Примера: Первые трансферные ласточки

Летнее трансферное окно открывает свои двери, и селекционеры испанских клубов не сидят без дела. Рассказываем о подтвержденных переходах.

1. Жерар Деулофеу (“Барселона”)

Блауграна воспользовалась опцией обратного выкупа и заплатила “Эвертону” 14 млн. евро за своего воспитанника. Деулофеу неудачно провел молодежный Евро, но проявил себя в “Милане” и вызывался в сборную Лопетеги. Человек – фланг, с высокой скоростью и дриблингом, может предложить  игровые альтернативы для Эрнесто Вальверде. По такому принципу Висенте дель Боске использовал Хесуса Наваса. Вопрос лишь один: готов ли он исполнять второстепенные роли?

2. Эвер Банега (“Севилья”)

Альфа красно-белых возвращается в столицу Андалусии. Цена вопроса – 9 млн. евро. Прошлогодняя ошибка исправлена и уникальный центральный полузащитник может стать основополагающим элементом проекта Бериссо. Эд, скорее всего, вертикализирует атаку в штрафной соперника, и в этом ему поможет соотечественник.

3. Рубен Семеду (“Вильярреал”)

Вслед за ожидаемым уходом Матео Мусаккьо, желтые искали и нашли ему замену: таковой стал центральный защитник “Спортинга” – Рубен Семеду. За португальца выложили 15 млн. евро. За его плечами опыт в Лиге Чемпионов и молодежном Евро. Сильные стороны – умение выбирать позицию, читать игру. Кроме того, он хорош в воздушных дуэлях.

4. Энес Унал (“Вильярреал”)

У турка были взлеты и падения, как у любого только формирующегося игрока. Тем не менее, за “Твенте” нападающий наколотил 18 голов в 32 матчах. “Мансити”, в свое время купивший перспективного игрока за 3 млн. евро, продал его за 15. Для англичан он стал лишь бизнес-процессом, но в силах Эскрибы раскрыть его по-настоящему. Кроме того, президент клуба, Роиг отметил, что этот трансфер закрыл состав команды. “Вильярреал” не собирается никого ни покупать, ни продавать.

5. Диего Льоренте (“Реал Сосьедад”)

Баски укрепили позицию центрального защитника, выкупив игрока у мадридского “Реала” за 7 млн. евро. Льоренте подходит Сосьедаду по нескольким причинам. Во-первых, он универсал и также может быть опорным полузащитником и левым/правым беком. Во-вторых, он достаточно техничный игрок и знает, как начинать атаки своей команды.

6. Серхио Гарсия (“Эспаньол”)

После путешествия в один из катарских клубов, Серхио Гарсия вернулся в гнездо попугаев. Предварительная договоренность была достигнута еще в январе. За Эспаньол Гарсия провел 138 матчей и забил 41 гол. Он может быть девяткой или оттянутым нападающим, вычертить индивидуальный проход или их совокупность, может играть близко или далеко от ворот. Одно точно – он всегда является системой. Кроме того, лидер по своей натуре и просто хороший человек.

7. Рубен Дуарте (“Алавес”)

Левый защитник “Эспаньола” стал игроком баскского клуба. В сезоне 2015/16 он сыграл 22 игры, лишь одну – не в стартовом составе. Но после прихода Кике Санчес Флореса проиграл конкуренцию Аарону Кариколю. Лишь три игры Примеры при новом тренере. Попугаи заработали на трансфере 400.000 евро. Сумма может увеличиться до половины миллиона в зависимости от серии переменных. Кроме того, на руках каталонцев остается 30% прав на игрока.

8. Эктор Эрнандес (“Алавес”)

Еще один левый защитник заполнил пустующий состав “Алавеса”. Пока на правах аренды. Воспитанник “Реал Сосьедада” провел 4 встречи за чури-урдин и 13-ть в аренде за “Гранаду”. Футболист, подобно современному крайнему защитнику, не только обороняется, но и атакует. Статистика подтверждает: две голевых передачи во второй половине. Некоторые проблемы испытывает с позиционированием.

9. Энцо Зидан (“Алавес”)

Стопами Маркоса Льоренте последовал и старший сын Зидана, Энцо.  Но в отличии от Льоренте, он подписал полноценный контракт на три сезона. Пора выходить из тени. Из Сегунды Б в Примеру: путь непростой, но возможный. Центральному полузащитнику с пасом и видением поля не хватало опыта и стабильности. Время исправить недостатки и стать самостоятельным.

10. Марко Дмитрович (“Эйбар”)

Оружейники, как уже приучили всех, копают для себя игроков в Сегунде. Но трансфер Дмитровича из “Алькоркона” стал отчасти вынужденным. Серьезную травму получил выкупленный у “Валенсии” Йоэль Родригес, поэтому вратарскую позицию пришлось укреплять. Несмотря на то, что “Алькоркон” большую часть сезона боролся за выживание, Марко – один из тех немногих игроков, к которым не может быть претензий. Он самолично спас несколько очков в конце сезона. Сам он прыгуч, силен на ленточке и в противостояниях один в один. Стоимость трансфера 700.000. Контракт до 2021 года.

11. Адриан Гонсалес (“Малага”)

Семейные узы воссоединяются и в футбольной плоскости. Сын будет тренироваться под руководством отца. В отличии от Мичела, Адриан не добился значительных футбольных высот, скорее, будучи резервистом в командах Примеры. В “Эйбаре” была уготована та же функция. При этом Мендилибар увидел его не только в качестве центрального полузащитника, заточенного больше на разрушение, но и полноправную атакующую единицу. Его статистика – 7 голов в этом сезоне.

Он был ключевым игроком с ноября по февраль, но потом его место занял Кике Гарсия. Недовольный ролью в конце сезона, он на правах свободного агента отправился в Малагу. Ошибка Франа Гарагансы, прописавший в контракте, что с Адрианом продлят контракт, если он сыграет 25 игр, но не указавший, что этот пункт обязателен для Гонсалеса.

12. Поль Бесс (“Малага”)

Хоть в прошлом сезоне анчоусы и подписали несколько центральных защитников, но так и не стабилизировали одну из своих линий. Демикелис и Веллигтон завершили карьеру, а Луису Эрнандесу, вероятно, составит пару Поль Бесс из Ниццы. Он перешел в качестве свободного агента, провел 22 матча в Лиге 1 и даже забил 2 гола. Кроме того, он может стать системником при выходе из обороны в атаку, у него прекрасный первый пас.

13. Неманья Максимович (“Валенсия”)

Сербский полузащитник был рекрутирован в “Валенсию” из “Астаны” еще во времена деятельности спортивного директора Питарча, но сможет сыграть в Примере лишь в следующем сезоне. Все дело в том, что клуб дожидался окончания контракта, чтобы не платить за игрока. Капитан и чемпион юношеских сборных до 19 и 20 лет на поле  справляется с большим объемом черновой работы, характеризуется мобильностью и умением играть в воздухе. Не чужда и атакующая стезя.

14. Макси Гомес (“Сельта”)

20-летний Макси Гомес стал первым трансфером галисийского клуба. Его подписали еще в мае, официально зарегистрировали на днях. Ранее уругваец представлял цвета “Дефенсор Спортинг”. Сергей Клепалов так его охарактеризовал: “Мощный,скоростной атакующий хав. Этакий миниХалк. Смущает его конституция,грузноват”.

15. Леандро Чичисола (“Лас-Пальмас”)

Президент анонсировал, что бюджет “Лас-Пальмас” в будущем сезоне составит 60 млн. евро, и команда будет стремиться к Лиге Европы. Первой ласточкой стал вратарь Леандро. Аргентинец претендует на роль первого номера, поскольку контрактные обязательства с Хави Варасом закончились, а Рауль Лисоаин, скорее, резервный вариант. Аргентинец провел все матчи за “Специю” (Серия Б) и пропустил 34 мяча в регулярном первенстве. Это лучший результат во втором итальянском дивизионе.

Роберто де Зерби  отлично знаком с Чичисолой, поскольку проиграл его команде в Кубке Италии в серии одиннадцатиметровых. Проблема в том, что Леандро покупался под итальянского тренера, но клуб переиграл свои взгляды и назначил на должность бывшего наставника дубля.

16. Серхио Леон (“Бетис”)

3,5 млн. евро пришлось заплатить “Бетису”, чтобы вернуть своего кантерано. Еще пару лет назад Леон стал лучшим бомбардиром Сегунды, а уже в этом сезоне явил собой открытие Примеры. Играя за “Осасуну” (один из аутсайдеров чемпионата), он пробил двухзначное количество мячей (10 голов в 33 играх). Но дело даже не в статистике. Он показал себя разносторонним футболистом. Его скорость и игра спиной позволяли использовать необходимое пространство и время, дабы угрожать чужим воротам.

17. Виктор Камараса (“Бетис”)

23-летний центральный полузащитник провел эволюционный сезон в “Алавесе”, став одним из важных звеньев в системе Пеллегрино. Дружащий с пасом и техникой, в целом, он активно участвовал в прессинге, Виктор вездесущ и пунктуален в каждом своем действии. Срок арендного соглашения истек по окончании сезона, полузащитник вернулся в “Леванте”, а севильцы выкупили его за 7 млн. евро. Выплачивать будут четырьмя равными частями.

18. Кристиан Тельо (“Бетис”)

Нельзя назвать его строго ограниченным игроком. Да, его навыки недостаточны, чтобы стать частью “Барселоны”, он играет, в основном, на фланге и почти не выделяется нестандартными решениями. Но его финишный рывок, скорость в целом, позволяют быть вертикальной шпилькой в горизонтальном царстве – то, что нужно для Кике Сетьена. “Бетис” заплатил за него 4 млн. евро.

19. Феде Вальверде (“Депортиво”)

18-летний  уругваец перешел в “Депортиво” и проведет один сезон в аренде без права выкупа. В прошлом сезоне он отыграл 30 матчей за “Кастилью” и забил 3 гола. В Вальдедебас он попробовал себя на различных позициях (медиапунта, центральный полузащитник и даже центральный защитник). Пока его прогрессу нет конца, но есть над чем работать. В частности, речь о комбинационных способностях и робости, которая вытекает из юного возраста. Пепе Мель может помочь ему.

20. Рауль Гарсия (“Леганес”)

Левый защитник подписал контракт на два года. Ранее провел 4 сезона за “Алавес”. В Примере также находился в обойме, сыграв 22 матча с учетом Кубка Короля и деля бровку с Диего Рико. Футболист также может сыграть в центре защиты.

21. Горка Ираисос (“Жирона”)

Эра Ираисоса в “Атлетике” подошла к своему концу. Уже в минувшем чемпионате он проиграл конкуренцию Кепе и появлялся в воротах лишь при форс-мажорах (травме Кепы) или ротации. После сезона Горка попрощался с басками на специальной пресс-конференции, но все еще не хотел завершать карьеру. Каталонский же дебютант искал голкипера уровня Примеры. Рене и Буну даже в рамках Сегунды играли неровно. Таким образом, совпали интересы и возможности обеих сторон.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес