голов, из них 11 на выезде. Вслед за ним Габри Гомес с 12. В раунде на вылет островитяне с легкостью расправились с дублем “Алавеса”, выиграв как дома (2-0), так и на выезде (1-0). Хуан Антонио забил самый первый решающий гол.

Соперник по плей-офф: “Алавес Б”

Группа в Сегунде Б: III

“Депортиво Арагон”

Арагонский футбол переживает не самые лучшие времена. Из трех провинций (Сарагоса, Уэска и Теруэль) лишь две представлены в Сегунде, единственная — в Сегунде Б (“Эбро”). Теперь их будет две. Одна – из столицы. Сарагоса равноудалена как от Мадрида, так и Барселоны, поэтому добраться до нее не сложно. Выезды не будут затруднительными.

Традиционно команды региона играют в третьей валенсийско-каталонской группе. Едва ли в этом сезоне будет исключение. “Депортиво Арагон” является фарм-клубом “Сарагосы” и был основан в 1958 году. У дубля даже есть один сезон в Сегунде. Но большую часть времени он играл в Колодце (24 раза).

Арагон опередил на 19 очков завершившую на второй месте сезон “Тарасону”. При огромном преимущество в регулярном первенстве команда испытывала трудности: несколько лидеров была направлены в основную команду. В частности, голкипер Ратон и четвертый бомбардир Помбо (9 мячей).

Кроме того, и тренера, Сесара Лайнеса, отрядили спасать “Сарагосу”. Но даже с этими потерями команда не растерялась и довела начатое до конца. В плей-офф дубль сражался с “Калаоррой”. Уже в первом матче был решен вопрос выхода: домашний разгром (4-1) расставил все точки над и, а гостевая ничья лишь официально зафиксировала неизбежное.

Соперник по плей-офф: “Калаорра”

Группа в Сегунде Б: III

“Лас-Пальмас Атлетико”

Остров вечной весны не только манит своими прекрасными пляжами, солнцем и морской прохладой, но и футбольной командой. “Лас-Пальмас” твердо стоит на земле Примеры и опирается на собственные ресурсы. Канарская школа (Валерон, Сильва, Витоло) – отдельная веха в жизни организации.

Поэтому успех фарм-клуба имеет немаловажное значение. Он еще не ниразу не играл во втором дивизионе, но проведет свой девятый сезон в третьем. Повышение стало возможным благодаря работе тренера Мигеля Маркеса Роки. Со своими подопечными он занял первое место в 12 группе, набрав рекордные 94 балла.

Филиал опередил серебряного призера “Сан-Фернандо” на 28 очков. Целая вечность. Он пропустил лишь 20 мячей, а забил – 92. Лучшими бомбардирами являются Эрик с 20 голами (5 на выезде), Бенито и Карлос Гонсалес отличились по 12 раз, а на счету Борхи Эрреры – 9 голов.

Плей-офф пролетел как нельзя лучше, несмотря на то, что соперником по встрече был опытный “Пенья Спорт”, до сих пор продолжающий борьбу за выход в Сегунду Б. Желтые обыграли оппонента дважды: сначала минимально дома (2-1), затем разгромно на выезде (0-3).

Соперник по плей-офф: “Пенья Спорт”

Группа в Сегунде Б: II

“Химнастика Сеговиана”

Сеговия – редкой гость на празднике испанского футбола. Поэтому выход в Сегунду Б “Химнастики” – отдельное событие. Чуть менее яркое в городе, чем местный кафедральный Собор, акведук или молочный поросенок по особенному рецепту. Клуб был основан 28 июня 1928 года, а дебютировал в Терсере в 1944.

На его счету нет времени в Примере или Сегунде. Да и в третьем дивизионе лишь 3 сезона. Но движение — это жизнь. Об этом знает Агустин Куэнка, ставший президентом в 2015 году. Понадобилось два сезона, дабы повыситься. Следующая цель – удержаться на новом уровне. В прошлый раз не удалось. Лишь итоговое 19 место.

“Химнастика” заняла первое место в 8 группе, опередив ближайшего преследователя (“Атлетико Асторгу”) на 11 баллов. 97 забитых, 22 пропущенных – чемпионский результат. Четыре игрока показали практически идентичные результаты: Дани Кальеха забил 16 голов (8 на выезде), Дани Аррибас и Фернан по 15 и Айртон – 14.

На пути чемпионов жребий свел с “Атлетико Малагеньо”. Клуб из Сеговии одержал две победы. На выезде обошлись минимальным преимуществом (1-0, гол Куки), а дома разгромили соперника (4-0).

Соперник по плей-офф: “Атлетико Малагеньо”

Группа в Сегунде Б: I

Финалы:

“Беасаин” – “Спортинг” Б

“Онтиньент” – “Алавес” Б

“Алькобендас Спорт” – “Лорка Депортива”

“Эсиха” – “Олимпик”

“Бадахос” – “Калаорра”

“Нахара” – “Пенья спорт”

“Унион Адарве” – “Атлетико Асторга”

“Рапидо Боусас” – “Пералада”

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес