“Атлетик”: Тусклая звезда

Скучно и предсказуемо. Их яркий футбол встречается чуть чаще очередного титула “Валенсии”. Сознательный выбор, достойный уважения.

“Атлетик” Бьельсы был очень ярок, но за сезоном двух финалов: Кубка Короля и Лиги Европы, открытия новых имен и неожиданных тактических решений, последовал провал 2012/2013, в котором классик в последний момент спасся от первого в биографии падения в Сегунду.

Вальверде принес стабильность. Его команда не блистала, но неизменно решала задачи еврокубков, добыла первый за 30 лет титул для Бильбао: Суперкубок Испании 2015. От проекта Бьельсы осталось немногое: уехали Хави Мартинес и Льоренте, проиграли конкуренцию Сусаэта и Итурраспе, завершили карьеру Ираола и Гурпеги, Ибай перешел в “Алавес”, а Ираисос – в “Жирону”.

Усиление обеспечили представители Лесамы, воспитанники нынешнего главного тренера, Хосе Анхеля Сиганды: Кепа, Йерай, Лекуэ, Лапорт, Сабин, Иньяки и найденные в других клубах баски – наварцы: Баленсиага, Беньят, Микель Рико, Рауль Гарсия и Адурис. Роль последнего особенно важна. Вальверде не скрывал, что его система завязана на центральном нападающем. Он мог быть разыгрывающим или левым крайним, и его стабильные 20-30 мячей  за сезон, в принципе, уважаемые, как цифры, в 36 лет – являются просто подвигом.

Атакующая конкуренция обрела завершенность в 2015 году, когда на “Сан-Мамесе” высадился Рауль Гарсия. Идеальный напарник для Адуриса. Он может играть как на острие, так и в оттяжке. Однако ему 30. К тому же возрасту близки Сан-Хосе, Беньят и Де Маркос. Микель Рико еще старше.

По всем биологическим характеристикам “Атлетик” просто не может играть ярко и зрелищно все 90 минут в 50 + матчах сезона. Тем более, нет ничего важнее результата, который основывается на балансе. В свою очередь, он завязан на синхроне скоростей. Грубо говоря, нужно, чтобы за сверхзвуковыми Муньяином и Иньяки успевали все, либо, чтобы они держались остальных, не создавая разрывов между линиями.

Последнее актуальнее. Поэтому Бильбао напоминает скучного, добропорядочного гражданина, отлично знающего свои сильные и слабые стороны, не пытающегося делать то, что он не умеет. Отчасти, это искусственное торможение, игра без риска.

Вот и в Бухаресте они после первого испанского мяча в сезоне 2017-2018 (Лапорт) снизили обороты, совсем не смутившись ответу Ривалдиньо. Есть гол на выезде, остальное не так важно. Линия более чем спорная, но она приносила приемлемый результат. И вряд ли Сиганда будет ее менять.

Во-первых, он не работал в Примере 10 лет, а основу “Атлетика” принял вообще впервые. Во-вторых, сама идентификация Эускади уже привела к тому, что Беренгер уехал в Торино, Мерино – в “Ньюкасл”. Монреаль заявляется приоритетом в каждое ТО, но каждый раз он остается в “Арсенале”.  О других же баскско-наварских игроках в трансферном листе ничего не известно.

Соответственно, немного вариантов изменить существующую идею. Разве что за счет внутренних резервов: резким вводом целой группы молодых футболистов. То, что в свое время не побоялся Бьельса.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес